Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компрессоры и газозборники при них





Компрессор – агрегат, предназначенный для сжатия газов.

Газозборник – емкость, принимающая сжатый газ от компрессора и удерживающая в себе заданное давление газа для отбора его инструментом, работающим от сжатого газа.

 

4) Паровые и водогрейные котлы (рис. 5.4 и 5.5)– теплотехнические установки, производящие пар с повышенным давлением, который используется как для отопления, так и в качестве побочного тела в паросиловых двигательных установках, турбоагрегатных электростанциях и передвижных теплосиловых комплексах.

 

 

Рис. 5.4. Схема парового котла и арматуры: 1- котёл;2 - водоуказатель;3 - пароводопроводныекраны; 4 - манометр; 5 - парозапорный вентиль;6 - питательный вентиль; 7 - оборотный клапан;8 - предохранительный клапан; 9 - вентиль для спуска воды. Рис. 5.5. Схема водогрейного котла и арматуры: 1- котел; 2 - термометр; 3 - водозаборный вентиль; 4 - обводная линия; 5 - обратный клапан; 6 - предохранительный клапан; 7 - водоподводящий вентиль; 8 - вентиль для спуска воды.

 

Выше перечисленные сосуды, оборудование, работающее под давлением, регламентированы «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утверждёнными Гостехнадзором 11.06.2003г. № 091. Этим правилам подчиняются все сосуды, работающие под давлением выше 0,07 МПа (0,7кг/см2)

Принцип герметичности, т.е. непроницаемости, в той или иной мере, используется практически во всех устройствах и установках, в которых в качестве рабочего тела применяют жидкость или газ. Этот принцип является также обязательным для вакуумных установок.

Внутренний объем герметичных устройств и установок ограничивает среду, которая может быть либо рабочим телом, либо исполнять роль той среды, в которой протекают основные рабочие процессы. Поэтому параметры её состояния (как и сама среда) различны. Так, среда может быть сильно нагретой или сильно охлажденной; давление внутри устройства может быть очень высокое или, наоборот, иметь значения, характерные для глубокого вакуума.

Таким образом, сосуды, работающие под давлением, можно использовать для хранения и транспортировки опасных веществ или для наполнения их веществами, использование которых возможно лишь при выпуске через калиброванные отверстия. К таким ёмкостям также относятся энергопроизводящие установки, в которых можно получить рабочее тело в виде пара или воздуха под высоким давлением.

Нарушения герметичности не желательны не только с технической точки зрения, но и опасны для обслуживающего персонала и производства в целом.

Во-первых, нарушение герметичности может быть связано с взрывом. Здесь следует выделить две причины. С одной стороны, взрыв может являться следствием нарушения герметичности (воспламенение взрывчатой смеси внутри установки). С другой стороны, нарушение герметичности может стать причиной взрыва (нарушение герметичности баллонов ацетилена приводит к образованию ацетилено-воздушной смеси, которая может воспламеняться слабым импульсом).

Во-вторых, при разгерметизации создаются опасные и вредные производственные факторы, которые зависят от физико-химических свойств рабочей среды и приводят:

- к получению ожогов под воздействием высоких или низких температур (термические ожоги) и агрессивности среды (химические ожоги);

- к травматизму, связанному с высоким давлением газа в системе. Например, нарушение герметичности баллона с газом при давлении 20 МПа с образованием отверстия диаметром 15 мм приведет к появлению начальной реактивной тяги около 3,5 кН, при массе баллона 70 кг он может приобрести ускорение 5g и переместиться на некоторое расстояние;

- к отравлениям, связанным с применением инертных и токсичных газов.

Таким образом, принцип герметичности, используемый при организации рабочего процесса ряда устройств и установок, является важным с точки зрения безопасности их эксплуатации, и представляет потенциальную опасность для обслуживающего персонала.

В промышленности широко применяют сосуды и устройства, работающие под давлением: баллоны, цистерны и бочки, компрессоры и воздухосборники, паровые и водогрейные котлы.

Анализ показывает, что разгерметизация вышеперечисленного оборудования, работающего под высоким давлением, происходит в результате действия целого ряда факторов, которые можно условно разделить на две группы – эксплуатационные и технологические.

 

Date: 2015-09-02; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию