Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогика Марии Монтессори





Многолетний опыт работы с детьми Марии Монтессори позволил разработать альтернативную дидактическую систему, основанную на следующих постулатах (аксиомах):

1. Чтобы воспитывать и обучать человека, его необходимо знать.

2. Чтобы знать человека, его нужно изучать.

3. Чтобы изучать, надо наблюдать.

4. Чтобы человека наблюдать, он должен быть свободен в самопроявлениях.

Педагогика Монтессори носит гуманный и развивающий характер.

В основе альтернативной образовательной системы М.Монтессори лежит философская идея: каждый ребенок рождается со своим внутренним потенциалом и зависит от среды, в которой он находится.

Основной лозунг М.Монтессори: «Помоги мне сделать это самому». В центре развивающей среды находится ребенок, в которой он «строит» себя сам. Особое место в подготовленной среде занимает дидактический материал, характер которого – развивающий и исследовательский.

Отличительной особенность дидактического материала М.Монтессори является возможность самоконтроля. Она позволяет ребенку не ждать оценку педагога, а самому увидеть, насколько успешно он справился с работой. Использование материала должно осуществляться строго по принципу: от простого к сложному, от конкретного к абстрактному. Ценность дидактического материала заключается в том, что кроме своего прямого назначения он позволяет косвенно готовить ребенка к дальнейшему усвоению материалов.

Понятие «свобода» и дисциплина занимают важное место в системе М.Монтессори. Свобода выражается в возможности выбирать наилучшее для себя и другого. Но свобода ограничивается интересами коллектива, наличием правил обращения с материалом, правилами игры или труда. Свобода сочетается с дисциплиной, но насильственное принуждение как метод обучения в этой педагогике исключен.

Основополагающими принципами дидактической системы М.Монтессори являются следующие:

1. Ребенок должен учиться в процессе собственной деятельности.

2. Ему должна быть предоставлена свобода мышления, он должен удовлетворять собственные запросы.

3. Его выбор не должен ставиться под вопрос, так как педагог должен удовлетворять запросы ребенка, а не навязывать их.

Роль и функции Монтессори-педагога

Роль педагога в системе Монтессори заключается в том, что он становится коллегой, партнером, старшим товарищем ребенка, готовым в нужный момент оказать необходимую помощь. Он доброжелательно и ненавязчиво руководит ребенком, становясь посредником между ним и подготовленной средой.

К основным функциям Монтессори-педагога относятся:

1. Посредническая функция. Педагог создает связь между ребенком и развивающей предмено-пространственной средой. Он показывает, как работаю с материалом. Такой показ называется презентацией материала.

2. Руководящая функция. Педагог внимательно наблюдает за ребенком и в нужный момент предоставляет ему помощь. Педагог должен уметь предложить ребенку материалы, относящиеся к его зоне ближайшего развития. Если помощь не требуется, педагог не вмешивается в процесс деятельности ребенка. Он внешне пассивен, внутренне высоко активен.

3. Обучающая функция. Педагог дает урок в тот момент, когда он показывает образец работы с материалом. Его действия, как и его поведение, служат примером, которому ребенок подражает. Педагог также дает устный урок. Его пояснения должны быть краткими, ясными и точными, без лишних подробностей.

4. Организующая функция. Педагог создает подготовленную среду, которая должна содержать средства для самовоспитания и предоставлять детям возможность свободы движений, свободы выбора материала, места и длительности работы с ним, а также право заниматься какой-либо полезной деятельностью индивидуально или с партнером (партнерами). Педагог заботится также о порядке в организованной им пространственно-предметной среде.

5. Диагностическая функция. Одним из основных требований, предъявляемых к Монтессори-педагогу, является умение наблюдать за поведением ребенка и оценивать уровень его физического и психического развития, владения техникой наблюдения.

6. Защитная функция. Педагог следит, чтобы дети не мешали друг другу. Монтессори-педагог выступает в качестве «ангела-хранителя» детей, сконцентрированных на старании.

Date: 2015-09-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию