Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожалуйста, простите нас падших обусловленных душ, если мы допустили какие-то





ИСТОКИ РАТХА-ЯТРЫ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Наш возлюбленный Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Махарадж начал проповедовать на Западе в 1996 году. В июле 1997 г. он вместе со своими последователями положил начало традиции проведения фестиваля Радха-ятры на Западе, который происходил одновременно с фестивалем в Джаганатха Пури. Такие же празднования прошли в Голладии в 1997 г.; в Англии в 1988 г.; во Франции, Англии и Голландии в 1999 г., в Валесе в 2ООО г. и снова в Англии в 2ОО1 и 2ОО2 гг.

Обращаясь по этому случаю к международной аудитории, Шрила Махарадж объяснил цель его путешествий и проведения этих фестивалей: «Сегодня пратипат, последний день, предшествующий началу фестиваля Радха-ятры. Я вспоминаю, как Шрила Прабхупада Бхактиведанта Свами Махарадж позвал меня в последний день его земного пребываня. Он собирался уйти на Галоку Вриндавану к Радха-Кришне и попросил меня помочь преданным, которые приняли его прибежище на Западе и на Востоке, а также положить его в самадхи, что я и сделал. Нет разницы между шикша-гуру и дикша-гуру, если они оба квалифицированны; Шрила Прабхупада был моим шикша-гуру, и я должен был исполнить его приказ. Вот почему, по милости шикша и дикша-гуру, я путешествую по всему миру в преклонном возрасте, без всякого желания мирской выгоды.

После каждого фестиваля Ратха-ятры, Шрила Махарадж благославлял и благодарил преданных за участие. В 1977 г., видя успех этих фестивалей, он сказал: «Прежде я ежегодно проводил фестиваль Джаганатха Ратха-ятры в Матхуре. В этом году мне не удалось это сделать, но я очень доволен, что вы помогли мне организовать эту церемонию здесь. Вас объединили киртаны, и вы были очень счастливы, поэтому я думаю, что Господь Джаганатха пролил на вас милость. На каждом фестивале Шрила Махарадж обсуждал суть «Шримад-Бхагаватам» и «Шри Чайтаньи-чаритамриты». Он объяснял, что без глубокого понимания значения Ратха-ятры, невозможно осознать миссию Шри Чайтаньи Махапрабху, сокровенные истины философии, игры Радхи и Кришны и конечную цель преданного служения Им. Однажды в конце фестиваля Шрила Махарадж сказал, «Вам выпала очень большая и редкая удача слушать эти истины. Постарайтесь что-то извлечь из того, что вы услышали. Если вы получите даже одну стотысячную часть учения Шри Чайтаньи Махапрабху, ваша жизнь будет полностью успешной. Я пришел сюда, чтобы только вдохновить вас, и все собравшиеся сегодня здесь очень удачливы.

Это было во Франции в 1999 г., когда Шрила Махарадж высказал идею о публикации книг. Рассказав первую историю явления Джаганатхи, он сказал: «Я хотел опубликовать историю Ратха-ятры в «Бхагавата Патрике» и «Гаудия Патрике», наших ежемесячных журналах на хинди и бенгали. Но теперь я думаю, что должен сделать книгу с объяснением трех причин явления Джаганатхи. Это будет очень интересно и полезно для всех преданных.

Самый большой фестиваль Ратха-ятры был в Бирмингеме 24 июня 2ОО1г. Некоторые цитаты из отчета о нем оубликованы на www.vnn.org:

Процессия колесниц проследовала в сквер Виктории, где был расположен большой павильон. По этому случаю преданные Гоур Говинды Матха из Бирмингема устроили мини-ярмарку напротив павильона с ларьками, установленными местными преданными и их друзьями. Ярмарка была организована в честь Господа Вселенной, Джаганатхи.

Бирмингемские сановники, включая генерала-консула Индийского посольства, депутата мэра Бирмингема, президента Национального консульства индийских храмов и вице сопредседателя сети среди вероисповедований У.К. посетили этот фестиваль. В присутствии Шрилы Нараяны Махараджа, преданных и многих тысяч гостей, каждый из них выступил со своей речью. Они оценили миссию Шрилы Махараджа и важность усилий преданных, которые смогли организовать присутствие Господа Джаганатхи в Бирмингеме. Миссис Вуд из Всемирной Организации Жизни принесла факел мира, который путешествовал по пяти странам мира и был предложен Попе, Нельсону Манделе и другим, кто считается ответственным за мирное существование, и теперь она с честью предложила его Шриле Махараджу.

Материалы, которые составляют эту книгу, были рассказаны Шрилой Нараяной Махараджем в Англии во время мировых туров 1997-2ОО2 гг. Некоторые ее главы состоят из этих лекций. Другие составлены из различных лекций и их частей и разделены подзаголовками. В этих материалах мы большей частью старались следовать последовательности событий, представленных в «Шри Чайтанья-чаритамрите», Мадхья-лиле, главах 12-15, которе подробно описывают игры Чайтаньи Махапрабху и Его преданных на фестивале Рата-ятры.

Пожалуйста, простите нас падших обусловленных душ, если мы допустили какие-то

Date: 2015-09-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию