Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25





 

Такого тоскливого острова, как Эгг-Рок, Эбби еще не видела – просто груда обветренных камней в Атлантическом океане. Уже через пять минут стало ясно, что никакого кратера там нет. Побродив с обреченным видом, они решили отдохнуть на одном из высоких валунов. Над ними с криками кружили чайки. Среди торчавших неподалеку утесов рокотал океан.

– Ну что – облом? – Джекки села рядом.

Эбби сглотнула.

– У нас еще Шарк.

– Ну да.

– Туман наступает, – сказала Эбби. Он приближался с юга – серая полоса низко над горизонтом, – темневший вдалеке Монеган-Айленд начат исчезать, а через мгновение туман поглотил и Манану – маленький остров вблизи него. Каждые несколько секунд до Эбби доносился одинокий стон установленного на нем туманного сигнала.

Ее взгляд упал на далекий Шарк-Айленд – крохотную полоску земли милях в восьми от берега, величиной не более двух акров, лишенную деревьев и прочей растительности – последний остров из их списка. Если метеорита там нет… Мрачно задумавшись о перспективах их поисков на острове Шарк, она запустила в океан голыш. В небе сгущались облака, и на них опустилась тень; свет словно таял в воздухе, обволакивавшем их пахнущим водорослями холодом.

– Дождь будет, – сказала Джекки. – Пойдем на катер.

Эбби кивнула. Пройдя среди камней и выброшенного на берег мусора, они добрались до шлюпки и поплыли по водной глади. Океан, как обычно в преддверии тумана, будто притих. Эбби налегла на весла, и вскоре они уже залезали на корму. Вернувшись в рубку, Эбби мысленно пробежалась по памятке – топливо, аккумуляторы, трюм, – завела двигатель, и он послушно ожил. Эбби включала электронику, когда вошла Джекки.

– Давай найдем какую-нибудь уютную «берлогу», бросим якорь и закайфуем.

– Мы плывем на Шарк-Айленд.

– Ну не в тумане же, – застонала Джекки. – У меня еще голова болит после вчерашнего вина.

– Пройдет на свежем воздухе. – Эбби склонилась над картой. Шарк-Айленд омывался открытой Атлантикой, вокруг него было множество рифов и опасных течений. Пробраться туда – дело не из легких. Она включила метеорологический канал, и бесстрастный компьютеризированный голос стал читать метеосводку.

– Давай побудем здесь, пока не рассеется туман, – предложила Джекки.

– Нельзя упускать такую возможность: сейчас в океане относительно тихо.

– Но ведь туман же.

– У нас есть радар и навигатор.

Вместе с туманом океан поглощал зловещий полумрак.

Джекки плюхнулась в кресло рядом с приборами управления.

– Ну, Эбби, давай немного отдохнем и расслабимся. У меня похмелье.

– Погода меняется. Если сейчас не используем возможность, потом можем прождать неизвестно сколько. Послушай, нам только нужно туда добраться, а остров мы осмотрим минут за пять.

– Нет, прошу тебя.

Эбби положила руку на плечо подруги.

– Джекки, метеорит ждет.

Та саркастически фыркнула.

– Поднять якорь, старпом.

Джекки поволоклась вперед, а тем временем туман уже окутывал катер, сужая мир до нескольких ярдов сгущавшихся вокруг сумерек.

Джекки закрепила поднятый якорь.

– Знаешь, ты просто самый настоящий капитан Блай.[33] Поглядывая на навигатор, Эбби легонько тронулась вперед, направляя нос катера в сторону Шарк-Айленда.

– Держись, ибэй, мы все ближе к цели.

 

Date: 2015-09-02; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию