Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Матрицы и определители. § 1





ГЛАВА I. МАТРИЦЫ И ОПРЕДЕЛИТЕЛИ. § 1

Матрицы

Основные понятия

1. Понятие матрицы. Прямоугольная таблица чисел (вещественных или комплексных)

называется числовой матрицей (или просто матрицей). Числа aij называются элементами матрицы; первый индекс i обозначает номер строки, а второй индекс j − номер столбца, на пересечении которых стоит элемент aij. Например, элемент a 12 стоит на пересечении первой строки и второго столбца.

Матрица A имеет m строк и n столбцов. Поэтому ее называют m × n -матрицей или матрицей с размерами m × n.

Для m × n -матрицы А можно использовать краткое обозначение (aij) m × n , а если размеры матрицы заранее оговорены, то, не указывая их, будем писать (aij).

Если m = n (число строк матрицы равно числу столбцов), то матрица называется квадратной матрицей n -го порядка.

Две m × n -матрицы А = (aij) и B = (bij) называются равными (А = В), если их элементы соответственно равны: aij = bij, i = 1,..., m; j = l,..., n.

2. Линейные операции над матрицами. Суммой (разностью) m × n -матриц А = (aij) и B = (bij) называется m × n -матрица C = (cij), элементы которой равны суммам (разностям) соответствующих элементов матриц А и B: cij = aij + bij (cij = aijbij).

Обозначение: C = A + B (C = AB).

Подчеркнем, что сложение и вычитание вводятся для матриц только с одинаковыми размерами.

Произведением m × n -матрицы А = (aij) на число х называется m × n -матрица B = (bij), элементы которой равны произведениям соответствующих элементов матрицы A на число х: bij = xaij.

Обозначение: В = xA.

Введенные действия (сложение и вычитание матриц, умножение матрицы на число) называются линейными операциями над матрицами. Они обладают следующими свойствами. Для любых m × n -матриц A, B, C и любых чисел x и y справедливы равенства 1°−5°.

1°. A + B = B + A (коммутативность сложения).

2°. (A + B) + C = A + (B + C) (ассоциативность сложения).

3°. х (A + B) = xA + xB (распределительное свойство относитель- но числового сомножителя).

4°. (x + y) A = xA + yA (распределительное свойство относительно матричного сомножителя).

5°. x (yA) = (xy) A.

3. Транспонированная матрица. Расположим строки m × n - матрицы A = (aij) в виде столбцов, не меняя их порядка (т. е. первая строка станет первым столбцом и т.д.). Получится n × m -матрица

,

которая называется транспонированной по отношению к матрице A и обозначается AТ.

Обозначим элементы матрицы AТ через aijТ (i = 1,..., n; j = 1,..., m). Согласно определению транспонированной матрицы справедливы равенства

  aijТ = aji, i = 1,..., n; j = 1,..., m (1)

Операция транспонирования (т. е. переход от матрицы A к матрице AТ) обладает следующими свойствами. Для любых m × n -матриц A и B и любого числа х справедливы равенства 1°, 2°.

1°. (A + B) Т = AТ + BТ.

2°. (xA) Т = xAТ.

4. Умножение матриц. Произведением матрицы А = (aij) m × n на матрицу B = (bij) n × k называется матрица C = (cij) m × k , элементы которой определяются формулой

Обозначение: C = AB.

Подчеркнем, что произведение AB определено только для таких матриц, у которых число столбцов матрицы A (первого сомножителя) равно числу строк матрицы B (второго сомножителя). При этом число строк матрицы С = равно числу строк матрицы A, а число столбцов матрицы С равно числу столбцов матрицы В.

Умножение матриц обладает следующими свойствами. Для любых матриц A, В, С и любого числа х справедливы равенства 1°−4° (предполагается, что размеры матриц A, В, С таковы, что левые части равенств определены, тогда будут определены и правые части равенств).

1°. A (ВС) = () С (ассоциативность умножения).

2°. A (В + С) = + (распределительное свойство).

3°. (хA) В = A () = x ().

4°. () Т = ВТAТ.

Отметим, что умножение матриц не обладает свойством коммутативности. Более того, если Am × n -матрица, а Вn × k -матрица, то произведение определено, а произведение ВA при km не определено. Если же k = m, то произведение ВA также определено, но при mn AВ и ВA − квадратные матрицы разных порядков (соответственно порядка тип), так что вопрос об их равенстве некорректен. Если же m = n = k, то обе матрицы и ВA − квадратные матрицы n -го порядка, но и в этом случае, вообще говоря, ВA.

5. Обратная матрица. Введем так называемый символ Кронекера:

где i и j − произвольные натуральные числа.

Матрица

называется единичной матрицей n -го порядка. Для нее используются также следующие обозначения: Еn, I, In.

Квадратная матрица B называется обратной по отношению к матрице A с такими же размерами, если

AB = BA = E.

Обратная матрица обозначается символом А −1.

ГЛАВА I. МАТРИЦЫ И ОПРЕДЕЛИТЕЛИ. § 1

Date: 2015-09-02; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию