Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Сотрудничество как про­явление любви





Это действенное отношение одного «Я» к другому «Я», в ре­зультате которого возникает но­вая система — общность «МЫ». Это выход на исповедный уровень общения, доверия и предельной откровенности.

Феноменом педагогического общения является эмпатия, как отклик одной личности на эмо­циональное состояние другой, она проявляется в следующих формах:

1. КОГНИТИВНАЯ ЭМПАТИЯ — понимание состояния другого без изменения своего со­стояния. Это рассудочное понима­ние. Например, я понимаю, что учиться трудно, но это ВАШИ проблемы.

2. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЭМПАТИЯ — характеризуется присутствием личностного начала и может проявляться в виде:

— сочувствия, в основе кото­рого лежит потребность в собст­венном благополучии: «А у меня все в порядке»; «Мне нравится, как Я ее люблю»;

— сопереживание, когда эмо­циональное состояние основано на благополучии другого: «Давай поплачем вместе»; «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Таким образом, эмоциональная эмпатия — не только пони­мание состояния другого, но и сопереживание.

3.ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭМПАТИЯ - высшая форма эмпатии, включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, т.е. в основе ЭМОЦИОНАЛЬНОГО проявления лежит потребность в сотрудничестве, характеризующая нравственную сущность личности. Это не только радость совместных переживаний, но и радость совместных «ОТКРЫТИЙ»: взаимное самораскрытие.

Это предполагает:

- высокий уровень интеллектуального развития педагога;

— нравственно-волевое развитие личности учителя;

— развитие способностей и умений педагогического общения;

— управление своим психическим состоянием: адекватность самооценки;

— организацию и руководство совместной творческой дея­тельностью;

— создание атмосферы доброжелательности и уважения. Сотрудничество — это взаимодействие двух миров: мира учителя и мира ученика. Не сумма миров, а разность в своем единстве — они не могут совпадать, они заведомо «рассогласованы». Известно, что мир ученика — это мир социальной ситуации — семья, улица и т.д.

Мир педагога — это мир культуры. Именно он осуществляет «ввод ребенка в культуру». И если он становится «своим», то перестает быть учителем (с друзьями приятно проводить время, а от учителя дети ждут реальной помощи). И если я педагог, я не учу, а помогаю учиться. Я знаю, что учиться — это очень трудно, и я, как учитель, должен тебя заставлять заучивать (и это надо), переписывать и очень строго проверять и оценивать

— это моя работа. И ты это прекрасно знаешь. Я не буду облегчать тебе жизнь — «как легко учиться», «подслащивать пилюлю» знаний, умений, навыков — просто я могу помочь тебе, как врач помогает больному, стараясь не просто облегчить боль, а вылечить человека. А для этого я:

во-первых, трудное для тебя сделаю привычным;

во-вторых, помогу предотвратить твои возможные ошибки, неудачи (неудачи в обучении — это нормально);

в-третьих, знаю, что любить — это верить в успех другого — со мной ты сможешь даже «перепрыгнуть пропасть»;

в-четвертых, понимаю смысл моей педагогической деятель­ности как организацию твоего успеха;

в-пятых, должен подготовить и тебя к успеху, т.е. сделать все, чтобы ты мог предъявить свое (открыть тебя в тебе).

Отсюда один из важнейших принципов педагогики — прин­цип сотрудничества.

заметки на полях:

Нам попросту хочется высвободить

Невысказанное, заветное...

Нужна хоть кому-нибудь исповедь,

Как богу, которого нету,

А. Вознесенский

Алиса не знала, что ей делать: пожать руку сначала одному, а потом другому? А вдруг второй обидится? Тут ее осенило — она протянула им обе руки сразу.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ:

Я стану учительницей де­тей, и они начнут с малолетст­ва умнеть. А. Платонов

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ:

Любить кого-то — это вы­учить песню его сердца и петь „ее,, когда он забывает о ней. Э. Берн

Итак, для любви необходимо: привлечь внимание, заинте­ресовать собой, увлечь собой и выйти на сотрудничество. Это целая система отношений, через которую человек воспринимает себя и окру­жающих людей. И, конечно же, лю­бовь начинается с самого себя, с понимания индивидуального смысла бытия. И любовь становится со - бы - тием, то есть помогает мне ощутить свою со – при -част(ь) -ность. Моя жизнь становится ценной для меня и для того, кто сможет полюбить меня. Значит, Я — это Я, а чтобы возникло МЫ, необходимо еще Я, но уже другого человека. Наверное, не самое это удачное — говорить про себя МЫ. В любви человек не просто отдает или получает, в любви он делится своим. Значит, чтобы было ЧТО раз-делить, или от-делить, или у-де-лить, надо что-то иметь в себе такое, что было бы только у меня, что не связывало бы меня ни с какими другими людьми — свое единственное, исключительное, иное. Чтобы другой человек сказал: «Ты мне нужен, я не могу без тебя». И если нет учителя, нет и ученика, а если нет ученика, значит нет и учителя. Мы обречены быть вместе, потому что тогда мы действительно МЫ.

Так почему нам с тобой должно быть плохо, это же наша с тобой жизнь. А у нас у каждого она одна. Значит, и надо ее наполнить любовью. И тогда:

Я — УЧИТЕЛЬ — верю в достижение тобой успеха — именно это и есть ЛЮБОВЬ. И твой успех — это успех моей работы, моей жизни.

ТЫ — УЧЕНИК — доверяешь мне. И тогда у нас вместе все будет получаться замечательно. Я нужен тебе для того, чтобы ты смог превзойти самого себя. И ты веришь в мое СО - СТРАДАНИЕ, СО-ДЕЙСТВИЕ, СО - ТВОРЧЕСТВО, которые приобщают тебя к КРАСОТЕ, ИСТИНЕ, ДОБРУ.

У каждого педагога есть свое понимание этих ипостасей. Если рассматривать учение как миропонимание, то можно вы­вести некий треугольник, в основу которого положим истину - то самое таинственное, что не поддается никаким определениям. Но поскольку речь идет об учении, то мы под истиной будем понимать — CO - ЗНАНИЕ (совместные знания — вместе мы больше знаем), CO-ДЕРЖАНИЕ (совместные держания), кото­рые позволяют нам двигаться вверх («Все, что зовет вверх,— учитель», — так говорят на Востоке), чтобы приоткрыть ИС­ТИНУ путем обсуждения, размышления, рефлексии как основ­ных компонентов, без которых невозможен процесс обучения. Именно эти три пути и приводят к пониманию как к результату собственного мышления. И тогда знания становятся моими. Известно, что знания бывают холодными и горячими: холодные — это чужие, от учителя, из книг, а горячие — это результат собственного мышления, личного опыта. И тогда учение есть ЛЮБО-знательность, когда любовь первична, а знания вторич­ны, то есть эмоциональное принятие знаний. Другими словами, без эмоционального (личностного) принятия знания не становят­ся ОБРАЗОВАНИЕМ личности, а остаются чем-то внешним, как одежда. Выучил (одел), забыл (снял). А «согретые» самим человеком знания остаются в человеке, являясь его открытием и содержанием. И это, как говорят, «готовые знания» — они всегда наготове, их не надо запоминать, их не надо вспоминать.

Они как имя человека- это МИР СОБСТВЕННОГО ИМЕНИ.

КРАСОТА предполагает со-гласие с самим собой, с окружающими, образуя гармонию. А гармония, как известно, от гречес­кого слова «сколачивать». И педагог, открывая для ребенка мир красоты, становится мироустроителем. А какой же мир без ДОБРА? Без CO-ВЕСТИ (ведаю)? Без ПРЕД­НАЗНАЧЕНИЯ? И И построить этот мир — значит объединить в самом себе три главных человеческих начала - ИСТИНУ, КРАСОТУ, ДОБРО.

ЗАМЕТКИ на полях:

Сотвори мир в себе

И отправь его людям. Ф.Абрамов

Пространство педагога предназначено для построения це­лостной картины мира и, прежде всего, для самого себя. Так значит главное в педагогической деятельности — это построить мир внутри самого себя и вокруг себя. И приобщить ученика к совместной работе духа, чтобы он мог при - общаться к ИСТИНЕ путем ПОСТ - (очищение) - ИЖЕНИЯ, чтобы он мог пред - СТАТЬ (выпрямиться), благодаря созданию прекрасного в себе и вокруг себя. И красота поможет найти в себе все самое доброе, чтобы пробудить со - весть как путь, как дорогу к самому себе, к своему предназначению. И тем самым преобразиться, отстранить свое Я, сделанное природой и другими людьми. Осмыслить его как нечто глубокое, личностное, что в нем со - зревает, до -зревает и образует свое собственное Я.

И тогда человек сам строит, исследуя себя и вокруг себя и этим утверждает себя, преобразуя среду (ситуацию). А в строительстве нужны помощники, сотрудники. И дети помогают педагогу выстроить его мир, а вместе с ним и свой мир, и сообщение между этими мирами, которые (хочется надеяться)

превратятся в душевную близость, без чего любовь невозможна.

Педагог помогает им в организации содержания собственного мира. Он выступает как субъект конструирования мироустройства миропорядка. Он вводит ученика в мир через собственное восприятие и понимание содержания образования, основываясь при этом на объективности, научности, на культурных нормах.

В любви нет страха, но совершенная. любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся несовершенен в любви. Иоан. 5, 18.

О страхе написано так много, что становится страшно. Действительно, страх — одна из проблем человека. Его испы­тывают все люди. Это одна из самых опасных эмоций. Исследо­ватели рассматривают и причинность страха, и врожденные и приобретенные дифференциации, и развитие, и субъективные переживания. Меня интересует страх как незащищенность лич­ности, а это Происходит, как правило, в отсутствие любви, когда человек еще не встретил ее или уже потерял, то есть когда он одинок. Другими словами, мне кажется, что чем меньше любви у человека, которая превращает его в социальное существо, тем больше у него страха, оставляющего его в животном состоянии. А вот размышления на эту тему старшеклассников.

«Страх — это враг человека, его предатель. Это предчувст­вие чего-то ужасного. Это слабость человека». Алена Потапова (10 кл.)

«Страх — это... самая противная вещь на свете. То, что мешает, сковывает, сбивает с пути, заставляет ошибаться». Валерий Перелыгин (11 кл.)

«Одиночество — это как болезнь. Постоянно гложущая мысль о том, что я одна, никому не нужна. Люди, окружающие меня, становятся противны, я замыкаюсь в себе, собственные мысли и действия кажутся пошлыми и абсолютно бесполезными. Я противна самой себе. Это морально убивает. Возникает такое чувство, что я одна на всем белом свете, а повсюду опасность. И меня охватывает панический страх, что я не справлюсь одна со всем этим. Жизнь теряет смысл, все — серое...».

Юля Калугина (10 кл.)

для меня! А вы? «Нельзя!», «Всем закрыть!», «Я тебе что сказала?!» И так до бесконечности. Написано — «Дневник ученика»... Там есть место для автографа, а вы, простите, мне пишете какие-то гадости и отправляете с этим дневником к моим родителям, чтобы я с вашей помощью сказал им, какой- а плохой и какое место вы мне отводите в этом мире. Я понимаю, не нужен я вам, но посмотрите, как мне иногда бывает плохо. Я не прошу вас, чтобы вы облегчили мою участь, но прошу вас, хотя бы оставьте меня в покое. Нет?! Тогда я буду вас обманывать, списывать, выдавая чужое за свое, подсказывать и ждать подсказки, доставлять вам неприятности — по-другому я не умею. Ваше раздражение рождает мое раздражение. Я помню, когда я пришел в школу, я так хотел учиться, мне так хотелось, чтобы вы мне помогли стать самим собой. Я восхищался вашими знаниями и столько рассказывал о вас своим родителям и друзьям... А вы? Я же догадываюсь, что раздражение ваше вызвано отношением к себе, а не к нам, бывает же, что и у взрослых все идет не так, как бы хотелось. А я... вернее мы, ученики, для вас хороший «громоо­твод». И мы зависим от вас, от вашей власти, от вашего настроения. Мы все время «должны», а если что не так, мы опять слышим от вас, что мы «дубы», «вязы» и неприлично кто. Вы же детей любите вообще, а не меня, его, другого конкретно. Извините, но я так больше не могу. Я понимаю, вам нравятся красивые, спокойные, умные, дисциплинированные, послушные дети, с которыми не надо возиться, воспитывать, учить, они схватывают все на лету, они умеют здороваться и очень прилеж­но учиться, а я-то просто нормальный, а могу быть трудным. Ну такой я! Мне так хотелось, чтобы вы помогли мне обрести уверенность в самом себе.

Я все время хотел быть способным, умным.

Я очень хотел быть достойным любви.

Мне хотелось всего лишь вашей поддержки, вашей веры в меня, в мои маленькие, робкие успехи.

Я хотел бы расстаться со страхом неправильного ответа, неумения что-то сделать.

Я пришел УЧИТЬСЯ, и я так понимал, что у меня могут быть ошибки и срывы...

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ:

Я всегда любил учиться, но не любил, когда меня учат. Уинстон Черчилъ

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ:

Где правит любовь, там нет желания властвовать; и где господствует власть, там нет любви. Любовь — тень власти. Карл Юнг

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ:

С волками жить — по волчьи выть!

Собаку учат сторожить.

И каждым утром, как закон,

Ведут собак в глухой загон.

Их там ласкают, травят, бьют,

Им злость почувствовать дают.

Виляй хвостом, скули и вой —

Ты будешь злой, ты будешь злой.

В тебя, как сталь в глухом бою,

Вобьет хозяин суть свою...

О, если б рано поутру, людей учили бы добру. Александр Клейменов

Я хотел научиться не боять­ся неудач, не бояться самого себя, не бояться, что подумают, что я боюсь...».

В страхе человек всегда один. Он находится в пустоте душевных отношений. Нет ниче­го, мне кажется, страшнее одиночества. Отсюда и собственная ненужность, невостребован­ность. А если он на уроке «изгой», «робинзон» в океане пустого пространства, — кому он нужен? Можно заставить притворяться (адаптация к ситуациям — своеобразный конформизм), можно сделать вид, что они меняются под нашим влиянием («я же им добра желаю»), но нельзя изменить отношения, если я не люблю их всех и каждого. Такая у нас профессия: я должен это делать или уйти. А пока дети уходят от нас. Некоторые делают это, сбегая с уроков, а некоторые остаются в классе, но уходят в себя. И вот это, мне кажется, одна из страшных педагогических ситуаций, когда ребенок уходит от учителя и прячется в себя. Так называемое агрессивное поведение. Это:

апатичность: он формально присутствует на уроке, делая вид, что он здесь (может кивать головой в знак согласия, может перелистывать учебник), НО ЕГО НЕТ;

у него, как правило, нет конфликтов с учителями, его не волнует свое положение в классе, он без ревности относится к успехам других: его нет, он в своей «скорлупе», в своем «футляре»; происходит как бы «ам­путация личности»:

— оборона: делает, что хочет, а не то, что необходимо в данной ситуации, всем своим видом подчеркивая, что у него своя жизнь, а у всех остальных своя; ему нет дела до вас, а вы не должны вмешиваться в его жизнь;

— пассивность: он почти всегда один и на уроках, и на переменах; он робок, тревожен, застенчив;

депрессивность: подавленное эмоциональное состояние, теряется при замечании учителя, страдает нервным расстройст­вом, головными болями, болями в желудке и т. д.

И все это, как правило, от характера сложившихся взаимо­отношений с учителем.

Мне подумалось, ведь должны же быть права у ученика, если мы говорим про любовь. А что если так — у ребенка должно быть Право:

— на непохожесть;

— на неудачу;

— на уважение к его ошибкам;

— на возможность исправить их и начать жизнь заново;

— на великодушие учителя;

— на любовь.

Date: 2015-09-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию