Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие препаратов йода при облучении. Профилактика заражения, лечение отравления





Самое распространенное применение йода в виде спиртового раствора - дезинфицирующее, применяется для обработки поверхностных ран, в медицине - для подготовки операционного поля. При нанесении на кожу способствует рассасыванию подкожных гематом, уменьшению посттравматических и воспалительных отеков.

Внутрь йод назначают в виде йодида калия, показания к его назначению очень широкие: атеросклероз, третичный гуммозный сифилис, хронический артрит, уратный диатез - подагра, эндемический зоб, туберкулезное поражение лимфатических узлов и костей, воспаление верхних дыхательных путей - от острого насморка до хронического бронхита, бронхиальная астма, некоторые гинекологические заболевания - дисменорея, аменорея, кожные заболевания - хроническая экзема, псориаз, паразитарные заболевания. Применяется также для лечения избыточной массы тела, мастопатии, хроническом отравлении ртутью или свинцом и некоторых других состояниях.

При радиационном заражении местности, которое может последовать после аварии ядерного реактора, происходит выброс в окружающую среду большого количества радионуклидов, в том числе изотопов урана, плутония, иода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 33 года), стронция-90 (период полураспада 28 лет) - по данным "Авария на Чернобыльской АЭС" Ru.Wikipedia.org. Попавший в организм человека через кожу, легкие, слизистые оболочки, в том числе - с пищей, йод-131-135 накапливается в щитовидной железе в высокой концентрации, вызывая ее поражение.

Введенный перед попаданием в организм радиоактивного йода йодид калия накапливается в щитовидной железе и защищает ее от накопления радиоактивных изотопов. Чем раньше принят йодид калия - во время заражения или сразу после облучения - тем более эффективно его действие. Принятый в более поздние сроки (после 6 часов) - оказывает незначительное действие.

Применяют йодид калия внутрь, обильно запивая водой или молоком. Форма выпуска - таблетки по 100 и 200 мкг или раствор - от 0,25% до 3%. Также есть таблетки по 65 миллиграмм (содержат йода 50 мг).

Суточная доза для взрослого для профилактики радиоактивного заражения - 0,125 грамма, детям до 2 лет - 0,04 грамма.

Для защиты от радиоизотопов йода возможно применение и 5% спиртового раствора йода, и раствора Люголя. Применять можно внутрь при соблюдении соответствующей концентрации, или наносить непосредственно на кожу, йод прекрасно всасывается. Наносится тампоном на кожу в районе предплечий, бедер, голеней полосками. Применение его начинают при угрозе ядерного заражения местности и продолжают прием до исчезновения угрозы поступления в организм изотопов йода.

Для лечения и профилактики заболеваний и состояний дозировку йодида калия назначает лечащий врач.

Калия йодид обрадает рядом побочных эффектов при приеме внутрь: тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе, беспокойство, головная боль, изменение функции щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз), гиперкалиемия, паротит, йодная токсичность (спутанность сознания, нерегулярные сердечные сокращения; онемение, покалывание, боль или слабость в конечностях; слабость); йодизм (при длительном применении, особенно в высоких дозах): жжение во рту или горле, металлический вкус во рту, повышенное слюноотделение, болезненность зубов и десен, покраснение конъюнктивы, отек век, ринит, лихорадка, артралгия, акне, дерматит (эксфолиативный и др.), эозинофилия. Возможны разннобразные аллергические реакции: отек Квинке (ангиоэдема), геморрагии, крапивница.

При передозировке йодида калия может появиться рвота, боли в животе, окрашивание слизистой оболочки полости рта в коричневый цвет, насморк, бронхит, отек голосовых связок, кровотечение из мочевыводящих путей, анурия, падение артериального давления - шок, коллапс и летальный исход.

Лечение передозировки: очищение и промывание желудка водой или раствором крахмала до чистой воды (исчезновения синего цвета крахмала), или 1% раствор тиосульфата натрия, прием активированного угля, слабительных, симптоматическая и поддерживающая терапия. Внутрь прием разведенного крахмала, картофельного, кукурузного, рисового, овсяного киселя (без красителей, подсладителей и прочих непищевых добавок).

Необходимо осторожное назначение йодида калия при нарушении функции почек и заболеваниях щитовидной железы. При совместном приеме калий-сберегающих мочегонных, калий-содержащих препаратов и продуктов возможно появление гиперкалиемии, что может отразиться на сердечной деятельности.

Внимание!: Йодид калия не лечит симптомы, вызванные облучением и не препятствует поглощению организмом ионизирующего излучения. Прием препарата не отменяет необходимость срочной эвакуации из зараженной местности и не исключает необходимость защиты в укрытии и прием незараженной пищи. Не рекомендуется прием препарата более 10 дней. Беременным и кормящим рекомендуется однократно двойная доза препарата и немедленное выведение из зоны поражения.

Препараты калия также необходимы при повышенной концентрации в окружающей среде цезия, так как при дефиците калия в организме цезий занимает его место.

Другие торговые наименования йодида калия: 9 месяцев Калия йодид, Антиструмин, Йод Витрум, Йодандин, Йодбаланс, Йодид, Йодомарин, Йодостин, Калия йодид 200 Берлин-Хеми, Микройодид, Potassium Iodide, Kalii iodidum.

***

Вопрос:
Ребёнок глотнул раствор Люголя, это не очень страшно?

Ответ:
Употребление внутрь любого раствора йода не проходит бесследно. Степень воздействия зависит от концентрации и количества выпитого раствора.
По данным Википедии, раствор Люголя готовится из 5 частей йода, 10 частей йодида калия и 85 частей воды. Общее содержание йода в этом растворе составляет 130 г/л. Используют также раствор Люголя с глицерином (1 часть йода, 2 части йодида калия, 94 части глицерина и 3 части воды).
Раствор Люголя, содержащий свободный йод в концентрации 2% или 5% без разбавления может раздражать и разрушать слизистую оболочку пищевода и желудка. Смертельная доза свободного йода для взрослого человека составляет от 2 до 3 граммов (2000-3000 мг) свободного йода, то есть от 40 до 60 мл 5%-ного раствора Люголя.

***

Вопрос:
Выпил за один раз 4 таблетки Йод-Актива. На утро сильно болит горло и шея. Слезятся глаза. Что делать?
Ответ:
Считается, что передозировка йода может наступить при приеме суточной дозы более 500 мкг. Суточная доза складывается не только из выпитых таблеток, а еще и из съеденного с солью йода, йода, нанесенного на кожу, попавшего в организм при дыхании. Это состояниние называется йодизм. Может проявиться раздражением слизистых оболочек - насморк, слезотечение, заложенность носа, болезненное опухание слюнных желез, а также местное воспаление кожи с угревой сыпью. Состояние может быть похоже на аллергическую реакцию.
При небольшой передозировке явления могут пройти самостоятельно, необходимо прекратить контакт с препаратом, для этого можно принять активированный уголь, выпить молока, принять слабительное. При появлении выраженной отечности и угрожающих состояниях необходимо обратиться к врачу.

***

Вопрос:
У меня шпора на пятке делаю йодную сетку как долго можно продолжать чтоб не было передозировки?
Ответ:
Если наносить только сетку и только на ограниченный участок кожи, то скорее можно получить ожег кожи, чем общее отравление организма. Следите за самочувствием. При появлении первых признаков отравления - йодизм: насморк, слезотечение, заложенность носа, изменения кожи - необходимо прекратить контакт с йодом. Не увлекайтесь йодной сеткой, для лечения пяточной шпоры есть много других методов. Самые эффективные - ортопедическая обувь, физиотерапия и санаторно-курортное лечение с грязелечебными процедурами, например, поморийскими грязями в Болгарии.

***

Вопрос:
Я намазала большое количества иода? и теперь рука болит, что делать?
Ответ:
Если вы обожглись йодом, то сначала остатки его нужно смыть с кожи струей прохладной воды, можно с нейтральным мылом. Затем нанести на поврежденный участок кожи аэрозоль "Пантенол", он хорошо обеззараживает и обезболивает ожеговые поверхности. Хорошо помогает линимент алое. В дальнейшем лечение проводится как при обычных ожегах, то есть в зависимости от глубины и площади поражения. При сильных поражениях - обратиться к врачу, при небольших можно проводить домашнее лечение, например, облепиховым или просто растительным маслом.

Date: 2015-08-22; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию