Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волны времени





 

Моменту принятия решения всегда соответствует слово «сейчас». На решение, принятое в настоящем времени, влияет весь предшествующий жизненный опыт. К тому же, решения принимаются с надеждой на лучшее будущее. Однако, сама личность, сущность, принимающая решение, всегда находится в настоящем. Она качается на пульсирующих в уме волнах времени, кала-стотра. А воспоминания, надежды и опасения, связанные с будущим, играют на этих волнах, словно блики на поверхности озера.

Некоторые философы полагают, что сущность человека, неразрывно связанная с настоящим временем, определяется его мыслями. Я – то, о чем я думаю, безразлично думаю ли я о прошедшем, настоящем и будущем. Но, если я – то, о чем я думаю, то кто определяет, о чем я думаю? Печатая эти строки, я думаю о завтрашней поездке в Грецию, в Афины. Если я – мои теперешние мысли и больше ничего, то неужели эти мысли приняли решение думать о дороге? Вот я предался воспоминаниям о поездке в Соединенные Штаты. Я был там несколько месяцев тому назад. Что же получается, эти мысли, сами навеяли мне эти мысли? Есть мнение, что личность является совокупностью сиюминутных ощущений, они и руководят процессом мышления. Иными словами, набор ощущений (все, что бы мне не довелось когда-либо услышать, почувствовать, увидеть, ощутить вкус и запах – это я и есть) принимает решение уделить внимание данной мысли. Но, опять же, прямо сейчас я смотрю на экран компьютера. Что же, это ощущение предпочло получить это ощущение? Вот я обернулся, чтобы взглянуть на стеллаж с аудиокассетами. Он на стене, справа от меня. Что же, кассеты сами проникли в мое сознание? Разумеется, нет. Сущность, принимающая решения, личность, очевиднейшим образом отличается от собственных мыслей и решений. Время помогает ей думать и ощущать, но она всегда отличается от своих мыслей и чувств. Поэтому, она – вне времени.

Чувства не способны воспринять это вечное, непосредственное присутствие моей собственной сущности, так же как я могу ощутить присутствие какого-то материального предмета. Оно так же неподвластно моим логическим построениям. Мои ощущения и мысли – преходящи. А я просто существую. Мои мысли и ощущения, представляют собой временной контекст, в котором, словно в форме, отливается мое неуловимое «я». Только в этом контексте я могу думать, видеть, что время придает мне сил, воспитывает, меняет, коверкает меня. Мы называем этот контекст «человеческой природой»

 

Date: 2015-09-02; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию