Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень сетевого интерфейса





Транспортный уровень

Протоколы транспортного уровня могут решать проблему негарантированной доставки сообщений, а также гарантировать правильную последовательность прихода данных. В стеке TCP/IP транспортные протоколы определяют, для какого именно приложения предназначены эти данные (TCP, UDP).

 

Сетевой уровень

Разработан для передачи данных из одной сети в другую (IP, RIP, RIP2).

 

Уровень сетевого интерфейса

Нижний уровень модели. Содержит протоколы для физической доставки данных к сетевым устройствам (Ethernet, IEEE 802.11 Wireless Ethernet, Token Ring) и то, каким образом передаются пакеты данных, включая кодирование.

 

IP (Internet Protocol) объединяет сегменты сети в единую сеть, обеспечивая доставку данных между любыми узлами сети, но не гарантирует надёжной доставки пакета до адресата.

В современной сети Интернет используется IP четвёртой версии, также известный как IPv4.

В настоящее время вводится в эксплуатацию шестая версия протокола — IPv6, которая позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4.

 

Transmission Control Protocol (TCP) (протокол управления передачей) — один из основных сетевых протоколов Интернета, предназначенный для управления передачей данных в сетях и подсетях TCP/IP. TCP протокол базируется на IP для доставки пакетов, но добавляет две важные вещи:

установление соединения — это позволяет ему, в отличие от IP, гарантировать доставку пакетов

порты — для обмена пакетами между приложениями, а не просто узлами

Протокол TCP предназначен для обмена данными — это «надежный» протокол, потому что:

1. Обеспечивает надежную доставку данных, так как предусматривает установления логического соединения;

2. Нумерует пакеты и подтверждает их прием квитанцией, а в случае потери организует повторную передачу;

3. Делит передаваемый поток байтов на части — сегменты - и передает их нижнему уровню, на приемной стороне снова собирает их в непрерывный поток байтов.

 

User Datagram Protocol (UDP) (протокол пользовательских датаграмм) — это транспортный протокол для передачи данных в сетях IP без установления соединения. Базируется на IP и тоже использует порты, но в отличие от TCP он не устанавливает соединений и не требует подтверждения получения каждого пакета. Поэтому пакеты могут теряться или приходить в неправильном порядке. Зато этот протокол быстрее и использует меньше ресурсов.

 

Date: 2015-09-02; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию