Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню освоения содержания дисциплины. 2. 1 в результате изучения дисциплины студент должен





2.1 В результате изучения дисциплины студент должен

а) знать:

- понятие государственного технического учета;

- источники, необходимые для определения единицы технического учета (инвентарного объекта);

- определение местоположения, количественный и качественный состав, техническое состояние, уровне благоустройства, стоимости объектов жилищного фонда и изменении этих показателей для объектов капитального строительства;

- понятие физического (естественного) износа строений и сооружений;

- понятие инвентаризационной стоимости (восстановительной, действительной) объектов капитального строительства;

- техническое обеспечение баз данных;

- условные обозначения, принятые при техническом учете;

- основные правила хранения и выдачи инвентаризационно-технической документации на объекты и иной информации по недвижимости;

- понятие технического плана на объект капитального строительства;

- понятие и порядок постановки объекта капитального строительства

на государственный кадастровый учет;

б) уметь:

- формировать инвентарное дело на объект капитального строительства;

- пользоваться измерительными инструментами (натурные работы);

- использовать приобретенные знания с применением программного продукта в дипломном проектировании;

- пользоваться сборниками УПВС;

- формировать технический план для постановки объекта

капитального строительства на государственный кадастровый учет;

В процессе изучения дисциплины рекомендуются ключевые и дискуссионные вопросы программы осветить в лекционном курсе.

Отдельные вопросы целесообразно изучить самостоятельно, используя имеющиеся справочники, инструкции и специальную литературу.

Основными видами занятий являются лекции и практические занятия. При чтении лекций рекомендуется широко использовать иллюстрированные, материалы и специальную литературу.

Практические занятия рекомендуется проводить в специально оборудованных помещениях с набором всего технического обеспечения. При выполнении практической работы студентам целесообразно готовить специальные задания с постановкой ключевых вопросов. Одной из форм самостоятельной работы является контрольная работа.

Процесс обучения должен обеспечивать подготовку специалистов, отвечающих требованиям квалифицированной характеристики инженера-землеустроителя (кадастрового инженера) с учетом изменяющейся ситуации в экономике РФ.

в) иметь представление:

Цели и задачи предмета. История создания в РФ системы технического учета объектов капитального строительства. Учреждения, предприятия.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

(лекционный курс)

 

Тема 1. Нормативно-правовое регулирование деятельности по инвентаризации, паспортизации и техническому учету объектов капитального строительства.

- ГК РФ

Ст.130 «Недвижимая вещь»

Ст.131 «Государственная регистрация недвижимости»

Ст.132 «Предприятия»

Ст.133 «Неделимые вещи»

Ст.134 «Сложные вещи»

Ст.135 «Главная вещь и принадлежность»

Ст.222 «Самовольная постройка»

И др.

- ЖК РФ

С 1 марта 2005 года вступил в действие новый Жилищный кодекс Российской Федерации, установивший фактически новые правила регулирования отношений, связанных с: правообладанием и использованием жилых помещений; отнесением помещений к числу жилых помещений и исключением их из жилищного фонда; содержанием и ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений; управлением многоквартирными домами, созданием и деятельностью ЖСК и ТСЖ; предоставлением и оплатой коммунальных услуг; контролем за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Т.к. в соответствии с ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения, среди прочего, и по поводу учета жилищного фонда (ст.4 ЖК РФ), жили

 

- ГСК РФ

С 1 апреля 2005 года введен новый Градостроительный кодекс РФ, установивший новые правила градостроительства, регулирования отношений, связанных с застройкой территории, строительством и эксплуатацией объектов капитального строительства.

- ЗК Рф.

У станавливает единство учета объектов недвижимости и прочно связанных с ними земельных участков.

Определяет процедуру выделения земельных участков под застройку.

- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Устанавливает обязательность проведения кадастрового и технического учета объектов недвижимости (земельного участка, здания, сооружения, жилого и нежилого помещения) и представление плана объекта недвижимости для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

- В отсутствии закона прямого деятельность по инвентаризации, паспортизации и техническому учету объектов капитального строительства (в т.ч. объектов жилищного фонда) регулируется двумя постановлениями Правительства РФ:

- постановление Правительства РФ от 13 октября 1997 г. №1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", которым было утверждено Положение о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации;

- постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. №921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (с изм. и доп. от 10 сентября 2004 г., 19 марта 2005 г.), которым было утверждено Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

- Федеральный закон от 4 июля 2007 г. №221 «О государственном кадастре». Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности (далее - кадастровые отношения).

Кроме того, деятельность организаций технической инвентаризации регламентируется целым рядом нормативно-технических документов, утвержденных в разные годы преимущественно Госстроем РФ (инструкции, методические рекомендации, методики, УПВС, ВСН, СНИПы и др.).

Date: 2015-09-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию