Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресация в Интернет. Доменные имена. Служба DNS. Сети, подсети, маски. Бесклассовая междоменная маршрутизация (CIRD)





Для записи адресов используются два равноценных формата IP и DNS - адреса.

 

Доменное имя (domain name) — уникальный идентификатор, который присваивается определенному IP-адресу. Доменное Имя это буквенный адрес компьютера. Доменное Имя или буквенный адрес компьютера может быть:

● доменное имя первого (верхнего) уровня — first level domain;

● доменное имя второго уровня — second level domain;

● доменное имя третьего уровня — third level domain.

 

Доменная система имен (DNS - Domain Name System) ставит в соответствие числовому IP-адресу каждого компьютера уникальное доменное имя. Первым в DNS-адресе стоит имя реального компьютера с IP-адресом. Далее последовательно идут адреса доменов, в которые входит компьютер, вплоть до домена страны. Когда используется DNS-адрес, компьютер посылает запрос на DNS-сервер, обладающий соответствующей базой данных, DNS-сервер начинает обработку имени с правого конца влево, постепенно сужая поиск, определяя IP-адрес. Таким образом, по DNS-имени можно определить эквивалентный IP-адрес.

 

Компьютерная сеть — система связи компьютеров и/или компьютерного оборудования.

Класс Наименьший адрес Наибольший адрес
A 0.1.0.0 126.0.0.0
B 128.0.0.0 191.255.0.0
C 192.0.1.0. 223.255.255.0
D 224.0.0.0 239.255.255.255
E 240.0.0.0 247.255.255.255

 

Согласно территориальной классификации выделяются такие виды компьютерных сетей:

Wide Area Network (WAN) – широкомасштабные сети, объединяющие в себе компьютерные сети на уровне континентов и государств;

Metropolitan Area Network (MAN) – междугородние сети, объединяющие компьютеры и сети в пределах областей и других административных единиц;

Local Area Network (LAN) – локальные сети, подразумевающие объединение компьютеров, расположенных на относительно небольших расстояниях – к примеру, в пределах одного здания.

 

Подсеть - метод, состоящий в том, чтобы взять сетевой IP адрес и локально разбить его так, чтобы этот один сетевой IP адрес мог в действительности использоваться в нескольких взаимосвязанных локальных сетях.

 

Маской подсети или маской сети называется битовая маска, определяющая, какая часть IP-адреса узла сети относится к адресу сети, а какая — к адресу самого узла в этой сети.

[Маска подсети - это маска IP-адреса с помощью которой определяется подсеть].

 

Бесклассовая адресация (Classless Inter-Domain Routing, CIDR) — метод IP-адресации, позволяющий гибко управлять пространством IP-адресов, не используя жёсткие рамки классовой адресации. Использование этого метода позволяет экономно использовать ограниченный ресурс IP-адресов, поскольку возможно применение различных масок подсетей к различным подсетям.

[Технология CIDR (Classless Inter-Domain Routing — бесклассовая междоменная маршрутизация) позволяет максимизировать использование ограниченного адресного пространства, доступного в рамках существующей реализации стандарта IPv4].

Date: 2015-09-02; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию