Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжиженных и растворенных газов





Опасность пользования баллонами заключается как в возможности взрыва большой разрушительной силы, так и в утечке газа.

Баллоны могут взрываться от ударов, падения, соударения между собой, перегрева, повышающегося внутреннего давления, нарушения работы вентилей, наполнения другим газом.

При совместном хранении сосудов, наполненных разными газами, в помещении может образоваться взрывоопасная среда от смеси газов, незначительно просачивающихся через вентили.

При эксплуатации баллонов наибольшее количество аварий происходит вследствие недостаточного инструктажа работников и невыполнения ими правил эксплуатации.

При использовании баллонов должны соблюдаться правила их перевозки, хранения, установки в рабочее состояние, уровня наполнения и выработки, опознавательная окраска, которые предусмотрены «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Гостехнадзором 11.06.2003. № 091. Эти правила регламентируют работу сосудов, давление в которых выше 0,07 МПа (0,7 кг/см2).

В правилах перевозки указываются необходимость предотвращения падения сосудов и их соударений. Для этого применяются специально оборудованные автомобили, в кузове которых баллоны укладываются в соответствующие их размерам гнезда или устанавливаются плотно друг к другу, при этом сосуды защищаются от соударений надетыми на них резиновыми кольцами.

Баллоны, доставленные к месту производства работ (хранения), должны быть осторожно сняты с транспорта, вертикально установлены и надежно закреплены к стойке металлическими хомутами или цепью для предотвращения падения, а также защищены от ударов и падения на них каких либо предметов с высоты.

Установленные баллоны должны быть защищены от действия солнечных лучей, открытого огня и теплоизлучающих поверхностей (от источников тепла с открытым огнем не ближе 5 м, от нагревательных приборов и защитных экранов не ближе 1 метра).

Помещения, где производятся работы с применением баллонов, заполненных взрывоопасными газами, должны непрерывно проветриваться.

Работая с баллонами, закрывая и открывая вентили, работающие должны находиться сбоку от баллона. При работе с баллонами газ не должен использоваться до конца. В баллоне со сжатым газом должно оставаться остаточное давление - не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/м2), которое позволяет определить, какой газ находился в баллоне, проверить герметичность баллона и его арматуры, гарантировать не проникновение в баллон другого газа или жидкости.

Для легкого и быстрого распознавания баллонов, наполненных газом, на заводах-изготовителях их окрашивают в установленные стандартом (ГОСТ 12.4.026-76) цвета, на них наносят соответствующие надписи и отличительные полосы (табл. 5.1).


Таблица 5.1

Цвет окраски баллонов для сжатых, сжиженных и растворенных газов,

текст и цвет надписей на них.

Газ Окраска баллонов Текст надписи Цвет надписи Цвет полосы
Азот Черная Азот Желтый Коричневый
Аммиак Желтая Аммиак Черный
Аргон сырой Черная Аргон сырой Белый Синий
Аргон техни­ческий Черная Аргон технический Синий Синий
Аргон чистый   Серая Аргон чистый Зеленый Зеленый
Ацетилен Белая Ацетилен Красный
Бутилен Красная Бутилен Желтый Черный
Нефтегаз Серая Нефтегаз Красный
Бутан Красная Бутан Белый
Водород Темно-зеленая Водород Красный
Воздух Черная Сжатый воздух Белый
Гелий Коричневая Гелий »
Закись азота Серая Закись азота Черный
Кислород Голубая Кислород »
Кислород медицинский » Кислород медицинский »
Сероводород Белая Сероводород Красный Красный
Сернистый ангидрид Черная Сернистый ангидрид Белый Желтый
Углекислота » Углекислота Желтый
Фосген Защитная Красный
Фреон 11 Алюминиевая Фреон 11 Черный Синий
Фреон 12 То же Фреон 12 »
Фреон 13 » Фреон 13 » Две красные
Фреон 22 » Фреон 22 » Три желтые
Хлор Защитная Зеленый
Циклопропан Оранжевая Циклопропан Черный
Этилен Фиолетовая Этилен Красный
Все другие горючие газы Красная Наименование газа Белый
Все другие негорючие газы Черная То же Желтый
Примечание. Вся наружная поверхность баллонов должна быть окрашена с нанесением на нее цветных полос и надписей согласно указаниям настоящей таблицы.

 

Кроме того, у горловины каждого баллона на сферической части отчетливо должны быть выбиты следующие данные: товарный знак завода изготовителя, дата (месяц, год) изготовления (испытания) и год следующего испытания; вид термообработки; рабочее и пробное гидравлическое давление (МПа); емкость баллона в литрах (л); масса баллона (кг); клеймо ОТК; обозначение действующего стандарта.

 

Date: 2015-09-02; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию