Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Значит, не так уж страшен зверь, как его малюют?





Значит, не так уж страшен зверь, как его малюют? И не так уж сильно влияние постоянных небольших доз облучения на человека.

В статье Ru.Wikipedia.org Ионизирующее излучение отмечается, что по гигиеническим нормам доза для персонала (работающего с техногенными источниками излучения (группа А) или находящегося по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б)), не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) 1000 мЗв, а для обычного населения за всю жизнь — 70 мЗв.

В Федеральном Законе РФ О радиационной безопасности населения определены следующие нормы для населения: "средняя годовая эффективная доза равна 0,001 зиверта или эффективная доза за период жизни (70 лет) - 0,07 зиверта; в отдельные годы допустимы большие значения эффективной дозы при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0,001 зиверта".

В статье En.Wikipedia.org Sievert сообщается, что естественный фон эффективной дозы значительно варьирует от места к месту, но обычно составляет около 2,4 мЗв (миллизиверта)/год. При остром облучении (полученном в относительно короткий период времени, примерно до одного часа) эквивалентной дозы на все тело, 1 Зв вызывает тошноту, 2-5 Зв причиняют выпадение волос, кровоизлияния и могут причинить смерть. Более 3 Зв приведет к смерти в 50% случаев в течение 30 дней, и свыше 6 Зв выживание маловероятно.

Как человек может получить дозу радиационного облучения? Это может произойти:
- при медицинских обследованиях или лечении,
- в собственном доме на первом этаже (вероятность облучения газом радон),
- в аэропортах при досмотре с помощью сканеров,
- при авиаперелетах - космическое и солнечное излучение,
- при пребывании в радиационно зараженных местностях (полигоны - современные и старые, места захоронения токсичных отходов, местности возле, напрмер, Чернобыльской АЭС - большая часть Европы),
- в зоне военных действий,
- при техногенных катастрофах.

Дозы при этих облучениях могут быть непредсказуемы. Конечно, производители аппаратуры дают некоторые коридоры доз возможного облучения и они невелики, но если прибор неисправен или "подрегулирован" народными умельцами?

После облучения изменяются ткани организма, развивается лучевая болезнь.

Между тем, Белоруссия решила засеять земли чернобыльской зоны, запланировав на период до 2020 года возвращение в хозяйственный оборот земель и лесов, загрязненных радиацией. А в Украине на считающихся зараженными землях уже выращивают технические культуры - рапс для биотоплива.

Жизнь продолжается...

Date: 2015-08-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию