Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размежевание в революционном лагере в годы Французской революции. Санкюлоты и их требования





 

В революционном лагере произошло размежевание политических сил и к 1791 году оформились 3 основные группировки:

Фельяны – конституционно настроенные депутаты. По имени монастыря Ордена Фельянов, где собирались их сторонники. Представляли интересы крупной буржуазии; основу составляли члены политического клуба в Париже (в 1791—1792 гг.).

 

Жирондисты – выступали за республику. Сторонники индивидуальной свободы, поклонники демократической политической теории Руссо, скоро начавшие выступать в республиканском духе, пламенные защитники революции, которую они желали перенести и за границы Франции, жирондисты отличались прекрасным красноречием, но не обнаружили ни организаторского таланта, ни партийной дисциплины.

 

Якобинцы – наиболее радикальная политическая группировка. Заседания проходили в библиотеке монастыря Святого Якова. (Якобинский клуб имел громадное влияние на ход Французской революции 1789 г. На самом деле политическим идеалом тогдашнего якобинского клуба была конституционная монархия, как её понимало большинство Национального собрания. Они называли себя монархистами и признавали своим девизом закон. Опутавшая Францию крепкая паутина, сотканная Якобинцами, была разорвана. Временный перерыв террора, лежавшего тяжёлым гнетом на населении, вызвал в различных классах общества ожесточение против якобинцев.)

 

 

Санкюло́ты — название революционно настроенных бедных людей в Париже во время Великой Французской революции.14 июля 1789 года парижане-санкюлоты ворвались в оружейную королевских солдат и похитили там ок. 30000 мушкетов. Затем, распределив оружие, парижане пошли на Бастилию. Разгорелось жестокое сражение, после которого гарнизон тюрьмы капитулировал. Восстание охватило всю Францию.С началом революционных войн в апреле 1792 года санкюлоты играли преобладающую роль в Национальной гвардии, в августе штурмовали дворец Тюильри и свергли монархию. А потом господствовали в органах местного революционного самоуправления.В июне 1793 года помогли прийти к власти якобинцам и в сентябре вынудили Конвент развернуть террор.санкюлоты требовали усиления контроля за ценами и доходами, обвиняя правительство в чрезмерном либерализме.После падения Робеспьера, санкюлоты потеряли политическое влияние.

 

Date: 2015-08-22; view: 1213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию