Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Султаны-османы





В условиях загнивания Византийской империи, отражающей удары болгар и других народов с севера, «крестоносцев» и норманнов с запада, ара­бов и турок-сельджуков с юго-востока, начинается быстрое возрастание зна­чения и могущества вначале малочисленного народа турок-османов, назван­ных так по имени своего первого вождя и организатора, подагрика султана Османа. К счастью, известный психиатр Ленель-Лавастин (Laignel-LavastineМ.) в 1937 году, исходя из представления о том, что подагра порождается в первую очередь обжорством и развратом, ничего не подозревая о стимули­рующем действии гиперурикемии на интеллект, дал любопытный очерк о по­дагре в Византии: сначала – у ее христианских монархов, а затем у сменив­ших их подагрических потомков Османа.

Наследование подагры у султанов-османов шло со столь небольшими «проскоками», что мы сочли целесообразным рассмотреть их в разделе, по­священном династическому наследованию факторов, повышающих интен­сивность интеллектуальной деятельности.

Основателем династии султанов-османов, правивших турками с 1299 по 1695 гг. является подагрик Осман, положивший начало военному господ­ству турков-османов в Малой Азии. Его сын Орхан-бей, крупный полководец и организатор, очень расширивший турецкие владения, почти наверняка был гиперурикемиком, потому что его сын Баязид I Молния (султан с 1389 по 1403 гг.) страдал тяжелейшей подагрой.

Баязид завоевал Болгарию, Македонию, Фессалию. Он разгромил при Никополе (1396 г.) венгерско-чешскую армию, подчинил Боснию. Но сам был совершенно разбит при Анкаре Тамерланом, а так как бегству помешала подагра, Баязид был захвачен в плен.

Его сын и преемник Мехмет (Магомет I) гасил следствия этого страшного поражения. Внук, Мурат II, завоевывал остальные Балканы, тогда как правнук, Магомет II Великий, взял Константинополь и завоевал Сербию (1459 г.), завоевал Трапезунд, Лесбос, Валахию, большую часть Боснии, раз­бил персидского шаха, в 1473 г. подчинил Турции крымского хана, захватил острова в Ионическом море. Это был необычайно победоносный, энергич­ный и жестокий правитель.

Подагрик Баязид II (султан с 1481 г.) вел бесконечные войны с Венг­рией, Польшей, Венецией, Египтом, Персией, и значительно усилил могуще­ство османов. Усиливалась империя и при подагрике Амурате IV (султан с 1623 г.).

Вначале дела турецкой империи шли успешно и при Магомете IV (1622–1691). Был завоеван Крит, взят Каменец-Подольск, Подолия, захваче­на часть Украины. Но этот султан передал ведение всех своих дел визирю Кеприли, сын которого, Кара-Мустафа, пожелав создать свое царство в Цен­тральной Европе, возглавил огромную армию. Но последовал страшный раз­гром турецкой армии под Каленбергом, затем ряд других крупных пораже­ний, были утрачены Офен (Будапешт) и Венгрия.

Ленель-Лавастин, проследивший династию османов с 1299 по 1695 гг., утверждает, что шестеро из тринадцати первых султанов были подагриками, причем пятеро – из-за излишеств и разврата. Но мы знаем, что в развитии подагры решающую роль играет все же наследственное предрасположение, обычно передающееся доминантно, по вертикали.

В частности, основатель династии Осман отличался поразительной, почти аскетической воздержанностью, что не помешало ему заболеть подаг­рой. Следовательно, и у его прямых потомков на протяжении столетий по­дагра, скорее всего, была наследственной, а факт передачи ее с отдельными «проскоками» говорит скорее о неполноте той патографической летописи, которая существует, или которую мы смогли использовать, хотя, конечно, очень вероятна передача через неподагрических гиперурикемиков.

Напомним о том, что под деятельнейшим организационным и воен­ным руководством своих султанов турки-османы завоевывают Малую Азию, Аравию, Египет, Алжир и Марокко, все балканские государства, Крым, часть Южного Кавказа, большую часть Венгрии, попеременно подготавливают страшные удары то по Австрии, то по Польше, дважды оказываются с пре­восходящими силами под Веной. Будучи отраженными Карлом V и Яном Собеским, они только благодаря поражению под Лепанто не захватывают окончательно Средиземноморье. Даже в начале XVIII века у них оказывается дос­таточно сил, чтобы полностью окружить армию Петра I, и только цепь счаст­ливых случайностей спасает Петра I от необходимости отказаться от всего завоеванного у Швеции на Балтике до и после Полтавской битвы. Можно резюмировать, что за два с половиной столетия династия за­мечательно энергичных, предприимчивых подагриков на основе совершенно своеобразной организации, превращает небольшое переднеазиатское племя в могущественнейшую империю, сокрушающую Византию, способную выста­вить 250-тысячную армию, одновременно угрожать и Персии, и Германской империи, и Польше. Эта империя затем начинает разваливаться под влияни­ем как внутренних противоречий, так и под ударами технически превосходя­щих европейских армий и флота. В подъеме и падении Турецкой империи, конечно, огромную роль играли социальные факторы, но едва ли можно бы­ло предсказать именно тот ход событий, который свершился, ежели бы во главе империи не стояли султаны, обладавшие вместе с подагрой всей ее ха­рактерологией

Постепенно система организации власти, созданная первыми султа­нами, выродилась. Мы позволим привести краткую характеристику ее к кон­цу XIX века.

Каждый правитель должен был собирать с подчиненных четырехкрат­ную дань: для возмещения суммы, в которую ему обошлась покупка зани­маемого поста; для подкупа вышестоящего начальника; для покупки более высокого поста; для уплаты налога с управляемой территории. Если он не умел это сделать достаточно гладко, без шумных скандалов, то попадал в раз­ряд непригодных. Но если он не умел собрать всю дань для начальника, то тот продавал его пост более умелому выжимателю. Если он не умел отложить дань для подкупа, не только закрывалась возможность подъема, ему пред­стояло встретиться с еще более проворным хищником, сумевшим его обо­гнать по служебной лестнице. Так как такого четырехкратного обложения (а оно происходило во всех частях империи и на юге, и на востоке) не могли выдержать ни земледелие, ни ремесла, ни промышленность, то прогресс ушел на север, в Европу, откуда вернулся с канонерками.

Date: 2015-09-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию