Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряд пороков развития нервной трубки плода связана с нарушением обмена гомоцистеина, на который влияют фолиевая кислота, витамины В6 и В12





Недостаток фолиевой кислоты в первом триместре беременности является причиной возникновения дефектов нервной трубки

Отмечается повышенная потребность Особое значение для развития организма имеет нервная система, закладывающаяся на 18-19-й день развития эмбриона. Клетки, которым суждено стать "строительным материалом" для нервной системы, характеризуются более высокими темпами деления, чем соседние - покровные - клетки. Столь раннее появление нервной системы связано с тем, что только под ее влиянием возможен "запуск" процессов закладки и развития других структур организма. К 28-му дню нервная система эмбриона представляет собой уже нервную трубку, в которой ясно просматривается расширенный передний конец (будущий головной мозг), превосходящий по размерам остальную часть (будущий спинной мозг).

На четвертой неделе отчетливо выявляется головной спинной мозг, в пределах головного мозга намечаются основные его отделы. Нервные клетки начинают устанавливать связи друг с другом, в результате образуются нервы, соединяющие периферию тела с мозгом. Уже с шестой недели будущий ребенок способен осуществлять первые двигательные реакции.

Гигантский скачок в темпах развития мозга и усложнение связей с периферией наблюдается в период с шестой по седьмую неделю. Седьмая неделя характеризуется закладкой одной из основных структур мозга - коры больших полушарий, именно ей предстоит в дальнейшем сложная задача обеспечения высших психических функций человека.

Уже сейчас необходимо следить за тем, чтобы данные процессы развивались правильными темпами, что проявляется в том, что будущим мамам следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться и проявлять должное внимание к своему будущему малышу. Его интеллектуальное развитие начинается именно на этом этапе, в результате формирования нервной системы и мозга. Но для окончательного развития столь молодого образования потребуется еще долгое время - у человека процесс созревания коры мозга заканчивается на третьем десятке жизни. Вам необходимо делать все возможное для его начального созревания, о чем и пойдет речь в этой статье.

К восьмой неделе у ребенка появляются глаза, ноздри, губы. В это же время в мозгу ребенка происходят стремительные изменения. На одиннадцатой неделе уже работают оба полушария головного мозга, развивается главный координатор движения - мозжечок. Каждую минуту образуется 250 новых клеток мозга. Этот процесс завершается к седьмому месяцу беременности. За два месяца до своего появления на свет у будущего ребенка уже сформированы все клетки мозга, с которыми ему предстоит жить.

В течение второго месяца жизни нового организма происходят события огромной важности, которые выражаются в том, что эмбрион приобретает черты человеческого существа. Любое нарушение процесса формирования организма будущего человека может привести к тяжелым порокам развития. Поэтому вещества, способные нанести вред организму, особенно опасны в эти первые два месяца жизни. К ним относятся прежде всего алкоголь, сигареты и, естественно, наркотики, даже в минимальных дозах.

Фетальный период - это дальнейший рост и развитие органов и систем плода. Вредные вещества, действующие на этом этапе внутриутробной жизни, не вызывают у плода тяжелых пороков развития, но могут явиться причиной функциональных нарушений его органов и систем. После восьми недель у плода начинает формироваться плацента. Полное ее развитие заканчивается в шестнадцать недель.

Плод находится в матке в плодном пузыре с околоплодными водами, количество которых колеблется в норме от 0,8 до 1,5 л. Околоплодные воды являются средой обитания плода и защищают его от неблагоприятных внешних воздействий.

Уже в четыре недели у вашего будущего ребенка полностью формируется вся центральная нервная система, а это значит, что он теперь чувствует боль так же, как и вы. При этом малыш чутко реагирует на любое изменение настроения матери. Нужно отметить, что природа максимально обезопасила будущее потомство от многих неприятностей.

Период со второго по четвертый месяц (8-20 недели) чрезвычайно важен в жизни молодого организма. Мозг и периферическая нервная система развиваются огромными темпами. Совершенствуется кровеносная система, призванная обеспечить своевременное поступление в формирующийся организм кислорода и питательных веществ из организма матери в пиридоксине у беременных с тошнотой и рвотой в первом триместре, причем применение препаратов пиридоксина (обычно в дозе 10 мг/сут) в подобных случаях уменьшает выраженность тошноты и рвоты.

  1. Хорошее здоровье иногда представляется синонимом хорошего питания.

Самый важный предмет питания – вода.

Фильм «Советы врача» - 20 мин

Жизнь зародилась в воде и именно от воды зависит все живое на земле, т.к. что вода и есть жизнь. Вода вокруг нас, над нами, в нас.Благодаря своим особенностям, именно вода является источником формирования организма, поэтому достаточно важную роль играет то, какую воду пьет мама. Вода – основная составляющая всего организма, организма беременной и организма ребенка развивающегося в ней. Бытует ошибочное мнение, что следует ограничивать количество жидкости, потребляемой беременной женщиной. Беременная должна потреблять не менее 1,5 литра жидкости в день, потому что жидкость является составляющей кровообращения в плаценте, в почках, некоторое количество жидкости идет на сосудистый обмен. При недостатке жидкости будет прежде всего страдать плацентарный кровоток. Если пить меньше жидкости, то меньше будет объем циркулирующей крови в организме беременной. Это тоже может вызвать отеки у беременной т.к. организм стремится сохранить количество имеющейся у него жидкости и накопить новую.

Date: 2015-09-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию