Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика использования жестов представителями различных стран





 

Один и тот же жест у разных народов означает разные вещи.

Например, разведенные в стороны руки и последующий хлопок ими по коленям у русских означает досаду, жест разочарования, а у хорватов, напротив, являются признаком удовольствия или ус­пеха.

Если, находясь в Голландии, после чьей-либо фразы вы по­крутите указательным пальцем у своего виска, то это воспримут как одобрение проявленного собеседником остроумия.

Говоря о себе, европеец как правило показывает на грудь, а японец исключительно на свой нос.

В некоторых странах Африки при деловом общении смех собеседни­ка является чаще всего не выражением его веселья, а признаком изумления или даже замешательства.

В ряде стран один и тот же жест означает прямо противоположное.

В США, например, "ноль", образованный большим и указательным пальца­ми, означает "все нормально", в Японии — просто "деньги", а в Португа­лии и некоторых других странах вообще воспринимается как неприлич­ный.

Итальянцы и французы, считая что-либо глупостью, стучат себе по голове, а немцы шлепают себя ладонью по лбу. Британцы и испанцы этим же жестом показывают, как они довольны собой.

Голландец, стуча себя по лбу и вытягивая указательный палец вверх, "говорит" тем самым, что он по достоинству оценил ваш ум. Палец же в сторону указывает, что он считает ваши умственные способности далеко не идеальными. Немцы, восхищаясь вашей идеей, как правило, будут под­нимать брови вверх, а у англичан этот же жест означает крайний скепти­цизм.

Европейцы в общении не придают значения какой рукой — левой или правой — сделан жест, но на Ближнем Востоке протянутые левой (нечистой) рукой еда, деньги или подарок являются оскорблением.

 

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию