Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая паутина – любителям виртуального мира





 

Бодрая покорность компьютеру ухудшает результаты деятельности общества. Легче становится достигать своих целей диктаторам. Создается возможность урезать свободу. Верность компьютеру означает измену себе… Компьютер нужен, чтобы служить человеку. Не нужно, чтобы человек служил компьютеру.

Г Мэтьюсоу.

 

«Какая прелесть!» – восклицаете вы, когда покупаете компьютер. Да, действительно, в наш век Научно‑Технического Прогресса эта вещь стала необходимой. Да, собственно, я и пишу эту книгу при помощи такой вот машины. Теперь без нее никуда: ни тебе отчет составить, ни реферат написать или диплом, да и поиграть можно или в Интернете полазить! Короче, компьютер – ВЕЩЬ незаменимая.

Если вы дома завели такую «игрушку», смиритесь с тем, что первые три месяца ваши домочадцы, пока не удовлетворят свое любопытство, от этой машины не отойдут. Единственное, на что вам необходимо будет обратить внимание, так это на время или режим использования данной машины.

Могу только отметить, что она действительно экономит время. Если ранее для написания того же диплома или диссертации необходимо было нанимать машинистку, то теперь в этой роли вы можете выступить самостоятельно. При наличии сканера время сокращается еще как минимум в два раза. Супер! А, освоив «слепой» десятипальцевый метод печати, вы еще сократите время на написание своего «романа».

Однако за кажущейся легкостью общения с этой машиной мы все подвержены отрыву от реального времени! Засидевшись за работой, мы забываем обо всем на свете. Работая за компьютером, мы обычно думаем: «Ну, сейчас заканчиваю, ну вот еще минуточку. Да, да уже заканчиваю, еще только одну строчечку…». Но, взглянув на часы, кричим: «О боже, сколько же я времени потратил на ЭТО!». Да, непростая это работа – «оторвать» себя от монитора компьютера. Почему‑то сразу вспоминается реклама, в которой разъяренная мамаша кричит сыну: «Вырубай машину!».

Да, действительно, компьютер – машина классная, но проблем от этого меньше не становится. Для детей вообще существуют нормативы сидения за компьютером (с обязательными перерывами), отмечу, что для взрослых они тоже существуют.

Ну да ладно, положим, закончили вы работать и по дому вроде все переделали, куда можно потратить оставшееся свободное время? Да нет ничего проще – на Интернет.

Итак, Интернет. Где, как не здесь, можно почерпнуть различную информацию, скачать тот же реферат, курсовую, диплом – поискали, потратили немного времени, но набирать текст уже не надо! А справочной литературы – завались! Поискали. Поиск и покупка нужной детали, бытовой техники, книг и всего остального в виртуальных магазинах (не говоря уж о покупке в кредит) не займут много времени. Вот она, истинная экономия! Раньше о таком и мечтать не могли, чтобы найти нужную информацию или вещь, нужно было обежать полгорода, а теперь.

Красота, везде полазили, все нашли, все скачали (правда, если взглянуть на часы.). Об этом даже думать не хочется! А наши дети, а порой и взрослые, зайдя в чат. Я порой не понимаю, о чем можно так долго и попусту болтать? Не язык, а тарабарщина сплошная. Есть, конечно, и нормальные сайты, где люди собираются «по интересам». Везде можно усмотреть плюсы и минусы. Как пример, одна из систем общения – ICQ, можно одновременно делать дела и общаться (за компьютером, конечно). В чем‑то это время экономит, а в чем‑то разбазаривает.

Игры – это особая статья; погружаясь в них, мы уходим от реальности в виртуальный мир, в нем, как правило, нет понятия времени. Время стремительно летит, и это уже не минуты, а часы. За фразой «Еще минуточка», брошенной человеком, сидящим за монитором, как правило, стоит целый час. И как с этим быть, спросите вы? Отвечу: выход только один – самоконтроль и еще раз самоконтроль. Спросите себя, какой прок в компьютерных игрушках? Для чего вам нужны бонусы и прохождение уровней? Если это отдых, то сколько он может длиться? Засиживаясь за полночь, вы рискуете не только не отдохнуть и запустить все домашние дела, но и лишить себя на весь следующий день нормальной рабочей формы, так как накопившаяся усталость (на этот раз вовсе не от работы) все равно даст о себе знать. В результате вы проспите, не услышав звонка будильника, опоздаете на учебу, работу, а, может быть, все еще находясь в виртуальной реальности, завалите контрольную работу или переговоры и т. д., и т. п.

Сами того не желая, вы можете повысить утреннюю (а также вечернюю и ночную) раздражительность у ваших родных, если компьютер стоит в комнате, где они спят. Шум работающего кулера не слышен днем, но ночью. Не тревожьте сон близких понапрасну, неужели какие‑то монстры или друзья из чата для вас дороже? Принеся компьютер из магазина домой, необходимо сразу выбрать для него место, на котором и вам будет комфортно работать, и шум работающей машины не будет тревожить домочадцев.

 

Date: 2015-08-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию