Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология видов анализа хозяйственной деятельности, их краткая характеристика





Экономический анализ как метод обоснования управленческих решений, установления взаимосвязи событий, процессов и их результатов, формирования программно-ориентированных массивов информации охватывает все стадии процесса воспроизводства, все уровни хозяйственных субъектов и направления их деятельности. Для упорядочения основных методов и методик экономического анализа необходима его научно обоснованная классификация, позволяющая выявить взаимосвязи, преемственность и обособленность разных видов анализа, т.е. его типология.

В основе типологии анализа, прежде всего, лежат его цели, которые определяются уровнем анализируемых объектов, особенностью изучаемых явлений и процессов, направленностью анализа.

В зависимости от цели предлагается выделять теоретический (политэкономический) анализ, задачей которого является раскрытие сущности изучаемого явления или процесса и причинно-следственных связей его изменения. При этом изучаемый объект может изучаться как результат или как фактор, влияющий на изменения других явлений.

Конкретно-экономический анализ, привязан к конкретным субъектам хозяйствования — отраслям, регионам, организациям и, предполагает количественную оценку выявленных взаимосвязей, конкретные выводы применительно к сложившимся условиям и возможностям развития анализируемого объекта.

В зависимости от уровня анализируемого объекта выделяют макроэкономический анализ, который охватывает народное хозяйство или носит межстрановой характер, и микроэкономический анализ деятельности конкретного субъекта хозяйствования —предприятия или объединения предприятий (холдинга, финансово-промышленной группы и т.п.).

Особое место занимает анализ отдельных отраслей народного хозяйства или их блоков, направленных на производство взаимозаменяемых продуктов (например, отрасли топливно-энергетического комплекса, отрасли пищевой промышленности и т.п.)

Самостоятельное значение для ряда экономических явлений и процессов имеет региональный анализ.

При проведении программно-целевого анализа часто необходимо использовать различные материалы по группе отраслей и регионов.

Экономический анализ деятельности конкретных субъектов хозяйствования получил название анализа хозяйственной деятельности, а в условиях рыночной экономики и расширения их хозяйственной самостоятельности — анализ финансово-хозяйственной деятельности.

 

44. Основные признаки относительной самостоятельности отдельных видов анализа хозяйственной деятельности АХД классифицируется по следующим признакам:

1 По отраслевому признаку:

- отраслевой АХД, изучающий специфику отдельных отраслей;

- межотраслевой АХД, находящийся на стыке отраслей.

2 По признаку времени:

- предварительный (перспективный) АХД, который проводится до осуществления хозяйственных операций; анализ или расчёт является априорным, т.е. заранее рассчитывается, к чему может привести то или иное действие;

- последующий (ретроспективный) АХД, который проводится после совершения хозяйственных операций и необходим для контроля за выполнением плана и выявления неиспользованных резервов. В рамках данного вида анализа различают: оперативный или ситуационный АХД, проводимый по ходу действия управленческих решений; итоговый, или заключительный АХД, предполагающий определение финансового результата.

3 По пространственному признаку:

- внутрихозяйственный АХД, который изучает деятельность только исследуемой организации (предприятия) и ее структурных подразделений;

- межхозяйственный АХД, при помощи которого сравниваются результаты деятельности нескольких организаций (предприятий).

4 По объектам управления:

- технико-экономический анализ, которым занимается техническая служба. Этот анализ изучает взаимодействие технических и экономических процессов и их влияние на экономические результаты деятельности организации (предприятия);

- финансово-экономический анализ, которым занимаются финансовые службы организации (предприятия), кредитные органы, аудиторы. Этот анализ изучает выполнение финансового плана, эффективность использования собственного и заемного капитала;

- управленческий анализ, который проводят все службы организации (предприятия) с целью предоставления руководству информации, необходимой для планирования и принятия управленческих решений;

- экономико-статистический анализ, который проводится органами статистики с целью изучения массовых общественных явлений на уровне организации (предприятия), отрасли, региона;

- маркетинговый анализ, который проводят службы маркетинга. Применяется для изучения рынков сырья и сбыта товаров, продукции, работ и услуг; определения их конкурентоспособности.

5 По методам изучения объектов:

- факторный анализ, который выявляет величину влияния факторов на изменение результативного показателя;

- функционально-стоимостной анализ, который основывается на поиске более экономичных способов выполнения главных функций объекта при одновременном исключении лишних функций;

- сравнительный анализ;

- диагностический анализ (экспресс-анализ);

- маржинальный анализ, состоящий в оценке и обосновании эффективности управленческих решений на этапе реализации товаров, продукции, работ и услуг на основании рассмотрения данных объёма продаж, себестоимости товаров, продукции, работ и услуг и деления затрат на постоянные и переменные;

- экономико-математический анализ;

- экономико-статистический анализ;

- стохастический (корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ).

6 По субъектам (пользователям) анализа:

- внутренний АХД;

- внешний АХД. 7

По охвату изучаемых объектов:

- сплошной АХД;

- выборочный АХД.

8 По содержанию анализа:

а) тематический анализ;

б) комплексный анализ.

Знание важнейших признаков классификации АХД имеет важное значение для понимания его содержания и задач.

 

45. Социально-экономический анализ проводят экономические службы управления, социологические лаборатории, статистические органы. Он изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности.

 

46. Анализ хозяйственной деят. классифицируется по разным признакам. По отраслевому признаку, который основывается на общественном разделении труда, анализ делится на: Отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т.д.), и Межотраслевой, который является теоретической и методологической основой АХД во всех отраслях национальной экономики, или, другими словами, теорией анализа хозяйственной деятельности. Объективная необходимость отраслевого АХД обусловлена спецификой разных отраслей производства. Каждая отрасль общественного производства в силу разного характера труда имеет свои особенности, свою специфику и, как следствие, характерные экономические отношения. Необходимость исследования специфики разных отраслей обусловила потребность разработки методики АХД с учетом особенностей и условий каждой отрасли экономики. Одновременно нужно учитывать, что все отрасли общественного производства тесно связаны между собой. Им присуще много общего. Взаимосвязи отдельных отраслей, наличие внутренней связи между ними вызывают необходимость разработки межотраслевого анализа (теории АХД). Теория АХД раскрывает наиболее общие методологические черты и особенности этой науки, обобщает передовой опыт АХД в разных отраслях экономики, обогащает содержание экономического анализа в целом и отраслевого в частности. Владение общими теоретическими знаниями по экономическому анализу является необходимым условием грамотной, квалифицированной разработки и практического использования индивидуальных методик отраслевого анализа.

 

47. Содерж. и осн. методолг. особ.ретроспективного, опнративногои перспективногоАХД. Ретроспект. (текущий) ан. – ан. рез. хоз. деят. провод. по отчет. периодам работы предпр. на базе отчетности и б/у

Гл. зад. тек. ан. явл. объективная оценка рез. ком. деят., комплексное выявл. неиспольз. резервов, их мобилиз. для повыш. эк. эффект. производства в буд. периодах, а также выявл. недочетов в работе персонала предпр.

Рез. тек. ан. использ. для реш. проблем стратег. управл., в т.ч. технико-эк. планиров.

Недостатком тек. ан. явл. то, что выявл. им резервы означают навсегда потерянные возможн. роста эффект. производства, т.к. относятся к прошл. периоду.

Особен. методики тек. ан. – факт. рез. деят. оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующих аналит. периодов.

Тек. анализ – наиболее полный анализ хоз. деят., вбирающий в себя рез. оперативного ан. и служит базой перспективного анализа.

2 Оперативный анализ – система повседневного изуч. выполнения план. заданий с целью быстрого вмешательства в необх. случаях в проц. произв. для обеспеч. непрерывного и эффект. функциониров. хоз. комплекса.

Гл. зад. операт. ан. – постоянный контроль рацион. функционир. хоз. системы, выполн. план. заданий, проц. произв. и реализ. прод.

Сферы деят. операт. ан.: 1 опред. отклонений от бизнес-плана работы предпр. за краткоср. периоды врем. (смена, сутки, пятидневки, декады); 2 оценка степени влияния различных факторов на отклон. от плана (норм) по этим показат.; 3 выяснение конкретных причин действия отдельных факторов, установление виновников недостатков; 4 быстрая разработка и осуществл. меропр. направл. на устранение отриц. факторов, распростр. передового опыта.

Использ. н атур. показат. – отличит. черта операт. анализа. Другая характ. черта операт. ан. – его относительная неточность, связанная с приближенностью в расчетах.

3 Перспективным анализом ан. результ. хоз. деят. с целью опред. их возможной величины в буд. Особенность перспективного ан. - рассмотрение явлений и процессов хоз. деят. прошлого и настоящего в элементы буд..

Цель персп. анализа - нахождение в каждом хоз. процессе или явлении наиболее устойчивых перспект. элементов, способных играть решающую роль в буд.

Персп. ан. явл. информац.-аналит. основой принятия реш. по стратегическому управл. хоз. системой.

Задач ами перспективного анализа являются:

- прогнозирование хоз. деят.; - научное обоснование перспект. планов; оценка ожидаемого выполн. планов.

 

Date: 2015-08-22; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию