Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика возрастных возможностей. Под влиянием взрослого у ребенка возникает новая форма общения — внеситуативно-личностное, в процессе которого он ориентируется на мир лю­дей





 

Под влиянием взрослого у ребенка возникает новая форма общения — внеситуативно-личностное, в процессе которого он ориентируется на мир лю­дей, осваивает взаимосвязи в социальном мире.

Возникновение и развитие этой формы общения связано в значительной мере с развитием игры, в которой детей интересуют взаимоотношения людей, правила поведения в обществе. Старшие дошкольники стремятся не просто к доброжелательному вниманию взрослых и сотрудничеству с ними, но и к ува­жению со стороны взрослых, взаимопониманию и сопереживанию.

В общении со сверстниками в игре и других видах деятельности осуществля­ются обмен информацией, планирование, разделение и координация функций, т.е. все, что способствует общности детей, выполняющих совместную деятельность. С возрастом общение приобретает самостоятельную ценность, выражающуюся в стремлении ребенка к сопереживанию, взаимопониманию, эмоциональной близо­сти со сверстником. К 7 годам ребенок выделяет личностные особенности сверст­ника («Интересные игры придумывает», «Хорошо бегает», «Очень добрый» и т.д.).

У детей, если они вместе провели несколько лет, возникает достаточно спло-| ченное детское общество. Существенно увеличивается по сравнению с младши­ми дошкольниками интенсивность и широта круга общения. Возрастает устой­чивость игровых объединений, их средняя величина достигает 3—4 человек, иногда,! особенно у мальчиков, возникают игровые объединения по 8—9 человек.

 

У старших дошкольников наблюдается более высокий уровень коммуника­тивных умений и более гибкое их использование. Аргументы, применяемые

и хтя обоснования предложений, просьб, оценок, становятся более совер-ленными по своему содержанию.

У детей седьмого года жизни резко возрастает потребность в дружеских сношениях со сверстниками. Оценки, которые дети дают сверстникам, имеют аолее обобщенный характер и свидетельствуют о возрастающей сопричастно-ли старших дошкольников к жизни группы детского сада («Дружит со всеми», «Хорошие советы дает, если дети поссорятся», «Заступается, если кого-то оби-ьлют»).

Этические мерки, формирующиеся у ребенка в результате усвоения норм и."фавил поведения и отражающие его отношение к универсальным человечес-юш ценностям, он применяет не только к собственной личности.

Ребенок становится более самостоятельным, независимым от взрослых. Обога­щается его социальный опыт, усложняются взаимоотношения с окружающими. Это позволяет ему более полно осознать себя, свои достоинства и недостатки. В отличие от детей раннего и младшего дошкольного возраста, которые в силу ограниченности знаний о себе принимают на веру оценку взрослого, у старше­го дошкольника появляются элементы самостоятельного представления о себе и оценивания себя, своих действий и внешних качеств.

В старшем дошкольном возрасте ребенок чаще начинает оценивать свои лич­ностные нравственные качества, осознавать, дифференцировать эмоциональные состояния. Возрастает самостоятельность и критичность детской оценки и само­оценки. Дети прежде всего оценивают те качества и особенности поведения свер­стников и самих себя, которые чаще всего оцениваются окружающими и от которых в большей степени зависит их положение в группе. На протяжении всего дошкольного детства дети объективнее оценивают других, чем себя. Вместе с тем самооценка старших дошкольников, как и младших, часто завышена.

На протяжении дошкольного детства самооценка ребенка, его оценочные суж­дения о себе становятся более полными, детализированными, развернутыми. Ре­бенок способен осознать себя, свое положение среди взрослых и сверстников, отношение к себе окружающих («Олег меня любит: играет со мной, дает игруш­ки, угощает»). К концу дошкольного возраста возникает важное новообразова­ние — осознание своего социального «я» и появление на этой основе внутрен­ней позиции — понимание ребенком разного отношения к нему людей и стрем­ление занять определенное положение среди взрослых и сверстников.

 

Образовательная область «Социализация»

Date: 2015-09-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию