Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренные изменения в развитии России второй половины XIX века





Усиление неравномерности социально-экономического и политического развития государств во второй половине столетия. «Великие реформы» в России и ускорение её развития в пореформенную эпоху. Начало капиталистической эры. Дисбаланс развития политической и социально-экономической сфер отношений и его общественные последствия.

 

Контрольные тестовые задания

I. После реформы 1861 г. условия, благоприятные для пере­стройки помещиками своего хозяйства на капиталисти­ческих основах, были созданы за счет:

1. Права помещиков произвольно определять нормы кре­стьянских наделов

2. Получения крестьянами отрезков

3. Массового разрушения крестьянской общины

4. Получения помещиками средств в виде выкупных пла­тежей

П. Что из перечисленного ниже являлось причиной замед­ленного развития капитализма в сельском хозяйстве России в 1870-х гг.?

1. Сохранение крестьянской общины

2. Крепостная зависимость крестьян

3. Право крестьян на предпринимательскую деятельность

4. Ликвидация помещичьего землевладения

Ш. Крестьянский вопрос после Великих реформ 1860-1870-х гг. и вплоть до конца XIX века включал в себя ком­плекс проблем, в числе которых были:

1. Возвращение крестьянам отрезков

2. Личное освобождение крестьян

3. Увеличение числа депутатов от крестьян в Государст­венной думе

4. Созыв Земского собора

 

Контрольное аналитическое задание

Какой процесс тормозили следующие факторы российской действительности:

1) господство аграрного уклада и мелкотоварного сектора внутри него; 2) пестрота стадиальной и национальной многоукладности в её одновременной развертке; 3) государственный диктат в экономике; 4) отсутствие единого механизма воспроизводства капитала; 5) традиционно-минималистский потребительский тип трудовой этики; 6) низкая грамотность населения; 7) преобладание бинарной ментальности и патриархального типа общественного сознания.

Список литературы

Вариант 18

Контрольный теоретический вопрос

Date: 2015-09-02; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию