Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нарушений осанки





Все нарушения осанки делятся на две группы: врождённые и приобретенные. Врождённые составляют 5 - 10 % от общего числа деформации торса. Причинами их чаще всего являются врождённые заболевания и деформации позвоночника, его частей, рёбер, грудной клетки, таза, тазобедренных суставов, нижних конечностей.

Приобретенные деформации могут быть обусловлены слабостью мышц туловища, преимущественно спины и передней брюшной стенки с неправильным распределением «мышечной тяги», слабостью естественного мышечного корсета. В результате влияния различных условий быта, учёбы, работы и т. д. может развиться преобладание силы отдельных мышечных групп, что приводит к неправильной постановке тела в пространстве. Развитие могут получить мышцы одной половины тела (правша, левша), что может привести к искривлению туловища в одну сторону. Но сила мышц – не основа осанки. Неравномерное развитие мышечной системы способствует появлению деформации и нарушению осанки.

Вначале деформации и изменения нормальной осанки носят функциональных характер, а при отсутствии правильной коррекции и «внимания к своему телу» приводят к стойким структурным изменениям в позвоночнике. Это состояние постепенно переходит в новое качество – болезнь: остеохондроз, спондилёз и др., которые проявляются в снижении подвижности грудной клетки, диафрагмы, ухудшении рессорной функции позвоночника, что в свою очередь очень негативно влияет на деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, становится спутником многих хронических заболеваний.

Различают три степени нарушения осанки:

I степень характеризуется небольшими изменениями осанки, которые устраняются целенаправленной концентрацией внимания;

II степень характеризуется увеличением количества симптомов нарушения осанки, которые устраняются при разгрузке позвоночника в горизонтальном положении или при подвешивании (за подмышечные впадины);

III степень характеризуется нарушением осанки, которые не устраняются при разгрузке позвоночника.

Различают нарушения осанки в сагиттальной и фронтальной плоскостях (рисунок 6). В сагиттальной плоскости различают пять видов нарушений осанки, вызванных увеличением или уменьшением физиологических изгибов.

Сутулость – нарушение осанки, в основе которого лежит увеличение грудного кифоза с одновременным уменьшением поясничного лордоза. Шейный лордоз как правило, укорочен и углублен вследствие того, что грудной кифоз распространяется до уровня 4 - 5 шейных позвонков. Надплечья приподняты. Плечевые суставы приведены. У сутулых людей напряжены верхние фиксаторы лопаток, большая и малые грудные мышцы, разгибатели шеи на уровне шейного лордоза. Длина разгибателя туловища в грудном отделе, нижних, а иногда и средних фиксаторов лопаток, мышц брюшного пресса, ягодичных увеличена. Живот выступает (рисунок 7 б).

Кругло-вогнутая спина – нарушение осанки, состоящее в увеличении всех физиологических изгибов позвоночника. Угол наклона таза увеличен, ноги слегка согнуты или в положении легкого переразгибания в коленных суставах. Передняя брюшная стенка перерастянута, живот выступает, либо свисает. Надплечья приподняты, плечевые суставы приведены, головы выдвинута вперед от средней линии тела. Кругло-вогнутая спина часто сочетается с крыловидными лопатками. С таким нарушением осанки, укорочены верхние фиксаторы лопаток, разгибатели шеи, большая и малая грудные мышцы, разгибатель туловища в поясничном отделе и подвздошно-поясничная мышца. Длина разгибателя туловища в грудном отделе, нижних, а иногда и средних фиксаторов лопаток, мышц брюшного пресса, ягодичных увеличена (рисунок 7 в).

 

 

 
 


Плоская спина – нарушение осанки, характеризующееся уменьшением всех изгибов позвоночника, в первую очередь – поясничного лордоза и уменьшением угла наклона таза. Грудная клетка смещена вперед. Лопатки часто крыловидны. Это нарушение осанки отрицательно сказывается на состоянии центральной нервной системы при беге, прыжках и других резких перемещениях, вызывая ее сотрясение и микротравматизацию (рисунок 7 г).

Date: 2015-09-02; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию