Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные различия памяти





 

Человеческая память различается как по количественным (скорости, объему памяти, точности, длительности хранения), так и по качественным характеристикам. Одни люди лучше запоминают и воспроизводят конкретные факты, лица, фамилии, телефоны, адреса, другие – внутреннюю связь явлений и событий, теоретические положения – смысловой, или абстрактно-логический тип памяти.

В зависимости от того, какой анализатор наиболее активен при запоминании, у различных людей может преобладать зрительная, слуховая и двигательная, например: при доминировании зрительной памяти запоминание и воспроизведение информации происходит посредством зрительных образов и представлений, такой человек, чтобы освоить материал, должен обязательно его прочесть, увидеть.

У людей с выраженной способностью слухового восприятия ключом закрепления информации служат акустические образы: им лучше один раз услышать, чем несколько раз увидеть.

Людям с преобладанием моторного типа памяти при запоминании помогает процесс записывания информации, а также включение различных движений. Вспоминая, они воссоздают запечатленные движения и ощущения.

Среди лиц со зрительно-образным восприятием иногда встречаются люди с так называемым эйдетическим зрением. Они способны сохранять яркое точное видение образа после однократного зрительного восприятия информации и ее короткой образной переработки. При этом возникший зрительный образ может сохраняться длительный период и при необходимости восстанавливаться в подробных деталях, спустя месяцы и даже годы. Эйдетическая память чаще встречается в детском возрасте, постепенно с годами утрачивая свою остроту, этот вид памяти, особенно присущий художникам, в процессе ее постоянного использования может развиваться и совершенствоваться.

Формирование и развитие определенных типов памяти зависит во многом от характера профессиональной деятельности. У научных работников бывает хорошо развита смысловая и логическая память. У актеров, врачей, работников правоохранительной сферы – память на лица. Профессиональная память дольше сохраняется в тех случаях, когда человек выполняет свою работу активно, творчески и увлеченно.

Функциональная активность памяти зависит от возраста, психического и физического состояния человека. В период стрессов и болезней, в результате сильного утомления, поражений головного мозга работа памяти резко ухудшается. В свою очередь, расстройства памяти влияют на общее состояние человека и его представление о себе.

Процессы памяти тесно связаны также и с настроением, особенностями темперамента, характера, с интересами и потребностями личности. Высокий эмоциональный тонус в момент восприятия информации располагает к прочному и более долговременному запоминанию. Не вызывает сомнения, что интересные и важные для человека факты всегда запоминаются лучше.

 

Date: 2015-09-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию