Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционный материал. Электронные библиотеки являются одной из главных и наиболее ценных составляющих всего совокупного потенциала Интернет





Электронные библиотеки являются одной из главных и наиболее ценных составляющих всего совокупного потенциала Интернет. Под электронными (цифровыми, виртуальными) библиотеками понимают различное содержание: начиная с простого перечня файлов на любом компьютере и заканчивая всем содержательным наполнением Интернет. Мы будем рассматривать электронные библиотеки как упорядоченные коллекции полных текстов разнородных электронных документов, снабженные средствами навигации и поиска.

Основное различие традиционной и электронной библиотек заключается в том, электронная библиотека предоставляет доступ к полным текстам документов, а не к ссылкам на бумажные документы. Отличительной чертой электронной библиотеки является возможность параллельного использования различных поисковых механизмов и средств доступа к гетерогенным коллекциям электронных данных. Так как в качестве ответа на запрос к электронной библиотеке пользователю может быть представлен далеко не единственный электронный документ (или его фрагмент) и совсем не обязательно в текстовой форме, необходимы такие информационные системы, которые могут обеспечить эффективный комплексный поиск и анализ информации в коллекциях разнородных объектов (данных в различных форматах).

Электронные библиотеки могут быть:

· типично виртуальные библиотеки, не имеющие реального представительства, а предоставляющие читателям только электронные книги; такие библиотеки организуются энтузиастами и пополняются не только организаторами, но и читателями.

· представительства в сети реальных библиотек, обычно крупных, имеющих свои собственные Web-сервера или сайты, формирующих полнотектсовые коллекции;

Центральная библиотека образовательных ресурсов ( ЦБОР): www.edulib.ru -была создана в рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005гг.)». Это федеральная электронная библиотека учебной литературы с возможностями свободного интерактивного доступа к полным текстам документов. В настоящее время библиотека функционирует в качестве государственного учреждения при Министерстве образования и науки РФ.

ЦБОР работает как самая полная в России электронная библиотека учебной и учебно-методической литературы, рекомендованной Минобразования и науки РФ. В ней представлены все типы и виды изданий, используемых в учебном процессе, на русском и иностранных языках, независимо от тиража, места издания, уровня апробации (стабильные, экспериментальные, авторские, пробные и т.п.). Фонд библиотеки универсален, в нем без ограничения отражены все специальности, учебные и научные дисциплины, существующие в российской системе открытого образования.

ЦБОР комплектуется как печатными изданиями, так и их электронными копиями, а также электронными изданиями, не имеющими печатных аналогов.

Поисковая система библиотеки предусматривает все варианты возможных поисковых задач. Выявление изданий по любым формальным характеристикам (автору, учреждению, заглавию, специальности, году, месту издания и пр.), отражаемым в библиографических описаниях, ведется с помощью библиографического каталога. Особое внимание уделяется возможностям выявления и отбора документов по содержанию. Для этой цели предусмотрены:

· Контекстный поиск, характерный для ресурсов Интернет;

· Предметный поиск (по специально разработанной методике).

Перечисленные возможности полезны для преподавателей и научных сотрудников вуза при формировании учебных программ и курсов, а также создании новых учебников. Для студентов – в помощь учебному процессу.

Фонды библиотеки находятся в сети Интернет. Зайти в библиотеку и ознакомиться с описанием книг может абсолютно любой. Главный критерий полноценного доступа к Фондам ЦБОР - наличие ключа авторизации, а где человек будет его использовать - в здании ВУЗа, с домашнего компьютера, в Интернет-клубе – это его личное дело.

Date: 2015-09-02; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.056 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию