Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика возрастных возможностей





 

В младенческом возрасте ребенок интенсивно растет и развивается. Формируются двигательная активность и сенсомоторная координация.

Ребенок осваивает движения в такой последовательности:

От рождения до 2 месяцев — пытается приподнять и удержать голову, лежа на животе или на руках у взрослого.

К1—2 месяцам — целенаправленно поворачивает голову к источнику света, следит не только за ярким движущимся предметом (игрушкой), но и удержива­ет в поле зрения неподвижный предмет. Приближает руки ко рту, хаотично двигает ногами в положении лежа на спине.

От 2 до 3 месяцев — удерживает голову, лежа на животе, опираясь на пред­плечья; на руках у взрослого в вертикальной позе; в положении на весу при поддержке взрослым. Целенаправленно поворачивает голову в сторону звука, голоса взрослого. Развиваются мимические реакции. Приближает руки к глазу или носу, рассматривает руки. Вскидывает руки при оживлении. Сжимает и разжимает пальцы во время сосания. Касается предметов руками. Делает по­пытку захватить игрушку, находящуюся около руки. Кратковременно удержи­вает вложенный в руку предмет всей ладонью, сгибает руку, пытается прибли­зить его ко рту. Слегка отталкивается ногами от опоры при поддержке взрос­лым под мышки.

От 3 до 4 месяцев — поворачивает голову в сторону звука, уверенно удержи­вает голову на руках у взрослого. Размахивает руками. Все увереннее опирается на кисти рук при поднимании головы и туловища, лежа на животе. Энергично двигает руками и ногами, лежа на спине, лежит на животе с опорой на предпле­чья. Поворачивается со спины на бок, подтягивает голову и плечи к груди в положении лежа на спине, приподнимает голову и плечи, опираясь на локти. Поочередно сгибает и выпрямляет ноги в положении лежа на спине и животе, отталкивается ногами при наличии опоры; переступает при поддержке под мышки. Удерживает согнутые ноги над горизонтальной поверхностью, лежа на спине, время от времени энергично их распрямляет. При поддержке может недолго стоять на выпрямленных в коленях и согнутых в тазобедренных суставах ногах.

От 4 до 5 месяцев — протягивает руки по направлению к видимому близко­му предмету, согласует их движения; ощупывает и захватывает предмет, удер­живает его одной рукой. Достает, ощупывает, захватывает, рассматривает пред­меты, удерживает их, находясь в разных положениях (лежа на спине, на боку, на руках у взрослого); отталкивает небольшие предметы, переплетает пальцы, ощу­пывает свои руки и другие части тела (голову, живот, ноги). Лежа на животе, приподнимает туловище, опираясь на ладони выпрямленных рук. Поворачива­ется со спины на живот. Стоит на полностью выпрямленных ногах при поддер­жке взрослого. Многократно ритмично сгибает и разгибает ноги, «подтанцовы­вает» (иногда подпрыгивает) на руках у взрослого.

 

 

От 5 до 6 месяцев — перекладывает предметы из руки в руку, отводит боль­шой палец при схватывании предметов, разводит или смыкает пальцы при приближении к предмету до соприкосновения с ним. Захватывает мелкие пред­меты двумя пальцами, большие — всей ладонью. Проявляются указательные движения по отношению к знакомым предметам. Быстро и точно направляет руку к предмету, с какой бы стороны он ни находился, захватывает и длительно удерживает его, выполняет каждой рукой свое движение. Поворачивается с живота на спину. Лежа на животе, перемещается, переставляя руки, пытается ползать. Стоит при поддержке под мышки, за обе руки или за одну руку.

От 6 до 8 месяцев — производит разнообразные действия с предметами: постукивает, бросает, подносит ко рту, обследует губами, языком, переворачи­вает, разглядывает под разным углом зрения. Лежа на животе, подтягивает ноги к животу и, опираясь на выпрямленные руки, встает на четвереньки. Активно ползает, опираясь преимущественно на ладони и колени. Пытается самостоятельно присаживаться, опираясь на одну руку. Самостоятельно пере­ходит из положения лежа в положение сидя и наоборот. С поддержкой взрос­лого и без нее может недолго сидеть, выпрямив спину. Встает, держась за барьер, присаживается. Пружинит ногами, стоя у барьера. Переступает, пере­двигается при поддержке под мышки, за обе руки или вдоль опоры.

От 8 до 10 месяцев — машет рукой, протягивает руки, выполняет «ладуш­ки» по просьбе взрослого. Вползает на наклонную поверхность горки и спол­зает с нее. Умеет самостоятельно садиться, устойчиво сидеть и недолго стоять. Может ходить, держась за две, а затем за одну руку взрослого на небольшие расстояния от предмета к предмету.

От 10 до 12 месяцев — действует с предметами в соответствии с их назна­чением (закрывает, открывает коробки, нажимает кнопки, вкладывает, выни­мает мелкие предметы из коробки, нанизывает колечки на палочку или шнур). Появляются повторные движения, перенос действий с одних предметов на другие. Подражает движениям взрослых.

Залезает на низкие предметы, слезает с них. Подползает под препятствия. Ползает в разных направлениях. Влезает на ступеньку детской горки и слезает с нее. Самостоятельно приседает из положения стоя и наоборот, встает из по­ложения на корточках. Делает первые самостоятельные шаги без поддержки и опоры. Ходит, держась за движущуюся опору (каталку).

 

Образовательная область «Физическая культура»

Образовательные задачи:

содействовать своевременному овладению движениями на основе поло­жительного эмоционального общения и совместных действий взрослого с ребенком;

— развивать сенсомоторную активность;

— формировать действия с предметами.

Содержание психолого-педагогической работы

До 2,5—3 месяцев — вызывать у ребенка сосредоточение внимания на ярком красочном предмете, побуждая следить за его перемещением; укладывать на спину, живот; побуждать приподнимать голову, разгибать позвоночник в положении

 

 

лежа на боку, животе; удерживать голову, находясь в вертикальном по­ложении на руках у взрослого; разговаривая с ребенком, улыбаясь ему, вызы­вать ответную улыбку, оживленные движения, произнесение звуков; создавать ус­ловия для упора ног в положении лежа на спине, животе, а также в вертикальном положении на руках у взрослого, вызывая отталкивания ногами.

От 3 до 5— 6месяцев — помогать ребенку приподнимать туловище, лежа на животе, с опорой на предплечья; приподниматься, выпрямляя руки; перевора­чиваться со спины на бок, живот и обратно; инициировать направление рук к игрушке, захват и удержание ее из разных положений; поощрять попытки лежа на животе дотягиваться до игрушки, подползать к ней; отталкиваться ногами от опоры в вертикальном положении при поддержке под мышки.

От 5—6 до 10 месяцев — помогать ребенку менять позы: вставать на четве­реньки; садиться из положения лежа, ложиться из положения сидя, сидеть без поддержки; вставать с поддержкой взрослого; вставать и опускаться, придер­живаясь за опору; переступать при поддержке под мышки, за обе руки; пере­ступать, придерживаясь за опору; инициировать действия с предметами: ос­матривать, перекладывать из руки в руку, размахивать игрушками, бросать их; выполнять действия, соответствующие свойствам предметов: катать шарики, мячи, сжимать резиновую игрушку, издающую звуки; вкладывать мелкие пред­меты в коробку, открывать ее и вынимать предметы; выполнять некоторые движения, сначала повторяя за взрослым, а затем по его словесной просьбе («Ползи ко мне», «Садись»); вызывать эмоциональную реакцию на веселую музыку, выполняя при этом рщщичные движения — слегка приседая, «притан­цовывая», помахивая рукой.

От 9—10 до 12 месяцев — совершенствовать ранее освоенные движения: учить ползать; вползать и спускаться по скату горки; приседать и вставать; переползать через бревно; вставать и садиться; делать самостоятельно первые шаги; ходить за каталкой; самостоятельно ходить, переходить от одного предмета к другому; под­ниматься и спускаться по ступенькам горки, ходить без поддержки по просьбе взрослого в определенном направлении («Иди ко мне»); действовать с предмета­ми: приносить знакомые предметы по просьбе взрослого, открывать и закрывать крышку коробки, надевать кольца на стержень и снимать их, ставить один предмет на другой (кубик на кубик и т.д.); проводить игры-развлечения («Прятки», «Коза рогатая», «Догоню-догоню», «Сорока-белобока» и др.); инициировать эмоциональ­ную отзывчивость на игровые действия и музыку плясового характера.

Маленьких детей размещают в просторных, светлых помещениях. Для бодр­ствования нужны манежи как индивидуальные, так и большие — для группы детей; наборы разнообразных ярких предметов, игрушек, погремушек, колечек, шариков, мячей. После 6 месяцев детям нужно больше пространства и специ­альные гимнастические пособия: валики, дорожки, доски, лесенки, диванчики.

Необходимо создавать ситуации, развивающие зрительные, слуховые, вестибулярно-кинетические реакции, обогащающие тактильную чувствительность, побуждающие детей к исследовательским действиям.

Тактильная чувствительность обогащается, когда в ладонь ребенка вклады­вают палец взрослого, валики, ленточки и другие различные по фактуре, форме и величине предметы, удобные для захватывания.

Привлечение внимания ребенка к источнику звука, показ и называние иг­рушек вызывают у него эмоциональный отклик, желание захватить игрушку,

 

 

притянуть к себе, приподнять и повернуть голову. Широко используются ша­рики, колечки, палочки, игрушки-подвески, сюжетные и образные игрушки для захватывания, подвешенные над манежем на расстоянии 10—15 см от согнутых рук ребенка. Когда малыш находится в вертикальном положении на руках у взрослого, ему показывают яркие игрушки среднего размера.

Рекомендуется помещать игрушки таким образом, чтобы ребенок мог пово­рачиваться, пытаясь дотянуться до них.

Яркие игрушки, лежащие в манеже, побуждают детей к ползанию, а располо­женные на барьере манежа — желание подняться на ноги, держась за его пере­кладины.

Ребенок разъединяет предметы на части, снимает кольца со~стержня, рас­кладывая однородные и неоднородные предметы, выкладывая кубики из ко­робки. Повторение действий постепенно развивает его самостоятельность.

В младенческом возрасте необходимы массаж и гимнастика, основанные сна­чала на пассивных упражнениях с фиксацией отдельных частей тела, переходя­щих затем в активные, самостоятельные движения. Упражнения подбираются в соответствии с возрастными физиологическими возможностями организма.

К концу года комплексы упражнений включают движения, формирующие прямостояние тела, приседания, наклоны и выпрямления туловища. Упражне­ния из исходных положений стоя, сидя, лежа осуществляются также с исполь­зованием мелких предметов.

 

Образовательная область «Здоровье»

Образовательные задачи:

— обеспечивать охрану здоровья, правильный гигиенический уход;

— организовывать физиологически целесообразный режим дня.

Содержание психолого-педагогической работы

Режим (табл. 1). Первый год жизни — наиболее важный период, когда закла­дываются основы здоровья, определяющие развитие организма в последующие периоды жизни.

Таблица 1

Date: 2015-09-02; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию