Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ореховидный гребень 3 – гороховидный гребень 3 – розовидный гребень 1 – листовидный гребень 9:3:3:1





Л истовидный гребень оказывается у птиц, яв­ляющихся рецессивными по обоим генам: птицы с гороховидным гребнем будут иметь генотип ааВв, ааВВ, то есть развитие горохо­видного гребня возможно только при наличии гена В; птицы с розовидным гребнем будут иметь генотип Аавв или ААвв, то есть развитие розовидного гребня возможно только при наличии гена А; при сочетании же генов А и В происходит развитие птиц с орехо­видным гребнем.

Таким образом, при комплементарном взаимодействии генов возможно расщепление признаков во втором поколении в соотно­шении 9: 7 или, в случае кооперации, — 9: 3: 3: 1, то есть 9:6: 1.

 

2. Эпистаз - взаимодействие между генами, противополож­ное комплементарности, то есть такое, при котором происходит подавление генов одной аллели генами другой. Если геном-подавителем будет доминантный ген, то в этом случае наблюдается доминантный эпистаз, а если геном-подавителем является рецес­сивный ген, - рецессивный эпистаз. Рассмотрим конкретный при­мер.

У кур ген С обусловливает развитие пигмента, ген I подавляет окраску. Ген-подавитель носит название супрессора. В результате их взаимодействия куры, имеющие генотип I-C-, будут иметь белую ок­раску оперения, так как ген I будет подавлять проявление окраски. Куры с генотипом iiСС и iiСс будут иметь окрашенное оперение. Сле­довательно, фенотип белого оперения у кур может наблюдаться как в отсутствие гена, отвечающего за окраску (iicc), так и при его наличии, но в присутствии гена-подавителя. Итак, если скрестить двух белых птиц, гомозиготных по доминантному и рецессивному генотипам, то в первом поколении все потомство окажется белым, а во втором поко­лении наблюдается расщепление в отношении 13:3, при этом 13 бу­дут иметь белое оперение, а 3 — окрашенное.

 

Проведем генетическую запись скрещивания.

 

белые белые

Р1: IIСС х iicc

 

G IC i c

 

F1: IiСс - белые

 

Белые белые

Р2: IiСс х IiCc

 

G IC Ic iC ic IC Ic iC ic

 
IIСС белые IIСс белые I i CC белые I i Сс белые
Ic IIСс белые IIcс белые I i Сс белые I i cс белые
IiCC белые I i Сс белые i iСС окрашен. i iСс окрашен.
ic I iСс белые Iicс белые iiCc окрашен. iicc белые

Date: 2015-09-02; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию