Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хобби бывают разные





 

Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

Закон Мерфи.

 

Далеко не каждый человек способен не только работать на работе, но и трудиться до и после работы. Люди – это не батарейки «Энерджайзер», они не способны работать в десять раз дольше, им необходимы сон, отдых и развлечения. В США проводились исследования, которые показали, что у людей, работающих практически без выходных и без отпусков, работоспособность снижается в два раза. Эти люди более подвержены стрессам, они чаще болеют и допускают в работе гораздо больше ошибок и просчетов. Вывод прост: максимально эффективная работа возможна лишь при условии полноценного отдыха. Время, затраченное на отдых, нельзя назвать потерянным, так как оно восстанавливает наши жизненные силы.

Время, отведенное на отдых, нельзя использовать для сплошного ничегонеделания. Известная истина гласит: лучший отдых – это смена видов деятельности. Если следовать этому, то наши хобби и есть наилучший отдых. Хобби бывают разные, однако нужно уметь различать полезные и бесполезные хобби. Делятся полезные и бесполезные хобби очень просто: если человек получает от своего занятия положительный эмоциональный заряд, если таким образом он снимает усталость (физическую и душевную), значит, хобби полезное, если наоборот – бесполезное и даже вредное. Не насмехайтесь над человеком, увлеченно разглядывающим почтовые марки. Этот человек не тратит время зря, он отдыхает, получая удовольствие от своего занятия. Это для него ритуал, священнодействие, таинство. Не отрывайте его во время редких часов досуга от любимого дела, и он будет работать лучше и больше, чем тогда, когда вы помешаете ему насладиться разглядыванием своих «сокровищ». Такого рода занятия избавляют от стрессов и хронической усталости, ведь это не что иное, как релаксация. Вы счастливый человек, если у вас есть хобби. И совсем не важно, чем вы увлекаетесь: разгадыванием кроссвордов или вышиванием крестиком, экстремальными видами спорта или ремонтом собственного автомобиля, танцами или рыбной ловлей. Главное, чтобы это занятие помогало вам чувствовать себя счастливым. Абсолютно не важно, что пойманная вами рыба годится только на корм кошке, а связанная вашими руками кофта оказывается на три размера меньше, чем планировалось. Главное – это сам процесс, занимательный и удивительный. Кроме этого, польза от таких занятий, безусловно, есть: кошку не придется «травить» сухим кормом, а кофточку может носить дочка.

Бесполезные и вредные хобби – это разговор отдельный. Скажите, разве можно полноценно отдохнуть, играя всю ночь напролет в компьютерные «стрелялки» и «бродилки»? Возможно, удовольствие от того, что смогли пройти все уровни игры или «замочили» всех монстров, вы и получите, но назвать такое времяпрепровождение отдыхом никак нельзя. Следующий после ночных посиделок день станет для вас сущим кошмаром, так как вы будете не работать, а вести беспощадную войну с собственным организмом, который требует сна и отдыха. Битву за бодрствование вы, может быть, и выиграете, залив в себя энное количество кофе, но будьте уверены, что организм вам жестоко отомстит за издевательства головной болью, изжогой и, как ни странно, бессонницей. В итоге вы попадете в замкнутый круг: ночью – бессонница, а днем – сонливость и головная боль. Окружающие будут считать вас потомком графа Дракулы из‑за удивительно красных глаз, а поговорка «Я не тормоз, я медленный газ» станет неотъемлемой частью вашего имиджа.

Еще одна разновидность вредных хобби – это азартные игры в любом их проявлении, будь то рулетка, карты, игровые автоматы, скачки и т. д. Конечно, заядлые игроки воскликнут с возмущением: «Да что она может в этом понимать?!». И действительно, я не понимаю, как можно выворачивать свою жизнь и карманы наизнанку ради каких‑то мгновений редкого (очень редкого!) ощущения кайфа, когда выигрываешь. А часто ли вы выигрываете? Я думаю, нет, ведь люди, занимающиеся продажей иллюзий, ни за что не захотят отдать денежки и разориться только ради того, чтобы вы получили кайф. Адреналин схлынет быстро, а долги останутся с вами очень и очень надолго. Хорошо, если вы умеете останавливаться, а если нет? Проводить воспитательную работу я не стану, решайте сами. Я, например, уже давно для себя решила, что все соблазны, связанные с азартными играми, стану обходить за километр, а может быть, и дальше, чтобы лишний раз не искушаться.

Милые женщины, для вас самое вредное хобби из всех существующих – сотворение из себя фотомоделей и секс‑бомб.

Диеты и чрезмерные физические нагрузки убирают килограммы, но с тем же успехом буквально «гробят» здоровье. Хобби это удивительное, потому что его результатами являются язва желудка, нервное и физическое истощение, депрессии и развод с мужем (какой же мужчина сможет жить с разъяренной голодающей фурией?). Спрашивается, оно вам надо?

Такие «хобби», как «покурить план» или «попить пивка», имеют свойство заканчиваться наркотической или алкогольной зависимостью. Они постепенно превращаются в образ жизни, а потом и в смысл существования. Звучит банально? От того, что банально, а значит, привычно, становится еще страшней.

Известное изречение: «О спорт, ты – жизнь!» в современном мире можно поставить под сомнение. Конечно, если работа у вас «сидячая», то сделать своим хобби спорт просто необходимо, а если вы весь день проводите «на ногах», то занятия спортом станут просто самоистязанием. Ни удовольствия, ни пользы это не принесет.

Давайте теперь рассмотрим хобби как способ эффективного использования собственного времени. Есть несколько правил, позволяющих это сделать.

1. Хобби (каким бы увлекательным оно ни было) не должно мешать вашей работе, на то оно и хобби.

2. Если хобби становится привычкой (увлечение перестало вам нравиться, но вы упорно продолжаете этим заниматься), то стоит от него отказаться, чтобы не тратить время впустую.

3. Если хобби отнимает слишком много времени, но вы не желаете от него отказываться, тогда хобби должно стать вашей работой и приносить не только удовольствие, но и деньги.

Всего три закона, но они помогают распланировать день, дают возможность выкроить время для любимого занятия и не повлиять ни на работу, ни на общение с дорогими вам людьми.

 

Date: 2015-08-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию