Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция. Ее свойства и построение графиков элементарных функций





Введение в математический анализ

Основные понятия и определения

Множество R действительных чисел состоит из двух подмножеств (два подмножества сотавляют множество): Q – множество рациональных чисел вида (несократимая дробь) и J - множество иррациональных чисел (нерациональных, которые невозможно представить в виде ).

Основные свойства R.

Упорядоченность - между любыми х и у из R имеет место одно из соотношений: либо х < у, либо х=у, либо х > у.

Плотность - между любыми х и у из R такими, что х у, содержится бесконечно много чисел из R.

Непрерывность. Пусть все R разбиты на два класса: нижний А и верхний В так. что каждое х принадлежит только одному классу и притом х такое, что для х А и у В имеет метсто х < у. Тогда такое разбение (сечение) определит единственное действительное, пограничное для разных классов. Само оно (это пограничное) либо наибольшее из А и тогда в В нет наименьшего; либо оно (это пограничное) наимеьшее в В и тогда в А нет наибольшего. (В этом смысл теоремы Дедекинда).

Все, что можно измерить и выразить числом (в дальнейшем по умолчанию рассматриваем только действительные числа)– величина.

Простейшая классификация величин: постоянная, перменная, параметр. Такая классификация условна. Для обозначения постоянных по умолчанию принято использовать начальные буквы латинского алфавита a, b, c,… Для переменных – заключительные буквы латинского алфавита x, y, z … Для параметров – p,q,t … (Для целых и натуральных принято использовать буквы i,j,k,l,m,n).

Для измерения и изображения величин используют шкалы. Шкала – это прямая (кривая) с указанным началом отсчета (нулем), направлением и масштабной единицей. Шкалы используют равномерные и неравномерные – вес зависит от требований практики. Как правило будем использовать равномерные прямолинейные шкалы – числовые оси. Числа и соответствующие им точки на числовой оси обозначают одними и теми же буквами х. И говорят точка (число).

Произвольное подмножество из R обозначают Х (большое).

Принадлежность числа х множеству Х обозначают х Х.

Примеры наиболее распространенных подмножеств.

Отрезок – это Х=[a,b] ={x a x b}. Иногда говорят - сегмент.

Промежуток (интервал) – это Х=(a,b) ={x a <x < b}.

Полуинтервал (полуотрезок) – это Х=[a,b) ={x a x < b}. Cкобки и неравенство могут быть в другом месте (около b).

С – верхняя граница множества Х, если х С имеет место x С.

С – нижняя граница множества Х, если х С имеет место x С.

Наибольшая из нижних границ – точная нижняя грань. Аналогичное определение точной верхней грани множества.

Окрестность точки хо – любой промежуток, содержащий точку хо.

- окрестность точки хо – промежуток длиной 2 с центром в этой точке, содержащий точку хо. Обозначается (принято) (хо; хо+ ).

 

Функция. Ее свойства и построение графиков элементарных функций.

Date: 2015-09-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию