Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые добавки и препараты против радиации





 

Очень часто совместно со спецодеждой и экранами для обеспечения защиты от радиации используются пищевые добавки. Они принимаются внутрь до или после попадания в зону с повышенным уровнем радиации и во многих случаях позволяют снизить токсическое воздействие радионуклидов на организм. Кроме того, снизить вредное воздействие ионизирующего излучения позволяют некоторые продукты питания.

 

Среди биологически активных добавок выделяют Элеутерококк ("сибирский женьшень"), он снижает влияние радиации на организм.

 

В СССР был разработан препарат, защищающий людей и животных от радиации. Он назван АСД (антисептик-стимулятор Дорогова). В 1943 г. нескольким лабораториям различных институтов СССР было дано секретное правительственное задание. Надо было разработать препарат, защищающий людей и животных от радиации. Он должен был не только значительно повышать иммунитет организма, но и быть дешевым, недефицитным. Успех выпал лишь на долю лаборатории Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ), возглавляемой кандидатом наук Дороговым А.В. Препарат был создан в 1947 г. Удачу принесли нетрадиционный подход к решению проблемы и экспериментаторский талант Алексея Дорогова. Дорогов использовал в качестве сырья лягушек, а в качестве способа переработки — термическую возгонку тканей с конденсацией жидкости. Полученная жидкость обладала антисептическими, стимулирующими, ранозаживляющими свойствами и была названа АСД (антисептик-стимулятор Дорогова).

Почему АСД до сих пор не получил официального признания? Это одна из загадок препарата. АСД был открыт более 60 лет назад. Он мог спасти жизнь и здоровье многим, однако до сих пор официально используется лишь в дерматологии и ветеринарии (в обычных аптеках АСД, как правило, не продается, купить его можно в ветеринарных аптеках или в ветеринарных отделах обычных аптек).

Ошеломляющая эффективность препарата не на шутку встревожила парт-номенклатуру и чиновников от науки. Революции в медицине и фармацевтике (а также здоровья и долголетия своего народа) они не хотели. Засекреченность препарата (гриф «секретно» был снят с АСД лишь в 1962 г.), ранняя смерть его создателя и прекращение исследований привели к незаслуженному забвению препарата АСД. В последнее время, благодаря усилиям отдельных энтузиастов и «ЗОЖ», АСД опять начинает успешно применяться в лечении людей.

Что представляет собой АСД? Препарат АСД является продуктом термического разложения (при высокотемпературной сухой возгонке) сырья животного происхождения (мясокостной муки, мясных и костных отходов). При возгонке органические вещества — белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты — постепенно расщепляются до низкомолекулярных компонентов.

 

Препарат CBLB502 против радиации. Американские и еврейские ученые создали лекарственный препарат CBLB502, который запускает биологический механизм в организме человека, благодаря чему помогает ему справиться с воздействием радиации. Спасает от радиации всего один укол. Препарат CBLB502 прошел испытания на животных. И тестирование показало, что новое лекарство защищает от радиации здоровые клетки в костном мозге и пищеварительном тракте. В ходе испытаний мыши и обезьяны, которым вводили лекарство до того, как подвергнуть их смертельной дозе радиации, имели больший шанс выжить или жили дольше, чем животные, которым лекарства не давали. У нового лекарства не было выявлено никаких побочных эффектов.

В ближайшие годы препарат CBLB502 должен пройти испытания в клинических условиях. По словам создателей, CBLB502 можно будет использовать для защиты от радиации при ядерных катастрофах, подобных Чернобыльской, и в случае использования экстремистами грязных бомб. Препарат разработан профессором Андреем Гудковым, главным научным сотрудником BioLabs в Кливленде. " Мы показали, что новый препарат оказывается эффективным при введении его как до воздействия радиации, так и после него ", — говорит учёный. " Кратко воздействие лекарства можно охарактеризовать следующим образом: CBLB502 снижает токсичность радиации, не уменьшая терапевтического антиракового воздействия облучения и не вызывая индуцированной ионизирующим излученим канцерогенности", — добавил ученый.

 

Продукты питания, снижающие действие радиации. Даже орехи, белый хлеб, пшеница, редиска способны в небольшой степени снижать последствия радиационного воздействия на человека. Дело в том, что в них содержится селен, препятствующий образованию опухолей, которые могут быть вызваны радиационным облучением. Очень хороши в борьбе с радиацией и биодобавки на основе водорослей (ламинарии, хлорелле). Частично избавить организм от проникших в него радиоактивных нуклидов позволяет даже лук и чеснок.

 

Фармацевтические растительные препараты против радиации. Против радиации эффективное действие оказывает препарат «Корень женьшеня», который можно купить в любой аптеке. Его применяют в два приема перед едой в количестве 40–50 капель за один раз. Также для снижения концентрации радионуклидов в организме рекомендуется употреблять экстракт элеутерококк в объеме от четверти до половины чайной ложки в день вместе с выпиваемым утром и в обеденное время чаем. Левзея, заманиха, медуница также относятся к категории радиопротекционных препаратов, и приобрести их можно в аптечных пунктах.

 

Существуют индивидуальные аптечки с препаратами для защиты от радиации. Такую аптечку не плохо держать рядом с обычной аптечкой при угрозе радиационного излучения.

 

Защититься от радиации помогают препараты, содержащие йод. Йод препятствует накоплению в организме цезия и стронция. Йод в организме человека поглощается клетками щитовидной железы. Попадая в организм, нерадиоактивный йод блокирует проникновение в организм радиоактивного йода. Но употребления йода в больших количествах опасно для здоровья. Йод пили при аварии в Чернобыле, тогда это было очень актуально. Причем пить его надо было сразу же после аварии, а люди там начали употреблять его спустя две-три недели, что уже практически не имело смысла при таком сильном заражении. Но если здоровый человек будет принимать йод-содержащие средства в умеренном количестве в течение 3-4 недель, то вреда не будет, и при заражениях местности эта мера защитит от радиации.

 

Из общих же правил профилактики: желательно менять и стирать одежду после каждого выхода на улицу, несколько раз в день принимать душ, то есть стараться максимально смывать с кожи возможные радиоактивные частицы.

 

Энтеросорбция — прием сорбирующих средств, которые удаляют продукты распада радиоактивных токсинов из кишечника. Есть аптечные сорбенты (активированный уголь — 2-3 таблетки перед едой, энтеросгель и т.д.). Из продуктов самыми лучшими очистительными свойствами обладают богатые клетчаткой овсянка, зерновой хлеб, груши, необработанный рис, чернослив.

 

Угроза радиационного заражения — это еще и громадный стресс для организма — и психологический, и физический. И в первую очередь, как показала уже практика, у людей, подвергшихся даже небольшим дозам радиации, страдает репродуктивная функция. Причем, как показали исследования, мужское бесплодие от радиации возникает чаще женского. Как рассказал профессор Жаров, в период холодной войны вооружений ядерные страны стали активно создавать банки спермы на всякий случай.

Также люди со светлой кожей и волосами более восприимчивы к радиации по сравнению со смуглыми и темноволосыми. Здесь работает тот же механизм, как и в случае действия УФ-излучения. Ведь всем известно, что блондины и блондинки быстрее обгорают на солнце.

 

Но никакой препарат не может полностью противостоять воздействию радиации. Как отмечают специалисты, самый лучший способ защиты от радиации — вообще не иметь контакта с зараженными предметами и не находится в местах с повышенным радиационным фоном.

 

Date: 2015-08-22; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию