Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование дворянской монархии в послепетровскую эпоху





Соблюдение преемственности во внутренней и внешней политике российских государей XVIII века в послепетровскую эпоху. Временное ослабление верховной власти, расширение социальной базы абсолютизма и утверждение элементов договорного начала в политической системе России эпохи «дворцовых переворотов». «Золотой век» дворянства в эпоху Екатерины Великой. «Просвещенный абсолютизм» - несостоявшаяся попытка широкомасштабных реформ «сверху».

Контрольные тестовые задания

I.Что из названного было одним из результатов принятия в XVIII веке «Манифеста о вольности дворянской» и «Жалованной грамоты дворянству»?

1. Освобождение дворян от обязательной службы

2. Введение денежного налога — подушной подати

3. Ограничение дворянских прав и привилегий

4. Ликвидация белых слобод

П. Отметьте последствие правления Екатерины II:

1. Расширение России за счет присоединения Новороссии и Польши

2. Расширение территорий России в Прибалтике

3. Ограничения крепостного права

4. Создание земского самоуправления в уездах

Ш. Отметьте результат внешней политики Елизаветы Петровны:

1. Россия присоединила земли в Прибалтике

2. Россия провела ряд успешных операций в Пруссии

3. Россия присоединила Среднюю Азию

4. Россия провела ряд успешных операций в Крыму

Контрольное аналитическое задание

Укажите, с какими событиями связаны имена полководцев:

«Вглядываясь в Румянцевых и Суворовых, Спиридоновых и Ушаковых, Потемкиных и Орловых, вслушиваясь в их речи, вчитываясь в их письма, начинаешь понимать, что помимо новых поместий с тысячами крепостных, помимо титулов, помимо звезд, лент через плечо и табакерок с портретом императрицы, усыпанных бриллиантами, у этих людей за душой было еще и нечто другое, призывающее их на исполненную тяжкими трудами, лишениями и грозными опасностями службу. «Нечто другое» - это проникнувшее в плоть и кровь сознание того, что «в службе - честь!», что помимо всяких наград, великое счастье в том, чтобы отдать России свои силы, ум, энергию, кровь и жизнь».

Список литературы

Вариант 16

Контрольное теоретическое задание

Date: 2015-09-02; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию