Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические и социальные факторы развития





Фактор - переводе с латинского «делающий, производящий», т.е. движущая сила какого-либо процесса, явления.

Выделяют 3 фактора, обуславливающие становление личности:

v Наследственность;

v Среда;

v Воспитание;

Их можно объединить в 2 большие группы: биологические и социальные.

Задача педагогической науки заключается не в констатации какого-либо фактора как основного а развитии личности, а в определении соотношения факторов: под влиянием каких из них в большей степени происходит развитие.

Наследственность- то, что передается от родителей к детям, что заложено в генах. Наследственная программа включает постоянную и переменную части.

Постоянная часть - обеспечивает рождение человека представителем человеческого рода.

Переменная часть- это то, что роднит человека с его родителями. Это могут быть внешние признаки: цвет глаз, группа крови, предрасположенность к определенным заболеваниям, особенности нервной системы и тд.

Дети похожи на родителей и это бесспорно признается всеми. Но предметом обсуждения является вопрос о наследовании моральных, интеллектуальных качеств, специальных способностей.

Передаются ли способности и задатки? Многие зарубежные ученые (М. Мнтессори, Э.Фром и др.) убеждены, что не только интеллектуальные, но и моральные качества передаются по наследству.

Педагогические теории советского периода отстаивали только биологическое наследование, все остальное – мораль, интеллект, считали приобретаемыми в процессе социализации. Однако академики Н.М. Амосов и П.К. Анохин высказываются в пользу наследования нравственных качеств или, в крайнем случае, наследственной предрасположенности ребенка к агрессивности, жестокости, лживости. Эта проблема пока не имеет однозначного ответа.

Однако следует различать врожденное наследование и генетическое.

В последние годы появилась новая отрасль педагогики - пренатальная педагогика, изучающая возможность влияния на развитие зародыша. При этом можно воздействовать не только на здоровье будущего младенца, но и на его эмоциональную сферу, а через нее на эстетическое и интеллектуальное развитие. Такое влияние осуществляется через образ жизни (хорошо, если мама переживает положительные эмоции, слушает музыку, читает стихи, беседует с народившимся малышом. Если ребенок слышит голоса обоих родителей, он привыкает и после рождения узнает и успокаивается, когда слышит. В этом случае ребенок рождается с врожденными качествами. Но и врожденное и генетическое не следует считать неизменным.

«По моему мнению,- пишет японский ученый Масару Ибука,- в развитии ребенка образование и среда играют большую роль, чем наследственность. Вопрос о том, какое образование и какая среда лучше всего развивают потенциальные способности ребенка».

Среда в широком и узком смысле слова. В широком означает- климатические и природные условия, государственное устройство, культура, быт, традиции. В узком смысле- непосредственное предметное окружение.

В современной педагогике существует понятие «развивающая среда» (В.А. Петровский). Под развивающей средой понимается не только предметное наполнение. Она должна быть особым образом выстроена, чтобы наиболее эффективно влиять на ребенка.

Когда речь идет о среде как факторе воспитания имеется в виду еще и человеческое окружение, принятые в нем нормы взаимоотношения и деятельности.

Социальная среда представляет ребенку возможность вступать во взаимодействие с окружающими его людьми, видеть социальные явления со всех сторон. Ее влияние носит, как правило, стихийный, мало поддающийся педагогическому руководству характер. Это приводит ко многим трудностям на пути к становлению личности.

Но изолировать ребенка от среды нельзя. Это чревато задержкой в социальном развитии.

Влияние среды на формирование человека постоянно на протяжении всей его жизни. Разница лишь в степени восприятия этого влияния. Для маленького ребенка важную роль в выборе средового окружения выполняет взрослый. Среда может тормозить развитие личности, активизировать его, но не может быть безучастной к развитию.

Третий фактор, влияющий на становление личности - воспитание. В отличие от первых двух оно всегда носит:

  1. целенаправленный характер;
  2. соответствует социально-культурным ценностям общества;
  3. предполагает систему влияний на личность- единичное воздействие не приносит ощутимых результатов.

При всей значимости наследственность, среда и воспитание не обеспечивают полноценного развития ребенка. Почему? Потому что все они предполагают воздействия, не зависящие от самого ребенка. Он никак не влияет не то, что будет заложено в его генах, не может изменить среду, не определяет цели и задачи собственного воспитания.

Активность выступает в качестве необходимого условия развития. Активность является стимулом к деятельности. Но если деятельность не организуется, то активность находит выход и может принимать нежелательные формы (баловство, агрессия).

 

Вопросы для обсуждения:

  1. Характеристики мира детства. Его взаимодействие с миром взрослых.
  2. Деление детства на периоды. Общая характеристика периодов.
  3. Особенности дошкольного периода детства. Его самоценность.

Задание для самостоятельной работы:

Выписать из словаря основные понятия наследственность, среда, воспитание

Литература:

 

  1. Бондаревская, Е. В. Теория и практика личностно-ориентированного образования / Е. В. Бондаревская. Ростов н/Д.: Изд-во Рост. пед. ун-та, 2000. 352 с.
  2. Зеньковский, В. В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии / В. В. Зеньковский; сост. П. В. Алексеев. М.: Школа –Пресс, 1996. 272 с.
  3. Осорина М.В. Секретный мир детей. - М., 1999
  4. Психологический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Авт.-сост. Копорулина В.Н., Смирнова М.Н., Гордеева Н.О. – Ростов н/Д: Феникс, 2004 – 640 с. (Серия «Слованри»).
  5. Современный словарь по педагогике /Сост. Рапацевич Е.С. – Мн.: «Современное слово, 2001. – 928 с.
  6. Субботский Е.В. Ребенок открывает мир.- М., 1991
  7. Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве – времени детства. - М., 1997.

Date: 2015-09-02; view: 1616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию