Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что значит быть личностью в аспекте времени





В этой главе будут раскрыты три темы:

1. Живое существо (индивидуум, сущность) обладает неотъемлемыми личностными качествами: по сути своей я – личность.

2. Принятие решений (выбор между истиной и ошибочным мнением) для моей личности очень важен.

3. Мое проявление, определяемое, как «человек», понятие временное – это тень моей личности, порождение материальной энергии.

Мы даем определение явлениям, распределяя их в сознании на «правильные», «лучшие», «обнадеживающие» и их противоположности. Разумные существа тщательно планируют свой жизненный путь, а материальные элементы движутся, словно облака по небу. Облака не выбирают определенного направления из-за того, что оно «правильное», «лучшее» и «обнадеживающее», а другое нет. Что для облака неверное движение? Даже если мы в предыдущем предложении заменим слово «облако» на «компьютер», все равно этот вопрос останется без ответа, по крайней мере, с точки зрения компьютера, поскольку у компьютера нет точки зрения.

Перефразируя вышесказанное, человек обладает набором возможных решений, а также свободой выбирать из этого набора решение, которое он интуитивно считает наилучшим для конкретных обстоятельств. Передвижения облаков неосознанны – ведь облака лишены независимости и интуиции. Верно также, что компьютер делает свое дело лучше облаков, словно он осознает свои действия. Мы наблюдали как в мае 1997 в Нью-Йорке компьютер IBM Дип Блю 2 обыграл в шахматы гроссмейстера Гарри Каспаров. (Хотя это было только лишь техническое поражение, поскольку Каспаров выиграл первую партию, и прекратил игру во второй). Журнал «Нью Сайентист» месяц спустя, отметил, что Дип Блю …

«…в шахматах не отличает смысл от бессмыслицы, он играет словно слепой, ему безразличны и шахматная позиция, и сам смысл игры… Тут нет никакого искусственного интеллекта. Дип Блю – продукт человеческого интеллекта и современных компьютерных технологий».

Таким образом, компьютеру не дано различать между правильным и неправильным. Все решения, которые он, как кажется, способен принимать, в действительности предварительно заложены в него обладающим сознанием программистом. А когда обладающий сознанием пользователь дает команду, компьютер, со сверхчеловеческой скоростью слепо следует по схеме программы. Пользователь ставит задачи, которые компьютер механически обрабатывает и дает логичные заключения. Но только пользователь рассматривает эти заключения, как «правильные», «лучшие», «обнадеживающие» или «ошибочные». Машина слепа, она не в состоянии оценить и принять решение.

Эта триада программист-компьютер-пользователь представляет собою аналогию весьма полезную для понимания триады Сверхдуша-тело-душа, представленной в ведических писаниях. Комплектующие компьютера и его программное обеспечение работают в соответствии со сложной системой правил, разработанной программистами, приспособившими компьютер для решения определенных задач. Одна из таких задач – это саморегуляция. Для этого были созданы BIOS, часы, заставки и режим экономного энергопотребления. Следующей задачей является обработка команд и информации, поступающих от пользователя, для чего и были разработаны процессор и программное обеспечение. Третья задача – вывод обработанной информации. Так были созданы монитор и принтер. Аналогичным образом Сверхдуша создает системы саморегуляции тела, такие как дыхательная, сердечно-сосудистая, иммунная, пищеварительная, нервная системы организма и тому подобное. Тело, как компьютер, запрограммировано реагировать на информацию, поступающую от чувств, и на команды оператора – души.

Подсчитано, что за восемьдесят лет, мозг человека обрабатывает 10 терабайт информации. Этого ее количества достаточно, чтобы заполнить 7 000. 000. 000. 000. 000 дискет. Правило здесь то же, что и в компьютерном деле: «мусор туда, мусор оттуда» – если оператор выберет неверные команды, то он получит плохой результат. Из Шримад Бхагаватам 5.11.3-17 мы узнаем, что Сверхдуша программирует материальные тела для рождения и смерти, деятельности, скорби, иллюзии, счастья и горя, а индивидуальные души, словно операторы компьютеров, получают разрешение использовать эти тела в соответствии с указаниями Вед. (Точно так же, как пользователи компьютеров, руководящиеся инструкциями, одобренными разработчиками комплектующих и программного обеспечения). Если человек не управляет своим телом в соответствии с этими предписаниями, то он нарушает законы природы и обрекает себя на боль и муки.

Из-за абсолютного незнания указаний Вед, человечество с мучительным страхом смотрит в будущее. Принятие решений сегодня неразрывно сопряжено с опасениями. Продолжить ли учебу или все бросить и пойти на работу? Должен ли я покорно подчиняться начальнику или стоит побороться за свои права? Сохранить ли мне отношения с Катей Ивановой или порвать с ней? Большинство из нас ждет того дня, когда мы сможем забыть кошмар, связанный с принятием решений и обрести вечный покой.

Доходит до того, что некоторые мыслители предполагают наличие некой «основной сущности». Она отличается от нашей собственной. Ей не нужно делать выбор. Стоит лишь осознать иллюзорность собственных личностных проявлений, и проблема принятие решений тебя больше не беспокоит. Как говорит в этой связи автор книги о современных тенденциях в науке о личности:

«Проще говоря, нет никакой личности. Никто ничего не делает, ничем не обладает, никто ни чем не руководит. Надо только зафиксировать сознание в состоянии гармонии с окружающей средой и другими людьми, тогда, безо всяких личных чувств и ощущений, мы будем вести себя естественно и безошибочно».

Вот пример очень распространенной в наши дни философии. Она называется «имперсонализм» или нейтральный монизм. Высшая форма сознания – нейтральность, когда действия спонтанны, проблема выбора не поднимается. Пиком подобного состояния ума является достижение полного автоматизма деятельности, как у компьютера. (Механисты полагают, что поскольку ни у человека, ни у машины нет души, то человек в основном действует как машина; С точки зрения имперсоналистов и человек и машина – этой части нейтрального однородного абсолюта, следовательно, человек, опять же, в основном действует как машина). Но имперсоналисты к своей доктрине вовсе не безразличны. Для них лишь она – истина, все же прочие взгляды – ошибочны. Однако, только личность способна придерживаться определенной философии, безличная нейтральная сущность этого не может. Теперь несколько слов о вышеупомянутом состоянии ума, когда человек находится в «гармонии» с окружающим миром.

По утверждению имперсоналистов, чтобы достичь его, надо оборвать мирскую трескотню ума. Должен образоваться вакуум опустошенного сознания, он будет основой восприятия деятельности. Персоналисты же предостерегают, что этот вакуум рано или поздно снова заполнится прежней бессмыслицей. Чтобы этого не произошло, следует избрать путь личностного служения Всевышнему, а Он с любовью станет руководить человеком. Но взаимные, личностные отношения человека с Богом несовместимы со статичностью сознания, поскольку ум поглощен лилами – сладостными любовными отношениями с Господом.

 

Date: 2015-09-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию