Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковое материнство





Другим проявлением девиантного материнства является ран­няя (подростковая) беременность. Данные исследований свиде­тельствуют об искаженном формировании материнской сферы, неразвитой мотивации материнства и инфантильном отношении к беременности у девушек-подростков, вынужденно сохраняющих беременность по различным причинам.

Матери-подростки часто отказываются от детей, но и подавля­ющее большинство юных матерей, не оформивших отказа в кли­нике, впоследствии пренебрегают своими родительскими обязанностями. Типичная юная мать не имеет профессии, стабильного дохода, нормальных жилищных условий. Как правило, члены ее семьи не способны компенсировать ребенку того, что не способ­на дать ему мать.

Очень часто юные матери еще в период беременности стано­вятся объектами ненависти и насилия со стороны родственников. Боясь отрицательной реакции со стороны родителей, близких, молодые женщины скрывают беременность и, сохраняя ее, не обращаются в медицинские учреждения. Страх осуждения и грубого отношения со стороны врачей-гинекологов заставляет их самостоятельно пробовать «народные», варварские и крайне опасные для здоровья способы аборта. Многие подростки узнают о беременности на поздних сроках и делают криминальные попытки ее прерывания.

Физиологическая и психологическая неготовность юных матерей к вынашиванию ребенка сопровождается высоким числом осложнений беременности и родов, рождением недоношенных, больных и травмированных младенцев.

Помимо негативного влияния ранней беременности на репродуктивные органы она обусловливает глубокую эмоциональную травматизацию. Беременные подростки и юные матери в нашей стране, несмотря на внешнее безразличие общества к их судьбам, находятся под очень сильным социальным давлением. Многие юные матери бросают дальнейшее обучение, теряют перспективы получения желанных профессий, они оказываются вынужденно изолированными от среды сверстников. Чувствуя себя изгоями, теряя самоуважение и веру в себя, матери-подростки личностно деградируют, становятся не восприимчивыми к собственным потребностям в самосохранении и саморазвитии. Это зачастую при водит к патологиям в психическом развитии юных матерей, в ча­стности способствует формированию склонности к алкоголизму и наркомании.


 


 

Date: 2015-09-02; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию