Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Природа движения





В движении, говорил дед, Андрей, скрыта великая сила жизни. Если хочешь быть сильным и здоровым, двигайся. Но двигайся естественно, как бы отдаваясь движению.

Движение по своей природе текуче. Это его основное свойство. Многие путают движение с перемещением, но это разные вещи. Движение - это среда, подобная воде, воздуху, огню, или земле. Это такая же стихия, только более тонкая.

Благодаря движению все остальные стихии оживают. Они приходят в движение и частицы их начинают перемещаться. Движение является более тонкой стихией из всех стихий. Оно пронизывает и наполняет собой все остальные стихии. Благодаря ему, все в мире течет и перемещается. Вода течет, огонь течет, воздух течет, земля, наполненная движением, тоже течет, планета наша тоже постоянно течет вокруг солнца. Жизнь наша тоже течет. И течет потому, что в ней присутствует движение. Бог создает это движение, он же им и является.

Вся наша жизнь наполнена движением. Вся вселенная наполнена движением. Искусство жить напрямую зависит от искусства видеть и понимать движение, умения использовать его, или точнее находиться в нем. Если хочешь понять жизнь, пойми движение, без него жизни не существует. Жизнь возникает только там, где есть движение. Нет движения – нет жизни, говорил постоянно дед Андрей. Перемещения могут быть, а жизни нет. Перемещения могут быть и по инерции.

Перемещение – это перемена мест каких-либо предметов или частиц. Для того чтобы эти частицы начали перемещаться, нужен толчок. Этим толчком и является движение. Оно подхватывает частицы и несет, заставляя их перемещаться. Но потом, движение может закончиться, а предметы какое-то время будут перемещаться по инерции, пока не остановятся совсем.

Для того чтобы этот толчок произошел, и появилось движение, нужна сила, которая создаст, или вызовет движение.

Сила – это тоже среда, только еще более тонкая, чем движение. Сила управляет движением, она его и создает. Движение в свою очередь наполнятся силой. В зависимости от наполненности оно может быть более или менее сильным. Поэтому, вслед за видением и пониманием движения, следует обучиться видению и пониманию силы.

Многие люди разделяют силу на светлую и темную. И управляют этими силами либо светлые, либо темные духи. Но по большому счету, нет ни темных ни светлых сил. Темными или светлыми они являются лишь для человека. Сама по себе сила безличностна, так же как и управляющий ей божественный дух. Она просто есть. Она необходима для существования вселенной. Без нее не будет движения, а без движения не будет жизни.

Силой же управляет сознание или дух. Его природа является еще более тонкой. Дух пронизывает собой все среды. У него всепроникающая природа. Дух проникает в любое вещество, и наполняет его собой. Так же он наполняет это вещество силой, движением, жизнью.

Но, что же такое жизнь? И что такое свобода духа?

На эти вопросы нельзя ответить просто словами. Ответом на них может быть только понимание, возникшее в результате полученного опыта. Иначе говоря, нельзя понять, что есть жизнь, не проживая ее. И нельзя понять что такое свобода духа, не чувствуя этой свободы и присутствия духа в себе.

Для того чтобы понять, что такое жизнь, нужно направить свое внимание на ее основу - на движение, силу, дух (или сознание).

Итак, движение – это среда, свойством которой является текучесть. Проявление естественного природного движения мы можем увидеть в течении воды. А вода, как известно, течет волнами. Если расслабиться и обернуть взгляд внутрь себя, то внутри можно увидеть и почувствовать такие же волны, растекающиеся по телу в зависимости от направления протекающих сквозь тело движений.

Если хочешь понять и освоить движение, учил меня дед Андрей, отдайся ему. Отпусти свое тело, расслабься. Тело сразу начнет падать вниз. Причем не просто падать, а стекать. Но ты не падай, а подхвати свое тело так, будто находишься в воде. Будто это не ты, а вода его подхватила, и волной направь его вверх.

Представь себя водорослью, тянущейся со дна реки. Вода течет и колышет твое тело. Колышет руки, ноги, туловище. Увидь и почувствуй, как движение волнами проходит сквозь твое тело, подхватывая его. Что оно и есть та вода, которая тебя окружает. Научись не просто отдаваться этому движению, а управлять им. Направляй его по своему желанию в разные части тела. Пусть все тело наполнится движением, а вместе с ним и новыми силами жизни. В этом заключается основа гимнастики «Волнование».

Так я и делал, при чем делал на протяжении нескольких лет. А потом неожиданно забыл. Забыл вместе со всем что было связано с моим дедом Андреем. Но забыл как оказалось не навсегда.

Я вспомнил об этой гимнастике в 1991 году, когда занимался китайской гимнастикой тайцзи-цюань, приехав из Москвы, от Алексеича, мастера тайцзи. О нем, я расскажу чуть позже.

Это было у меня дома. Я собрался делать одну из форм этой гимнастики, как вдруг тело мое стало делать что-то другое, немного похожее на тайцзи, но совсем другое. Меня это поразило. Я, не останавливаясь, продолжал делать то, что делало мое тело. А делало оно что-то до боли знакомое, причем очень уверенно и как бы на автомате.

Что же я такое делаю? – спросил я сам себя. Волнование - ответилось откуда-то изнутри. Ага, думаю я, это, наверное, такое произвольное упражнение тайцзи-цюань, а волнование – это один из главных принципов тайцзи. В движении стать плавным, как вода.

Чувствую – нет, что-то не то, явно не тайцзи. И тут меня как током пробило. Я вдруг увидел себя, стоящим рядом с дедом и делающим вместе с ним эти движения. Все тут же восстановилось. Я вспомнил, что дед практически никогда не болел и не ходил в больницу. Он постоянно делал разные упражнения. Каждый день, а иногда даже по 2 – 3 раза в день он делал какие-то упражнения. Он говорил, что если хочешь быть всегда здоровым - делай зарядку, двигайся и заряжайся. Если заболел – не лежи много, двигайся. В этом есть сила. Войди в движение, наполнись силой.

Человек живет благодаря движению. Когда человек перестает двигаться, он умирает. Он живет только потому, что в нем постоянно присутствует движение. Движение – это среда, которая наполняет все вокруг. Надо научиться видеть эту среду, научиться чувствовать ее, находиться в ней.

Мне, правда, тогда было не до зарядки. В кино бы сходить да с друзьями поиграть.

Но, кое-что из того, что показывал дед Андрей, я все-таки запомнил. В общем-то, я очень любил двигаться, но специально вставать и делать какие-то упражнения мне не очень хотелось. Вот научиться хорошо драться, это другое дело. Драться приходилось часто, и не всегда драки заканчивались в мою пользу.

И, тем не менее, мне нравилось заниматься с дедом «зарядкой», но больше мне нравилось на него смотреть, когда он занимался. Любимыми его снарядами были: палка-трость, детский резиновый мяч и деревянный стул.

Палку он использовал в основном для разминания тела. Продавливал ею тело, пролезал через нее и делал с помощью нее разные упражнения. Иногда он крутил ее как саблю, и она свистела в его руках так, что ее почти не было видно.

Мяч он катал по всему телу, ловко направляя его к разным частям волнообразными движениями.

Но больше всего мне нравилось, как он работал со стулом. Это был обычный деревянный стул со слегка прогнутой внутрь спинкой. То, что он с ним делал – было нечто. Он крутил этот стул в руках, крутил его вокруг тела, при этом по-разному разворачивая его и вращая. И все это он проделывал в маленькой комнате, где висела люстра, стояли диван, кровать, стол, стулья, тумбочка и комод, на котором стоял старенький телевизор. За все время я ни разу не видел, чтобы он зацепился стулом или палкой за что-нибудь, находящееся в комнате. У него было потрясающее видение, чувствование и понимание движения.

Его жена, баба Саня запрещала мне брать в руки дедовские снаряды. В моих руках, они из гимнастических снарядов превращались в боевые, постоянно норовя что-нибудь разрушить. Однажды я, насмотревшись на деда, как он ловко крутит в своих руках стул, быстро подбежал, схватил этот стул и резко крутанул его в руках. Стул с грохотом полетел на пол, сбив по пути радиоприемник и настольные часы. Нам с дедом тогда влетело от бабки, и с тех пор мне больше не позволяли заниматься со снарядами в квартире.

Еще дед Андрей много писал. Писал он почти каждый день. Писал свои воспоминания и рассуждения о войнах, в которых участвовал. Писал о русском боевом духе и русских воинских традициях. Он мечтал когда-нибудь сделать из этого книгу. К нему дважды приезжали редакторы из какого-то московского издательства. Один раз при его жизни, а другой раз уже после его смерти. Забрали все его рукописи, и с концами. Я до сих пор не знаю что это были за издательства.

Еще он писал много писем. Он переписывался с маршалом Жуковым, Рокоссовским, Буденным, Гаем, а также со многими известными и неизвестными мне людьми. С кем-то из них он был знаком лично, а с кем-то только по переписке. Его часто приглашали в разные школы, иногда даже из других городов, чтобы он рассказал о русских воинских традициях и о своих боевых доблестях. Он с охотой ездил, ходил и рассказывал.

Дед Андрей за свои боевые заслуги получил немало боевых наград: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, два Ордена Красной Звезды и несколько боевых медалей.

Date: 2015-08-22; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию