Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические изменения крови при занятиях спортом





 

Высокие нагрузки современного спорта могут приводить нарушениям в деятельности системы крови, например, к развитию так называемой спортивной анемии (малокровия) — состояния, при котором уменьшается количество эритроцитов, снижается концентрация гемоглобина и повышается количество ретикулоцитов. Связывают ее с усиленным разрушением эритроцитов под влиянием напряженной мышечной работы, а также с недостаточностью белкового питания (обогащение рациона белком позволяет предупредить возникновение анемии). Спортивную анемию может провоцировать недостаточность железа, потребность в котором повышается при физической тренировке. Под влиянием больших мышечных нагрузок резко возрастает выделение железа, меди, марганца и цинка из организма (например, после 50-километровой лыжной гонки уровень железа в крови лыжников снижается на 23%), в результате чего создаются предпосылки для развития так называемой спортивной анемии и в первую очередь железодефицитной. В период больших мышечных нагрузок следует обогащать рацион питания спортсменов микроэлементами.

Следует отметить, что и при нормальном уровне гемоглобина в крови в сыворотке ее может регистрироваться снижение содержания железа (скрытый дефицит его без анемии).

При этом может отмечаться ряд неблагоприятных (так называемых «малых») симптомов со стороны сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, нарушаются иммунитет и психомоторные функции.

При железодефицитной анемии отмечаются бледность, повышенная утомляемость, головокружения, возможны обморочные состояния. Наблюдаются также извращения вкуса. Поскольку железо входит в состав не только гемоглобина, но и многих ферментов, то при недостатке его могут отмечаться характерные симптомы. Так, например, появляется продольная или поперечная исчерченность ногтей, их повышенная ломкость, секутся и выпадают волосы, часто отмечается сухость кожных покровов. Однако иногда при постепенном развитии анемии жалобы практически отсутствуют.

Для диагностики железодефицитной анемии вполне достаточно сделать общий (клинический) анализ крови. Если будет выявлено снижение концентрации гемоглобина менее 120 г/л у девушек и женщин, 130 г/л у юношей и 140 г/л у мужчин, а также снижение числа эритроцитов, уменьшение цветного показателя (в норме он равен 0,9-1,1), то это указывает на развитие анемии. Если концентрация гемоглобина колеблется от 120 до 125-130 г/л у девушек и женщин, от 130 до 135-140 г/л у юношей и мужчин, то это может указывать на скрытую (латентную) форму дефицита железа.

Необходимо стремиться своевременно выявлять ранние нарушения обмена железа и предупреждать их прогрессирование. Это имеет важное значение как для здоровья спортсменов, так и для улучшения спортивных результатов.

Что касается лейкоцитов, то их количество может существенно увеличиться в зависимости от тяжести задаваемой спортсмену нагрузки (миогенный лейкоцитоз). Выделяют три фазы изменений лейкоцитов под влиянием мышечной нагрузки. Первая фаза (лимфоцитарная) возникает после небольших кратковременных нагрузок и является следствием перераспределения крови. Характеризуется она увеличением лейкоцитов до 10-12тыс. в 1 мм3, абсолютным и относительным увеличением количества лимфоцитов. Вторая фаза (нейтрофильная) возникает после очень больших физических нагрузок и отражает более выраженные сдвиги в системе крови, проявляющиеся в увеличении лейкоцитов до 16-20 тыс. в 1 мм3, большим количеством нейтрофилов, причем появляется много молодых, юных форм палочкоядерных нейтрофилов, а по сравнению с данными покоя уменьшается число лимфоцитов и эозинофилов. Эти изменения в крови через сутки исчезают. Третья фаза (интоксикационная) возникает после чрезмерных физических нагрузок, не соответствующих функциональному состоянию и подготовленности спортсмена. Она характерна значительным увеличением количества лейкоцитов — до 25-30 тыс. и более в 1 мм3, резким уменьшением количества лимфоцитов - до 10% и ниже, исчезновением эозинофилов, увеличением до 6-8% юных клеток и до 22% палочкоядерных нейтрофилов. Такая картина показателей периферической крови свидетельствует о развитии дегенеративных изменений в системе крови, т. е. перенапряжения ее, и является следствием неблагоприятного воздействия острого физического перенапряжения. Таким образом, количество лейкоцитов может служить объективным показателем напряжения системы кроветворения.

 

Date: 2015-09-02; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию