Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие инновации протокола IPv6. Формат пакетов, адресация, настройка сетевых адресов в IPv6. Поддержка мобильности узлов в IPv6





IPv6 (Internet Protocol version 6) — новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в Интернете, за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32.

Описание полей:

Version: версия протокола; для IPv6 это значение равно 6 (значение в битах — 0110).

Traffic Class: приоритет пакета (8 бит). Это поле состоит из двух значений. Старшие 6 бит используются для классификации пакетов.Оставшиеся два бита используются для контроля перегрузки.

Flow Label: метка потока (позволяет значительно упростить процедуру маршрутизации однородного потока пакетов).

Payload Length: в отличие от поля Total Length в протоколе IPv4 данное поле не включает фиксированный заголовок пакета (16 бит).

Next Header: задаёт тип расширенного заголовка (IPv6 extension), который идёт следующим. В последнем расширенном заголовке поле Next Header задаёт тип транспортного протокола (TCP, UDP и т. д.)

Hop Limit: аналог поля time to live в IPv4 (8 бит).

Source Address и Destination Address: адрес отправителя и получателя соответственно; по 128 бит.

 

Существуют различные типы адресов IPv6: одноадресные (Unicast) и многоадресные (Multicast).

Адреса типа Unicast хорошо всем известны. Пакет, посланный на такой адрес, достигает в точности интерфейса, который этому адресу соответствует.

Адреса типа Multicast идентифицируют группу интерфейсов. Пакет, посланный на такой адрес, достигнет всех интерфейсов, привязанных к группе многоадресного вещания.

 

Автоконфигурирование может производиться двумя способами:

без учета контекста (stateless), когда узел самостоятельно формирует свой адрес "с нуля";

с учетом контекста (stateful), когда узел получает адрес от какого-либо сервиса, располагающего предварительно заданной информацией.

 

Идея бесконтекстного автоконфигурирования адресов, описываемого спецификациями, состоит в том, чтобы получить глобальный адрес путем объединения локальной составляющей (обычно это идентификатор сетевого интерфейса) и префикса подсети, известного маршрутизаторам (в IPv6 маршрутизаторы являются важным звеном автоматизации административных действий).

При автоконфигурировании адресов выполняется следующая последовательность действий:

● генерируется адрес, локальный для подсети;

● определяется уникальность этого адреса в пределах подсети;

● определяется способ автоконфигурирования;

● выясняются префиксы подсети;

● генерируется глобальный IP-адрес сетевого интерфейса.

 

Контекстное автоконфигурирование адресов реализуется на основе протокола динамического конфигурирования хостов (Dynamic Host Configuration Protocol, DHCPv6 или просто DHCP). Оно позволяет осуществлять распределение пула IP-адресов между множеством узлов с поочередным использованием одного адреса несколькими узлами.

Протокол DHCP построен в модели клиент/сервер. Он состоит из двух логических частей. Одна описывает доставку конфигурационных параметров от DHCP-сервера клиенту, другая - выделение узлам IPv6 адресов и ассоциированных ресурсов.

Прежде чем приступить к контекстному конфигурированию своего сетевого интерфейса, клиент, как и в бесконтекстном случае, должен сгенерировать уникальный адрес, локальный в пределах подсети, и получить от маршрутизатора афиширующее сообщение с установленным флагом M. Затем клиент должен узнать IP-адрес DHCP-агента. Для этого он посылает DHCP-требование по групповому адресу (всем агентам данной подсети), получая в ответ (на адрес, локальный в пределах подсети) афиширующее сообщение с необходимым адресом агента и, быть может, сервера. Располагая адресом DHCP-агента, клиент направляет ему запросы на получение (а в последующем и на освобождение) IP-адреса и других необходимых ресурсов. Сервер поддерживает базу данных выделенных ресурсов и посылают ответы на запросы. Кроме того, посредством особого вида сообщений серверы могут проинформировать клиентов об изменении конфигурации и о необходимости запросить новые значения изменившихся параметров.

 

Мобильный IPv6 (MIPv6) является улучшенным протоколом, поддерживающим роуминг для мобильных объектов, так что он может перемещаться из одной сети в другую без потери коннективности IP-уровня. Мобильный IPv6 использует большое адресное поле IPv6 и систему выявления соседей, которая упрощает проблему такого переключения на сетевом уровне, сохраняя соединение с приложением и сервисами, когда устройство временно меняет свой IP-адрес. Мобильный IPv6 вводит также новые концепции безопасности, такие как оптимизация маршрутов, когда потоки данных между исходным агентом и мобильным узлом должны быть достаточно безопасными. Сначала устанавливается соединение через туннель с домашним резидентным агентом (НА). Все коммуникации должны быть криптографически защищены.

Основные компоненты MIPv6

 

Date: 2015-09-02; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию