Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. Мы должны знать, что Верховный Господь – один, второго нет





ГУНДИЧА–МАНДИРА-МАРДЖАНА

Мы должны знать, что Верховный Господь – один, второго нет. Есть один тот же Господь для христиан, мусульман, индийцев и других народов. Между ними нет разницы – Он тот же самый Господь Аллах и тот же самый Христос. Как есть одно солнце и одна луна для всего мира, аналогично этому нет различных Богов для разных народов. Разве можно Господа разделить? Не может быть много Богов, иначе Они будут ссориться за территорию своих владений и положение. Есть только один Бог, и Он является в том облике, в котором преданный видит Его.

Можно привести аналогичный пример с луной. Она появляется как пятнадцать разных лун. Пятнадцать дней она постепенно увеличивается в размере, пока не станет полной. Затем она снова уменьшается до размера новой луны в последний день месяца. Все эти луны одни и те же, но названия их разные: полная луна, новая луна, четверть луны и т.д. Аналогично этому есть только один Господь, но Он становится многими, потому что люди делят Его в соответствии с их языками и пониманием.

Кришна – Верховная Личность Господа. У Него есть очень много проявлений: Рама, Нрасимха, Джаганатха, Баладева и Нараяна. Все Они – одно и то же. Даже христиане называют Его также, для них Он - одно из проявлений Кришны, как и Аллах и Егова. Есть все имена в проявлениях Господа. Некоторые из них более полные и имеют больше силы, некоторые менее сильны. Полная луна, новая луна и стадии между ними принадлежат одной и той же луне, но мы видим их разными, в соответствии с нашим зрением. На самом деле луна всегда полная, но мы считаем, что она прибывает и убывает, в зависимости от разной степени ее сокрытия.

Таким же образом, Кришна один единственный, другого нет. Он имеет бесчисленные проявления, но все Они – Кришна. Мы также части и частички Кришны. Мы не можем быть Кришной, но в то же время неотличны от Него. Оба принципа присутствуют здесь: единства и различия. Это удивительная истина, которую Чайтанья Махапрабху объяснил во всей полноте.

Верховный Господь один, второго нет. Иногда Он проявляется в этом мире лично, иногда Он посылает Своих спутников, наделив их чистым знанием. Все души в этом мире вечные - слуги Верховной Личности Господа. Это истинная концепция, принимаем мы ее или нет. С самого начала творения этого мира мы забыли о Нем, иногда Он нисходит Сам и совершает чудесные сладкие игры, чтобы обусловленные души привлеклись и стали служить Ему. Иногда Он нисходит как Кришна, иногда как Рама, иногда как Джаганатха, Баладева и Субхадра.

Date: 2015-09-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию