Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция. Конкуренцию фирме составляют пять групп компаний: классические аптеки, местная аптечная сеть, филиалы общенациональных аптечных сетей





Конкуренцию фирме составляют пять групп компаний: классические аптеки, местная аптечная сеть, филиалы общенациональных аптечных сетей, оптовые фармацевтические базы и Internet-аптеки.

· Классические аптеки. Преимуществом традиционных аптек является стабильная база лояльных клиентов. Недостаток классических аптек также носит долговременный и устойчивый характер — дефицит современных лекарств, неквалифицированный персонал и высокие, постоянно растущие цены.

· Местная аптечная сеть. Аптечная сеть Химфарм, функционирующая в г. Энске, состоит из 35 аптечных киосков. Устойчивые связи с оптовыми поставщиками позволяют этой компании поддерживать относительно низкий уровень цен, а оптимальное размещение сети филиалов по территории города обеспечивает высокий уровень продаж. Недостатки компании являются типичными для всех сетей аптечных киосков — невысокая квалификация персонала и ориентация на дешевые заменители эффективных лекарств.

· Филиалы общенациональных аптечных сетей. В г. Энск работают филиалы нескольких общенациональных сетей: 37,3 0, Доктор Айболит, Провизор и Фармапром. Эти компании обладают высокой репутацией и широкими связями с оптовыми поставщиками, что позволяет им продавать товары с большими скидками. Недостатком общенациональных сетей является унифицированный ассортимент, не учитывающий местной специфики. Например, в районах с высокой концентрацией промышленного производства люди чаще болеют легочными заболеваниями. В то же время стандартизованный набор лекарств не учитывает этого обстоятельства.

· Оптовые фармацевтические базы. Помимо нашей компании, в г. Энск действуют еще две оптовые фармацевтические компании — База № 1 и Оптимум. Эти компании проводят агрессивную ценовую политику, сбивая цены за счет продажи низкокачественных отечественных заменителей дорогих импортных лекарств. Руководство компаний База № 1 и Оптимум поддерживают тесные деловые связи с директорами местных аптек. Этот фактор сдерживает рост продаж компании Домашняя аптека и является дополнительным аргументом в пользу открытия собственных аптечных киосков.

· Internet-аптеки. Развитие этой разновидности аптек в г. Энск — дело относительно далекого будущего. Преимущество этого вида торговли лекарственными средствами заключается в низких операционных издержках, а недостаток — в низком доверии пользователей и стандартизации набора лекарств.

Компания Домашняя аптека владеет оптовой фармацевтической базой и планирует открыть 10 аптечных киосков в больницах и поликлиниках Энска. Для победы в конкурентной борьбе компания планирует организовать продажу лекарств с оптовой фармацевтической базы и через сеть аптечных киосков, а также извлечь преимущество из знания местной специфики заболеваемости и ориентации на качественное обслуживание клиентов компетентными продавцами. Для повышения производительности работы компания планирует внедрение современного торгового, кассового, холодильного и компьютерного оборудования.

Date: 2015-09-02; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию