Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческая жизнь м жизнь животного





 

Подобно представителям низших форм, нам, людям, весьма небезразличны еда, сон, совокупление и самозащита. С той лишь разницей, что низшие формы жизни менее чувствительны к неудобствам, чем люди. Дерево стоит сотни лет на одном месте и не ропщет. Ежегодно в брачный сезон самцы регулярно сражаются друг с другом, рискуя быть раненными или погибнуть, даже не задаваясь вопросом «зачем». Дикие твари вполне довольны своей жизнью на деревьях, в высокой траве и в норах. Для цивилизованного человека такая жизнь неприемлема. Мы и организуемся в цивилизованное общество для того, чтобы не оказаться в подобных условиях.

И, тем не менее, невозможно избавиться от чувства неудовлетворенности, просто улучшив условия жизни. В современном мире нет недостатка в удобствах. Но, несмотря на то, что мы изысканно едим, спим, совокупляемся и обороняемся, наши сердца по-прежнему гнетут беспокойства, сомнения и самоуничижение. Почему? Потому что мы не свободны. Мы заключены в четырех стенах рождения, старости, болезней и смерти.

Животные даже не пытаются искать решения проблем старости, болезней и смерти, над которыми неустанно бьются полчища интеллектуалов. Бесспорно, миссия человека значительно глубже, чем у животных.

Человеческое общество так спланировано Кришной, что интеллектуалы, брахманы, должны наставлять прочие сословия на путь избавления ото всех трудностей. Подлинной свободой является только вимукти, духовное освобождение от клеша-трайа, тройственных страданий, связанных с положением человека. Однако, в Шримад Бхагаватам 5.5.2 говорится, что только служение брахману - махатме (чистому преданному Высшей Личности) способно открыть перед человеком врата вимукти: махат-севам дватам ахур вимутес.

 

Date: 2015-09-02; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию