Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для женщины самый оптимальный срок рождения ребенка - 19-28 лет. Большого разрыва между появлением первого и следующих детей также делать не следует, лучше всего - два-три года





С увеличением возраста становится наиболее важным генетическое консультирование. Генетическое консультирование при некоторых обстоятельствах может помочь вам и вашему партнеру принять правильное решение о зачатии ребенка. Его можно получить в некоторых крупных университетах. Любые сведения будут строго конфиденциальными. В результате вы получите информацию о том, что может повлиять на ваше будущее потомство или на вашу способность к зачатию. Но, даже зная о возможных осложнениях, нет гарантии того, что вам удастся их избежать. Просто вы будете знать, что может вас ожидать в том или ином случае.

Подобное консультирование также необходимо любой женщине, которая родила ребенка с врожденными пороками развития, женщине, у которой были повторяющиеся выкидыши; если у кого-либо из партнеров есть врожденный порок; если в семье были случаи наследственных заболеваний: синдрома Дауна, умственной отсталости, мышечной дистрофии, заболевания крови, врожденного порока сердца; если вы и ваш партнер находитесь в каких-либо родственных отношениях.

Дети супругов-родственников значительно чаще, чем дети от неродственных пар, рождаются с различными физическими недостатками, страдают расстройствами обмена веществ, имеют дефекты речи, отстают в умственном развитии. При родственных браках и муж, и жена, имея общего предка, могут унаследовать от него "испорченный" ген. Чем ближе кровное родство, тем вероятнее наличие патологии у потомства. Первой задачей генетического консультирования является ранняя диагностика и предупреждение различных осложнений.

Исследования показывают, что возраст отца будущего ребенка также может оказаться важным. Со временем растет вероятность хромосомных заболеваний. Риск родить ребенка с синдромом Дауна удваивается у мужчин старше 55 лет. Мужчины, заводите детей до сорока лет. Окончательное созревание организма мужчины - "взрослость" - происходит в 23-25 лет. Этот возраст наиболее благоприятен для отцовства.

Особые требования, предъявляемые к жизни матери в чрезвычайно важный для нее и будущего ребенка период, связаны с обеспечением достаточного и полноценного питания и исключения из рациона беременной вредной пищи. От этого зависит появление на свет нормального малыша. Средний вес новорожденных - около 3,2 кг. Зачастую дети рождаются хотя и в положенный срок, но с более низким весом - 2,3-2,5 кг. Дети, имеющие при рождении низкий вес, значительно отстают в физическом и психическом развитии. Это может оказаться следствием недоедания матери в период беременности, свидетельством неполноценности ее питания.

Однако возможны и иные причины малого веса ребенка: недостаточное питание самого плода вследствие нарушения транспорта питательных веществ или неспособности плода использовать их. Эти нарушения в режиме питания сказываются прежде всего на развитии высших отделов нервной системы, т. е. головного мозга.

Согласно исследованиям, те или иные нарушения в питании во время беременности сказываются на структурно-функциональном развитии мозга будущего ребенка. У таких детей изменены электрические реакции мозга, нарушен ориентировочный рефлекс - важнейшая поведенческая реакция, лежащая в основе формирования процессов восприятия и обучения. У них практически не проявляется исследовательское поведение, столь характерное для здоровых младенцев. Они апатичны, не заинтересованы окружающими их движениями и действиями других людей.

Итак, во время беременности будущей маме важно правильно питаться. Если ваш рацион беден, это может отразиться на развитии вашего ребенка. Увеличивайте количество потребляемых калорий примерно на 300-800 в день. Они будут затрачены на рост тканей в вашем теле и ребенке, на рост и развитие малыша. Увеличение жировой ткани необходимо во время беременности и после родов для кормления малыша. Для жизнедеятельности организма ребенка необходима энергия, которую вы даете ему с пищей: для создания запасов белков (протеина), жиров, углеводов. Беременность - не тот период жизни, когда можно экспериментировать с различными диетами и снижать потребление калорий. Однако и это не значит, что вам можно есть все, что угодно, и когда угодно.

В ранние сроки беременности плодное яйцо использует для питания собственные запасы. Поэтому в первой половине беременности питание женщины не должно существенно отличаться от питания до беременности. Однако оно должно быть полноценным (содержать белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы) и не содержать продуктов и напитков, вредно влияющих на плод (жирная, острая пища, специи и приправы, консервы, копченности, мясо и рыба в жареном виде, крепкие мясные бульоны, изделия из белой муки и сдобного теста, различные сладости, алкоголь, очень крепкий чай, кофе). Есть следует не менее четырех раз в день,

Во второй половине беременности следует перейти на пяти-шестиразовое питание. Наряду с увеличением массы плода и матки возрастают размеры плаценты, молочных желез, масса крови и др.

К продуктам, содержащим полноценные белки, относятся молоко, простокваша, кефир, нежирный творог, неострый сыр, отварное мясо и рыба, картофель, капуста, бобы, пшеница, рис, гречневая и овсяная крупы.

Углеводы возмещают энергетические затраты в организме человека. Доказана прямая связь между количеством потребляемых углеводов и массой плода. Употребляйте больше продуктов, которые богаты клетчаткой и витаминами: хлеб из муки грубого помола, овощи, фрукты, крупы.

Жиры являются также важным энергетическим резервом, так как дают в два с половиной раза больше тепловой энергии по сравнению с углеводами и белками. Жиры участвуют в пластических процессах, оказывают влияние на функции центральной нервной системы, эндокринных желез, уменьшают отдачу тепла и смягчают влияние колебаний внешней температуры на организм. В вашем рационе должно быть до 40% жиров растительного происхождения: подсолнечное, оливковое, хлопковое масло и др. Из жиров животного происхождения употребляйте сливочное и топленое масло, воздержитесь от бараньего и говяжьего сала, маргарина.

Во время беременности потребность в витаминах и минералах возрастает в два-четыре раза. Сбалансированные витаминно-минеральные комплексы обеспечат вас всеми необходимыми полезными веществами, а малыш родится красивым, крепким и веселым.

Витамины групп А, В, С, D, Е и др. выступают регуляторами процессов обмена веществ. Это могут быть изделия из муки грубого помола, крупы, бобовые культуры, зелень, овощи, фрукты, ягоды, печень, мясо, молочные продукты. В зимние и ранние весенние месяцы, согласуясь с врачом, принимайте витаминные препараты. Сегодня одним из самых эффективных является комплекс Матерна. Также рекомендуем вам "Прегнавит" и "Витрум Пренатал", из отечественных препаратов - "Гендевит".

Беременная женщина должна получать не более 1.5-2.0 л жидкости в день. Потребление соли желательно снизить, особенно во второй половине беременности, несмотря на то что вас "тянет на солененькое". Ваш организм также нуждается в получении достаточного количества минеральных веществ (кальций, калий, натрий, фосфор и др.) и микроэлементов (железо, кобальт, йод и др.), которые содержатся в достаточном количестве в вашей пище.

Также для вас и вашего малыша полезна будет гимнастика, предназначенная специально для беременных. Во многих современных журналах вы сможете найти различные упражнения, также существуют специальные центры, куда приходят будущие мамы, их консультируют по всем возникающим вопросам и проводят с ними уроки аэробики. Аквааэробика, гимнастика и плавание позволят вам все девять месяцев беременности оставаться подтянутой и стройной, укрепят мышцы груди и живота, да и просто поднимут настроение! Плавание - оптимальная физическая нагрузка на организм беременных.

Также вы сами можете дома позаниматься вместе со своим еще не родившимся малышом. Но еще до его зачатия вам следует особое внимание уделять специальным упражнениям, которые укрепляют мышцы живота, промежности, тазового дна. Крепкие и натренированные мышцы обеспечивают оптимальное расположение плода в матке, способствуют благоприятному течению родов.

Предстоящие роды потребуют от вас большого физического напряжения. Специальный комплекс упражнений повысит работоспособность и защитные силы организма для выполнения физических нагрузок при родах. В первую половину беременности большинство упражнений направлено на укрепление мышц рук, ног, спины, брюшного пресса.

Во второй половине беременности нужно укреплять мышцы стоп, так как смещается центр тяжести тела. Для увеличения гибкости позвоночника и тазовых сочленений полезны вращательные упражнения.

Умение управлять своим дыханием понадобится при родах. Уже в конце беременности выполняйте гимнастику для дыхания. Для этого необходимо чередовать глубокие задержки вдоха с последующим расслаблением тела. Большинство упражнений в поздние сроки беременности выполняются с палкой или сидя на стуле.

Все занятия проводите в медленном темпе, каждое упражнение повторяйте 3-5 раз. После них вы не должны ощущать физической усталости, пульс должен оставаться в пределах нормы (60- 80 ударов в минуту).

Нельзя забывать о внутриутробном психологическом комфорте будущего малыша. Формирование эмоционального поведения взрослых организмов во многом определяется бывшими условиями внутриутробного развития. Ученые доказали, что спокойная классическая музыка действует успокаивающе не только на будущую мать, но и на ребенка в ее чреве. Сейчас существует множество музыкальных записей для релаксации, будь то звуки леса или морского прибоя. На ребенка такая музыка оказывает очень благоприятное воздействие. Еще древнегреческий философ Аристотель утверждал, что музыкой можно влиять на формирование характера.

А психологи установили, что, если женщины во время беременности очень часто слушают музыку, у них рождаются дети с абсолютным слухом. Дело в том, что звук воздействует на эндокринную и сосудистую системы еще не родившегося ребенка. Звуковые вибрации оздоравливают организм, действуют наподобие массажа, влияют на интеллектуальные способности малыша.

Также благоприятно на будущего малыша действуют некоторые запахи: мяты, розы, лаванды, морской свежести и другие. Восточные же ароматы несколько угнетающе влияют на нервную систему как будущей матери, так и ребенка. С помощью ароматерапии можно справиться со многими недугами, сопровождающими беременность, в том числе снять стресс. Полезно принимать ванну с маслом левзеи, также советуем втирать смесь масел жасмина и мандарина с дезодорированным растительным маслом в зоны центральных лимфатических протоков (подмышечные впадины и пах).

Мир, в котором малышу предстоит появиться, он начинает изучать еще в утробе матери. Слышать эмбрионы начинают уже на пятнадцатой-двадцатой неделе внутриутробной жизни. Будущий малыш хорошо чувствует то, что происходит вокруг мамы, различает мужские и женские голоса. Он безошибочно узнает голос матери, различает личный и телефонный разговоры, реагирует на изменения интонации. Еще не родившийся малыш прекрасно чувствует материнские эмоции. Мать и ребенок связаны друг с другом прочной связью. И никогда эта связь не будет столь крепкой, как в месяцы беременности.

Звук материнской речи - главный и, пожалуй, единственный эмоциональный стимулятор жизни будущего ребенка: он радует, возбуждает, успокаивает. Последние три месяца внутриутробной жизни плод прислушивается, запоминает интонацию, ритмику, мелодию речи матери. Он рождается с солидным запасом впечатлений, а следовательно, информации. Но многое из того, что ребенок узнает еще в утробе, после родов стирается из памяти. Только не мамин голос, который становится для младенца музыкой жизни, успокоительным средством для перепуганного, только что родившегося малыша. Знакомый голос помогает примириться с новыми условиями жизни.

Готовить себя к пониманию и воспроизведению речи человек начинает еще до рождения. В утробе своей матери он начинает слышать речь, отличать звук речи от других звуков и шумов. Ученые уверены, что поведенческий код, индивидуальный для каждого человека, закладывается еще до рождения. И на характере этого кода, бесспорно, отразятся слова любви, произносимые родным голосом.

Очень полезно для вашего будущего ребенка слушать иностранную речь от мамы и от тех людей, которые ее окружают. Дело в том, что новорожденный ребенок чувствует, как по-разному звучат разные языки. Когда он рождается, то чувствует, если мама вдруг начинает говорить на иностранном языке. Он реагирует не столько на новые слова, сколько на общий рисунок речи: ударение, акцент, интонацию. Человек вообще рождается полиглотом. Новорожденный в состоянии услышать разницу между всеми звуками и фонемами человеческой речи. Если вы его будете сразу приучать к чужой речи, то позднее изучение иностранного языка будет даваться ребенку легче. Но важно помнить, что, находясь в среде родного языка уже после месяца жизни, острый слух на чужую речь малыш теряет.

Установлено, что формирование эмоционального поведения взрослых организмов во многом определяется бывшими условиями внутриутробного развития. Для беременной в семье должен быть покой, благоприятный психологический климат. Пока будущая мать ждет первой встречи со своим малышом, самое время начать диалог, который продолжится при появлении младенца на свет. Он еще не различает слов, но их эмоциональный оттенок определит безошибочно.

За полтора месяца до появления на свет будущий малыш начинает запоминать стихи и мелодию колыбельной. Поэтому будущей матери мы посоветовали бы петь колыбельные перед сном, ведь вашему малышу нужен спокойный сон, а в последние три месяца у него уже складывается свой цикл сна и бодрствования.

Еще в 1913 г. русский академик В. М. Бехтерев писал о важной роли колыбельных песен в полноценном развитии плода. А если вы регулярно читаете вслух одно и то же стихотворение, то, услышав его после рождения, малыш реагирует именно на это стихотворение, выделяет его из других (что проявляется в изменении ритма сосания соски).

Еще в утробе матери ребенок фиксирует в памяти язык, на котором говорят окружающие. Иногда получается так, что после рождения малыш оказывается в другой языковой среде. В таком случае через несколько лет, когда он начнет изучать иностранный язык - язык, на котором говорила его мама во время беременности, - он поразительно легко его усвоит.

Date: 2015-09-02; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию