Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие продукты питания нужно употреблять при радиоактивном заражении





Питание при радиационном поражении местности, конечно, должно быть особенным, так же, как и поведение. Как известно, болезнь проще предупредить, чем ее потом лечить. Этот принцип годится и для радиоактивного заражения. Чем меньше человек подвергается воздействию радиации, чем проще и меньше нужно усилий, чтобы вывести вредные вещества из организма.

Как попадает радиация внутрь организма? Во-первых - при прогулках по зараженной местности - через кожу, легкие, слизистые оболочки. Вопреки мнению, что гулять полезно, необходимо максимально ограничить прогулки и пребывание в зараженных территориях. И поскольку воздух в атомосфере перемешивается и смещается в различных направлениях, и радиоактивные вещества могут распростаняться по всему шарику, то после возвращения в улицы нужно отряхивать одежду, протирать обувь, чаще мыть руки, волосы, другие открытые части тела, чтобы не заносить в дом возможную заразу. В доме нужно чаще проводить влажную уборку.

Во вторых - облучение организма может произойти при употреблении внутрь зараженных продуктов питания. Для ограничения поступления в организм еды, зараженной радиацией, а также и для выведения поражающих веществ из организма, необходимо иметь запасы пищи в надежном месте, куда радиация проникнуть не может. Эта рекомендация хорошо отработана в Америке, где в период холодной войны с могучим тогда Советским Союзом, простые граждане массово строили бункеры и запасались водой и консервами.

Удобно запасать долгохранящиеся продукты - зерно, сахар, растительное масло, крупы, консервы - овощные, мясные, рыбные, питьевую воду, сухофрукты, макаронные изделия. Не стоит запасать замороженные продукты, так как нет гарантии 100 процентно-надежной работы энергосистем.

Употребление чистой, незараженной еды не только предотвращает дальнейшее заражение организма через еду, но и способствует выведению шлаков из организма, в том числе радиоактивных, следовательно уменьшает концентрацию заражающих элементов в организме и уменьшает их воздействие на органы и ткани.

Какие продукты выводят радиацию из организма? - Незараженные.

Есть мнение, что зеленый чай - один из самых полезных напитков, содержит катехины, уменьшает синдром похмелья и прочих интоксикаций организма, хорошо очищает органы и системы и выводит токсины. Кроме того, зеленый чай нормализует аппетит, артериальное давление, сахар крови, зрение, хорошо утоляет жажду, уменьшает плохой запах изо рта, обладает антимикробным и противовирусным действием, обладает мочегонным действием. Зеленый чай хорошо тонизирует нервную систему, и в то же время содержит кофеина в разы меньше, чем кофе.

Положительный эффект зеленого чая был доказан в Хиросиме в Японии. Жители города, регулярно употребляющие зеленый чай, имели меньше поражений. В Китае питье зеленого чая обязательно в учреждениях, которые работают с радиоактивными веществами. В день нужно пить по 3-4 чашки зеленого чая.

Питание должно быть разнообразным и полноценным, с достаточным содержанием питательных веществ и витаминов. Свежие овощи, фрукты, морскую капусту, рыбу, мясо, молочные продукты можно употреблять в пищу только в том случае, если есть уверенность, что они не заражены радиацией. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать белки (мясо, рыба, орехи, яйца, бобовые - фасоль, горох, бобы, семечки, можно нерафинированное растительное масло, т.д.).

Овощи, зелень также необходимы, но также необходимо быть уверенным, что они чистые. Овощи нужно тщательно мыть, листовые салаты не просто ополаскивать под струей воды, а разбирать, замачивать и промывать в большом количестве воды. В некоторой степени количество отравляющих веществ в продуктах можно уменьшить их отвариванием и сливанием отвара / бульона. Овощи и каши полезны не только наличием микроэлементов и витаминов, но и наличием клетчатки, стимулирующей выведение шлаков из организма.

Дополнительное введение в пищу микроэлементов необходимо при угрозе заражения, так как многие микроэлементы в организме при нехватке их могут замещаться радионуклидами, попавшими в организм через кожу, воздух или с едой. При недостатке калия идет его замещение цезием (цезий-137), нехватка кальция компенсируется стронцием (стронций-90), вместо железа может встать плутоний (плутоний-238). Микроэлементы йод, сера, цинк, кобальт могут быть замещены своими радиоактивными аналогами - йод-131, сера-35, цинк-65, кобальт-60 (и другими радиоактивных изотопами).

Восстановить достаточное содержание микроэлементов можно полноценным и разнообразным питанием: много калия содержится в картошке, сушеных абрикосах, изюме; кальций - молочные продукты, творог, сыр, орехи; железо - печень, яйца, петрушка, гранат; сера - сыр, чеснок, лук, мясо, яйца, хлеб, бобовые, капуста, репа, редька, сельдерей; кобальт - молочные, мясные продукты; йод - морепродукты, йодированная соль; цинк - отруби, бобовые, злаки, морепродукты, мясо, печень, яйца, какао, орехи.

Специальные антидоты при заражении местности радиацией применяются по назначению врача. См. статьюРадиационное облучение (заражение), воздействие на здоровье человека.

Кроме того, необходимо часто проветривать жилые и рабочие помещения, если окружающая среда не зараженарадиацией. Следует учитывать, что строительные материалы могут содержать некоторое количество радиоактивных веществ, при распаде которых образуется инертный газ радон. В помещения на первом этаже радон может проникать из земли и концентрироваться в изолированных помещениях. Концентрацию газа можно легко уменьшить проветриванием.

Хотя еще неизвестно, что наносит больше ущерба здоровью - небольшой уровень радиации или современные строительные материалы, такие как линолеум, лаки, краски, клеи и прочие пластмассы, ведь они пахнут, а пахнут - значит сохнут или разлагаются, выделяя во вдыхаемый нами воздух различные химические вещества. Поэтому при ремонтах лучше пользоваться материалами, которые не имеют запахов. Да и проветривание должно быть обязательным. Хозяева жилищ, изолированных от свежего воздуха стеклопакетами и кондиционерами, первые жалуются на проблемы со здоровьем.

Date: 2015-08-22; view: 1300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию