Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмой шаг к созданию мощной нервной силы





 

Понятие расслабления очень похоже на понятие любви. Спросите у обычных людей, что такое расслабление или, как теперь модно говорить, релаксация, и вы получите самые разнообразные ответы, так же как если попросите их дать определение любви.

Одни часто говорят: «Хочу выкурить сигарету и расслабиться», для других средствами расслабления служат виски с содовой, чашка кофе, чай или ледяная кола. Никто из этих людей не имеет ни малейшего представления о том, что такое расслабление. Все они говорят об использовании стимуляторов. Однако употребление алкоголя, табака, кофе, чая и энергетических напитков оказывает не расслабляющее, а прямо противоположное действие.

 

Кофеин повышает кровяное давление, вымывает из организма кальций и магний, повышает уровень холестерина и гомоцистеина в крови. Когда вызванный кофе прилив энергии спадает, вы ощущаете усталость, раздражение, головную боль и растерянность.

Стивен Черниске, автор книги «Кофеиновый блюз» (Caffeine Blues)

 

Поэтому прежде, чем мы продолжим рассмотрение темы релаксации, давайте сначала уточним, что это такое. В толковых словарях можно найти следующие определения слова «расслабиться»: стать менее напряженным или жестким; стать менее интенсивным или сильным; снять нервное напряжение или беспокойство; отдохнуть или развлечься. Мы считаем, что в этих определениях суть понятия отражена правильно. Вы не сможете расслабиться в полном смысле этого слова, если будете использовать стимуляторы и сильнодействующие препараты с наркотическим эффектом. Мы согласны с тем, что стимуляторы и медпрепараты временно умерщвляют нервы. Вы можете дать человеку сильнодействующий препарат, и он на какое-то время успокоит или (во многих случаях) приведет его в бессознательное состояние. Некоторые седативные препараты вводят человека в ступор, но это не означает, что человек расслаблен – он находится в состоянии наркотической интоксикации.

Часто люди говорят о расслаблении, имея в виду нечто совсем иное. Например, можно услышать, что кто-то собирается в отпуск, чтобы расслабиться и отдохнуть от напряженного ритма жизни. Конечно, это помогает человеку снизить стрессовую нагрузку, однако его вредные привычки никуда не денутся. Действительно, он может вернуться из отпуска посвежевшим, но, чтобы достичь настоящего расслабления, нужно избавиться от привычек, сформированных вредным образом жизни.

 

Величайшее открытие моего поколения состоит в том, что человек может изменить свою жизнь, изменив свой образ мысли.

Уильям Джеймс (1842–1910)

 

 

Расслабление – это здоровое, успокаивающее чувство

 

Расслабление – это уникальное чувство. Его невозможно выразить словами, нельзя включить или выключить. Оно должно присутствовать в вашем сознании и подсознании, в каждой из миллиардов клеток тела, во всей вашей нервной системе, в жизненно важных органах и мышцах.

Бывают моменты (и довольно часто), когда вы поступаете правильно, позволяя чувствам управлять своей жизнью. У вас наверняка бывали случаи, когда вы говорили себе: «Чувствую, мне не следует отправляться в эту поездку». Вы прислушивались к своему внутреннему голосу и оставались дома. Затем происходило какое-то событие, которое заставляло вас радоваться тому, что вы никуда не поехали. Вы положились на свои чувства, и это было правильно.

Или, к примеру, вы чувствовали, что вам не нравится какой-то человек, и почти всегда оказывалось, что он пытался опорочить вас в глазах других людей. Либо, когда кто-то наносил вам обиду и вы говорили ему: «Вы задели мои чувства», – где-то глубоко внутри вы чувствовали реальную боль.

 

Куда направлено ваше внимание, туда течет и ваша энергия.

 

Да, у нас есть чувства, и мы действительно чувствуем вещи. Расслабление – это одно из чувств. Ваши чувства позволяют нервам расслабиться, избавиться от стресса и напряжения, чтобы принести вам спокойствие, внутреннее умиротворение и безмятежность. Чувство – это жизненная сила внутри вас, которая всегда готова трудиться на ваше благо. Нужно только дать этой силе шанс. Остается лишь поражаться тому, как мало людей занимаются ликвидацией своего физического, ментального и эмоционального мусора, чтобы позволить своим чувствам работать на них.

Каждый знает, что значит чувствовать себя несчастным, уставшим, измученным, слабым, опечаленным, подавленным. Все люди знакомы с ощущением боли. Наши чувства никогда нас не обманывают. Все мы знаем, как чувствуем себя, когда утром встаем с постели. Мы знаем, как чувствуем себя в течение дня. Чувства – важнейшая часть нашей жизни!

Нервозность, слабость, усталость и несчастье мы создаем сами, когда следуем вредным привычкам в повседневной жизни. Чувства подчиняются закону причины и следствия. Каждое следствие вызывается определенной причиной. Вы получаете от жизни лишь то, что сами в нее вкладываете. Это один из главных и неизменных законов жизни. Большинство людей постоянно подвергаются стрессам, перегрузкам и напряжениям. Эти состояния не возникают ни с того ни с сего. У них всегда есть причина.

Расслабление – это чувство, которое создается действиями человека, его отношением к жизни и окружающей средой. Если вы будете следовать четкой программе создания нервной силы, то сможете достигать полного расслабления. Но это ощущение необходимо заработать. Бесполезно пытаться получить его с помощью сигареты, кофе, чая, колы или спиртного.

 

Во времена потрясений будьте решительными, сильными и отважными.

Гораций

 

 

Date: 2015-09-02; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию