Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов Гарвардского степ-теста





 

Величина индекса теста Оценка уровня физической подготовленности
Меньше 55 Плохая
55-64 Ниже средней
65-79 Средняя
80-89 Хорошая
90 и больше Отличная

 

Тест достаточно прост, не требует сложной аппаратуры, может быть использован в любых условиях (в спортивном заде, на стадионе, в бассейне, в кабинете врача и т.д.).

Упрощенный вариант Гарвардского степ-теста был предложен Риминг (I953).

Высота ступеньки составляет 40 см, время восхождения – 5 мин, темп – 30 восхождений в минуту. Индекс теста определяется по формуле, предложенной Иохансеном:

Инд. = ,

 

где t – время восхождения в секундах

f – ЧСС за первые 30 сек. 2-й мин отдыха (после выполнения пробы)

Величина индекса оценивается как низкая, если он меньше 50, средняя - от 50 до 80, высокая - более 80.

Тест Купера. Проба предложена американским врачом К.Купером для оценки общей физической работоспособнос­ти людей, прошедших предварительную подготовку (как минимум – 1,5-2 месяца) по специальной программе, предназначенной для неподготовленных людей, занимающихся оздоровительным бегом, студентов, школьников и спортсменов. Тест может использоваться в качестве самоконтроля.

Тест выполняется на стадионе или измеренной дорожке, по которой возможен гладкий легкоатлетический бег. Перед выполнением пробы испытуемый должен сделать разминку.

Идея теста заключается в определении максимально возможной дистанции, которую тестируемый может пробежать (при утомлении можно перейти на ходьбу, можно чередовать ходьбу с бегом) в течение 12 мин. Предварительно испытуемого следует ознакомить с трассой, по которой осуществляется бег; оптимально трасса бега может быть в виде круга (беговой дорожки стадиона), периметр которого 200-400 м; испытуемому объясняется, что он должен пробежать 4-6 кругов. По истечении 12 мин, дается команда к окончанию бега и определяется пройденная дистанция, по величине которой оценивается уровень физической подготовленности человека. Чем больше пройденная за 12 мин дистанция, тем выше оценивается уровень физической подготовленности.

Результаты тестирования оцениваются по табл. 9, в которой учитывается влияние таких факторов, как пол, возраст испытуемых.

 

Таблица 9

Date: 2015-09-02; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию