Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление советской власти в России ( 1917-1920)





Октябрьская революция и её всемирно-историческое значение. Смена общественно-политического строя в стране. Первые социалистические преобразования. Выход России из Первой мировой войны. Обострение внутренних противоречий. Гражданская война. Причины победы Красной Армии в гражданской войне.

Контрольные тестовые задания

I. Какое событие конца мая 1918 г. традиционно связывают с началом Гражданской войны в России:

1. Мятеж левых эсеров в Москве

2. Мятеж Чехословацкого корпуса

3. Мятеж юнкеров в Москве

4. Мятеж Керенского — Краснова

П. Выборный представительный орган, разогнанный большевиками в январе 1918 года, назывался:

1. Государственной Думой

2. Всероссийским центральным исполнительным комитетом

3. IIIВсероссийским съездом Советов

4. Учредительным собранием

Ш. Одной из причин разрыва блока большевиков с левыми эсерами и выхода эсеров из советского правительства летом 1918 года было стремление эсеров:

1. Отмежеваться от политики большевиков в деревне и от Брестского мира

2. Сформировать однородное эсеровское правительство

3. Ввести в правительство представителей партии каде­тов 4. Передать часть полномочий из Центра местным властям

 

Контрольное аналитическое задание

Укажите, о каком съезде говорится в воспоминаниях С.Д.Мстиславского и в чем его уникальность:

«Съезд должен был открыться днем, кворум был дав­но уже налицо: к утру еще в мандатной комиссии было зарегистрировано 663 делегата — цифра, превзошедшая все наши ожидания, так как выборы на съезд шли во многих местах под полубойкотом правых социалистиче­ских партий, знавших, что станет в порядок дня этого съезда. Но, несмотря на кворум, заседание не открыва­лось: большевики хотели до начала его закончить лик­видацию Временного правительства и поставить, таким образом, съезд перед непоправимо свершившимся фак­том».

Список литературы

Вариант 20

Контрольный теоретический вопрос

Date: 2015-09-02; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию