Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык запросов поисковых систем





Независимо от того, в какой форме Вы употребили слово в запросе, поиск учитывает все его формы по правилам русского языка.

Например, если задан запрос 'идти', то в результате поиска будут найдены ссылки на документы, содержащие слова 'идти', 'идет', 'шел', 'шла' и т.д.

Если Вы набрали в запросе слово с большой буквы, будут найдены только слова с большой буквы, в противном случае будут найдены как слова с большой, так и с маленькой буквы.

Например, запрос `стрижи' найдет и птиц, и летную группу. Запрос ‘Стрижи' - летную группу и те случаи упоминания птицы, когда она написана с большой буквы.

Хотя по умолчанию поиск учитывает все формы заданного слова, существует возможность поиска по точной словоформе. В этом случае перед запросом ставится восклицательный знак '! '. Например:!гимназии будет найдены ссылки, где содержится слово гимназии.

Слова идут подряд. Такой порядок слов можно указать с помощью запроса в кавычках.

Пример: по запросу «красная шапочка» будут найдены страницы, где есть подряд два слова: вначале красная, затем шапочка.

Причем именно в такой словоформе! Фраза «красной шапочке» найдена не будет!

Учитывая, что Яндекс ищет слова в кавычках именно в такой словоформе, вместо запроса

«пермский университет»

используйте запрос

пермский /+1 университет

Этот запрос позволит найти

и «пермские университеты»,

и «пермским университетам»,

и «пермскому университету».

Слова на расстоянии в несколько слов

Вы можете указать максимально допустимое расстояние между двумя любыми словами запроса, поставив после первого слова символ /число.

Пример: запрос великий /2 хурал найдет страницы, где есть фразы хурал великий, или великий народный хурал, или великий государственный хурал, но не найдет великий государственный народный хурал

Если Вы хотите, чтобы слова из запроса обязательно были найдены, то поставьте перед каждым из них "+". Если Вы хотите исключить какие-либо слова из результата поиска, — поставьте перед каждым из них "-" (минус). Его надо писать через пробел от предыдущего и слитно с последующим словом, например,
' рак -гороскоп '. Если написать ' рак-гороскоп ' или ' рак - гороскоп ', то знак "-" будет проигнорирован.

Например, запрос ' частные объявления продажа велосипедов ', выдаст много ссылок на сайты с разнообразными частными объявлениями. А запрос ' частные объявления продажа +велосипедов ' покажет объявления о продаже именно велосипедов.

Если Вам нужно описание Парижа, а не предложения многочисленных турагентств, имеет смысл задать такой запрос ' путеводитель по Парижу -агентство -тур '

Несколько набранных в запросе слов, разделенных пробелами, означают, что все они должны входить в одно предложение искомого документа. Тот же самый эффект произведет употребление символа ' &'.

Например, при запросе ' лечебная физкультура' или ' лечебная & физкультура', или ' +лечебная +физкультура' результатом поиска будет список документов, в которых в одном предложении содержатся и слово 'лечебная', и слово 'физкультура'.

Между словами можно поставить знак ' | ', чтобы найти документы, содержащие любое из указанных слов. (Удобно при поиске синонимов).

Запрос вида ' фото | фотография | фотоснимок | снимок | фотоизображение ' задает поиск документов, содержащих хотя бы одно из перечисленных слов.

Знак тильда ' ~ ', позволяет найти документы с предложениями, не содержащим слова, перед которым стоит знак тильды.

Например, по запросу ' банки ~ закон ' будут найдены все документы, содержащие слово 'банки', рядом с которым (в пределах предложения) нет слова 'закон'.

Одинарные знаки & и ~ обеспечивают поиск в пределах одного предложения,а двойные знаки && и ~~ — в пределах документа.

Например, по запросу ' рецепты && плавленый & сыр ' будут найдены документы, в которых есть и слово 'рецепты' и слова 'плавленый'и 'сыр', причем 'плавленый' и 'сыр' должен быть в одном предложении.

Вместо одного слова в запросе можно подставить целое выражение. Для этого его надо взять в скобки.

Например, запрос '(руководство Visual C) ~~ цена ' выдаст все документы со словами 'руководство Visual C', но без слова 'цена'.

 

Date: 2015-09-02; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию