Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевой уровень OSI. Протоколы. Описание пакета IP. IPv4 и IPv6





Сетевой уровень (network layer) модели предназначен для определения пути передачи данных. Отвечает за трансляцию логических адресов и имён в физические, определение кратчайших маршрутов, коммутацию и маршрутизацию, отслеживание неполадок и «заторов» в сети.

 

Протоколы сетевого уровня маршрутизируют данные от источника к получателю. Работающие на этом уровне устройства (маршрутизаторы) условно называют устройствами третьего уровня (по номеру уровня в модели OSI).

 

Протоколы сетевого уровня:

● IP/IPv4/IPv6 (Internet Protocol),

● IPX (Internetwork Packet Exchange, протокол межсетевого обмена),

● X.25 (частично этот протокол реализован на уровне 2),

● CLNP (сетевой протокол без организации соединений),

● IPsec (Internet Protocol Security),

● ICMP (Internet Control Message Protocol),

● IGMP (Internet Group Management Protocol),

● RIP (Routing Information Protocol),

● OSPF (Open Shortest Path First).

Internet Protocol (IP) — межсетевой протокол. Относится к маршрутизируемым протоколам сетевого уровня семейства TCP/IP. Именно IP стал тем протоколом, который объединил отдельные подсети во всемирную сеть Интернет. Неотъемлемой частью протокола является адресация сети.

 

 

IPv4

IHL — (Internet Header Length) длина заголовка IP-пакета в 32-битных словах (dword). Именно это поле указывает на начало блока данных в пакете.

Type of Service - байт, содержащий набор критериев, определяющих тип обслуживания IP-пакетов

Identificaion — значение, назначаемое отправителем пакета и предназначенное для определения корректной последовательности фрагментов при сборке датаграммы.

Flags — 3 бита флагов. Первый бит должен быть всегда равен нулю, второй бит определяет возможность фрагментации пакета и третий бит показывает, не является ли этот пакет последним в цепочке пакетов.

Frag Offset — значение, определяющее позицию фрагмента в потоке данных.

Time to Live — число маршрутизаторов, которые должен пройти этот пакет.

Protocol — идентификатор интернет-протокола следующего уровня указывает, данные какого протокола содержит пакет.

Header Checksum — контрольная сумма заголовка.

 

IPv6

Traffic Class — определяет приоритет трафика.

Flow Label — уникальное число, одинаковое для однородного потока пакетов и позволяющее значительно упростить процедуру маршрутизации однородного потока пакетов.

Payload Length — длина данных.

Next Hdr — задаёт тип расширенного заголовка, который идёт следующим. В последнем расширенном заголовке задаётся тип транспортного протокола (TCP, UDP и т. д.).

Число переходов — максимальное число маршрутизаторов, которые может пройти пакет.

 

Date: 2015-09-02; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию