Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты NLP





или «магия» убеждающего контакта

 

Чрезвычайно важной техникой установления делового контак­та является "присоединение" к собеседнику. Это означает, что вы должны говорить с человеком на языке его культуры, терминоло­гическом языке и, в том числе, на языке привычных ему жестов. Для этого необходимо "настроиться на волну" вашего собеседника. В противном случае обе стороны будут не понимать и раздражать друг друга. Известные американские психологи Д. Гриндер и Р. Бан-длер описывают эту возможную неприятную для сторон ситуацию с помощью следующей истории. Однажды медведя посадили в узкую клетку, где он в течение двух недель мог делать лишь три шага вперед и назад. Когда его выпустили в просторный вольер, он про­должал "гулять" так же: три шага вперед и три шага назад. За эти две недели он построил прочную клетку внутри себя. Поэтому если в деловом общении вы будете воспроизводить лишь свои привыч­ки, а не приспосабливаться к ситуации, то окажетесь таким медве­дем в глазах окружающих.

Принцип уподобления - это ваша способность быть во время общения таким, как ваш собеседник. Уподобляясь ему во время диалога, Вы на сознательном и бессознательном уровне положительно влияете на него и добиваетесь своих целей. Направления уподобления:

· собеседник оптимист – Вы тоже;

· он пунктуален – Вы точны в мелочах;

· Ваш визави лучше воспринимает информацию визуально – разговаривайте с ним, используя побольше визуальных образов;

· люди говорящие быстро легче общаются с теми, у кого такой же темп речи;

· деятельным натурам, как правило, трудно найти общий язык с мечтателями.

Метод подстройки – это сходство манер общения собеседников и принимаемых ими поз. Для оказания влияния на собеседника на подсознательном уровне необходимо с некоторой паузой подстроиться к скорости, громкости, тону речи, положению тела и жестам собеседника, а также к нюансам его мимики (работа бровей, улыбка, сосредоточенное выражение глаз и т.п.). Метод подстройки оптимален, когда Вы научились «зеркально», но очень естественно отражать нюансы поведения оппонента по переговорам.

Метод конгруэнтности – это ваша способность органично объединить слово, интонации, мимику, жесты и позы, чтобы привести их в унисон с таковыми у вашего собеседника. Важно, чтобы собеседник видел и чувствовал, что Вы смотрите на ситуацию и ощущаете различные нюансы беседы одинаково. Это приведет к неосознанному взаимному притяжению, усилит потенциал взаимопонимания, доверия друг к другу.

 

Кейс

«Я – твоё зеркало»

Работая в парах, сначала определите тему разговора. Затем, постарайтесь влиять друг на друга, используя принцип уподобления, методы подстройки и конгруэнтности. В процессе общения, контролируйте фон своих ощущений. Мажорным и комфортным он будет тогда, когда Вам удалось на сознательном и бессознательном, вербальном и невербальном уровне влиять (вести) на собеседника.

Date: 2015-09-02; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию