Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолированная ферзевая пешка





Проблема изолированной ферзевой пешки, по-моему, принадлежит к кардинальным проблемам всей позиционной игры вообще. Дело заключается в оценке статически слабоватой пешки, которая, однако, при всей своей слабости исполнена динамической силы. Что в данном случае перевешивает: статическая слабость или динамическая сила? Таким образом, рассматриваемый вопрос приобретает значительность и выходит даже за узкие рамки шахматной игры.

Изучающему необходимо подойти к означенной проблеме самому, на основании собственного опыта. Играя белыми, пусть он попытается достигнуть так называемого нормального положения (1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. с4 е6 4. е3 с5 5. Nс3 Nc6) и затем играет поочередно: в одной партии 6. Bd3 cd 7. ed dc 8. Bxс4, и у белых изолированная ферзевая пешка, а в другой – 6. cd ed 7. dc Bxс5, и белым приходится бороться против изолированной ферзевой пешки. Это отличное упражнение. Ибо изучающему полезно будет на опыте убедиться, какой грозной может стать неприятельская изолированная пешка в середине игры, а с другой стороны, он увидит, как трудно спасти от гибели собственную изолированную пешку в эндшпиле. Ниже я дам несколько поучительных указаний – результат моих долголетних исследований, которые могут послужить для изучающего поддержкой на его тернистом пути, но избавить от прохождения этого пути я не могу, ибо лишь горький опыт позволяет добыть истину.


а) Динамическая сила пешки d4.

Динамическая сила изолированной ферзевой пешки коренится в ее «энергии продвижения» (тенденция d4–d5), а также в том, что эта пешка защищает, больше того – создает форпостные пункты е5 и с5.

 

№220


Изолированная ферзевая пешка (схема).
Пункты с5 и е5 – форпосты для белых.
Пункт d5 – форпост для черных

В противовес этим выгодам форпост d5 у черных – по крайней мере в середине игры – не может считаться полноценнойкомпенсацией, так как, не говоря уж об арифметическом перевесе (два форпоста против одного), в пользу белых говорит и то, что конь на е5 (см. диаграмму 221) действует гораздо «острее», чем его антагонист – конь на d5. Ведь очевидно, что поддержанный двумя сильными диагоналями для слонов (d3–h7 и g5–f6) конь е5 оказывает давление на весь неприятельский королевский фланг, а что может быть «острее» атаки на короля!

 

№221


Изолированная ферзевая пешка.
Сравнение форпостов: е5 – для
белых и d5 – для черных

Но, с другой стороны, наша изолированная пешка, как известно, представляет собой слабость в эндшпиле. Как это понимать: заключаются ли все затруднения только в том, что пешку d4 трудно защищать, или же существуют и другие неблагоприятные моменты?


б) Изолированная пешка как слабость в эндшпиле.

Руководящим при анализе проблемы является то обстоятельство, что пункты е5 и d5 должны оцениваться в эндшпиле иначе, чем в середине игры, ибо, раз атака на короля больше невозможна, «блеск» пункта е5 сильно тускнеет, а пункт d5, напротив, выигрывает в значении. И если белые не успели еще, предположим, проникнуть ладьей на с7 или не располагают другими добытыми в середине игры преимуществами, их положение надо считать малозавидным. Затруднения заключаются не только в постоянной необходимости защищать изолированную пешку, но и в том, что белые поля, такие, как d5, c4, e4, могут стать слабыми. Взгляните на диаграмму 220 и представьте себе на ней еще белого короля на с4, слона на d2, черного короля на с6, коня на е7. Черные (посредством шаха конем) оттесняют короля с поля с4, играют затем Kd5 и проникают своим королем дальше (через с4 или е4). Во всех подобных случаях пункт d5 является ключом позиции: вокруг и около поля d5 совершаются все операции блокирования, централизации, маневрирования. Пункт d5 служит воротами для вторжения, а также узловым пунктом при всевозможных перегруппировках сил, например (представим себе положение на диаграмме 220 при наличии ладей и коней) при Rd8–d5–а5, Nf6–d5–b4 и, наконец, Nf6–d5–е7–f5xd4. Расположенный на d5 конь оказывает значительное воздействие на оба фланга; слон на d5 нередко решает игру даже при разноцветных слонах (например, при наличии ладей как с одной, так и с другой стороны). Конечно, преимущества черных могут оказаться чем-нибудь компенсированными, скажем вторжением на с7 белой ладьи, но случаи эти надо рассматривать лишь как исключения из правила.

Резюмируем: слабость белых в эндшпиле в нашем случае кроется в том, что пункт d4 находится под угрозой, пункт же d5 чрезвычайно силен; белые поля d5, с4, е4 ослаблены, в то время как пункт е5 (первоначальная сила белых) в значительной степени утратил свое значение.

Пешечная позиция белых не была компактна; отмеченные же нами недостатки (как, например, основательное ослабление комплекса полей определенного цвета и т.д.) являются обычными спутниками малокомпактного (разорванного) пешечного расположения. На практике здоровое чутье, позволяющее оценивать компактные или некомпактные положения, имеет огромное значение, причем дело заключается не столько в изолированной пешке, сколько во всем окружающем ее ослабленном комплексе полей.


в) Изолированная пешка как орудие атаки в середине игры.

Многие шахматисты, получив изолированную пешку, начинают слишком стремительную атаку; однако, как мне кажется, для игры вабанк нет никаких объективных оснований. Вначале уместна скорее в высшей степени солидная игра. Атака же появится сама собой (например, если черные уведут, допустим, коня f6 с королевского фланга, а это естественно, ибо конь стремится ведь на d5). Итак, в стадии развития (см. диаграмму 221) мы рекомендуем солидное построение: Bе3 (не g5), Qе2, Rс1 и Rd1 (не Rd1 и Rе1), далее – Bd3 или Bb1 (не b3). От попыток стремительных нападений, предпринимаемых в ранней стадии игры в расчете застигнуть противника врасплох (например, Nе5xf7 при позиции слона на а2 или диверсия Rе1–е3–h3), мы считаем нужным предостеречь самым серьезньм образом. Единственно правильное – это солидное построение, основой которого является защита пункта d4. Лишь после того, как черные уведут свои фигуры с королевского фланга, белые могут начинать атаку! Потом они могут играть даже в жертвенном стиле – не возражаю. Взглянитека на диаграмму 222.

 

№ 91 Нимцович Таубенгауз
Петербург 1913

 

№222




Черные играют Nf6–е8 (чтобы занять
конем поле d6). Для белых это –
сигнал к атаке

Развитие белых проведено надлежащим образом, но лишь ход Nf6–е8 дает им столь желанную во всех подобных случаях возможность перейти к прямой атаке на короля. Результат атаки в данном случае предвидеть трудно, но так как проведение ее вообще характерно для положений с изолированной пешкой, мы приведем несколько вариантов. Например:


19...Nе8 20. Qh5 g6

Если 20...f5, то 21. Bg5.

Date: 2015-09-02; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию