Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончания и партии к главе о проходной пешке





Нимцович Рубинштейн
Бреславль 1925
№ 81


Ход был за белыми, и они решились на жертву качества, идея которой заключалась единственно в занятии королем идеальной позиции (фронтальное нападение на изолированную пешку). Нам удалось провести этот скрытый план, хотя его и можно было опровергнуть, ибо мы имели перед Рубинштейном то преимущество, что он не был в той мере, как мы, знаком с основными положениями нашей системы. В частности, мы не знаем никакого другого эндшпиля, в котором вышеуказанная идея была бы подчеркнута сильнее.


1. Rе6+ Kd5 2. Rxf6 gf 3. ab (с угрозой 4. с4+ Kxс4 5. b6 и т.д.) 3...с4,

и теперь белые взяли пешку h6, хотя и вынуждены были отдать пешки «b» и «h»:

4. Bxh6 Rh8 5. Bg7 Rxh5 6. Bxf6 Kс5 7. Kd2!

Кульминационный момент комбинации; всё предыдущее имело единственную цель – проложить королю дорогу к полю f4.

 

№ 82


Белые стремятся к фронтальной атаке на изолированную пешку

7...Kxb5?

Ошибка. Черные могли помешать движению короля на f4: 7...Rh6 8.Bd4+ Kxb5 9. Ke3 Re6+ 10. Ke4? Re4+ с последующим (на 11. Kxf5) 11...Kxd4, и черные выигрывают. Изучающему полезно заметить, что и ход 10. Kf3 (вместо 10. Kf4?) не спасал, ибо черные сыграли бы 10... Kе4 с последующим маршем короля на е1, заняли бы ладьей поле d2 и т.д.


8. Kе3 Kс5 9. Kf4! (теперь всё в порядке) 9...Kd5 10. f3

с ничьей через несколько ходов, так как у черных нет времени, чтобы обрушиться королем и ладьей на пешку с3 и выиграть посредством жертвы качества. Поучительное окончание!

Следующий простой пример служит для иллюстрации обхода.

 

Ганзен Нимцович
Сеанс одновременной игры, Рандерс (Дания)
№ 83


Черные сыграли

Kc7

Им нужно что-нибудь предпринять против угрозы с2-с3 и возникающей в связи с этим ходом отдаленной проходной пешки у белых), и эндшпиль, при всей его простоте, продолжался следующим эффектным образом: 2. c3 (или 2. c4 Kb6 3. cd cd 4. Kc2 Ka5!, и у черных есть нужный для выигрыша темп.


2...Kb6! 3. cb Kb5 4. Kc3 Ka4,

и, несмотря на отсутствие пешки, действие обхода из-за паралича позиции белых оказывается решающим.

Следующий пример иллюстрирует отвлекающее действие отдаленной проходной пешки.

 

Тарраш Бергер
Бреславль 1889
№ 84


После размена ферзей (см. партию № 6) игра продолжалась следующим образом:

Date: 2015-09-02; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию