Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий вопрос в революции 1848 года во Франции





 

При Наполеоне был колоссальный рывок в экономике, закрепил правовой статус буржуазии- Кодекс Наполеона (1804).

В 1814-1815 начинается крушение империи Наполеона и реставрация Бурбонов. Вместе с Бурбонами вернулись эмигранты. Во Франции была установлена конституционная монархия. По конституции (хартии) из 30 миллионов избирательным правом пользовалось 90 тысяч человек.

В результате: Бурбоны были сброшены и пришел Луи Филипп.

По новой конституции избирательным правом пользовалось 240 тысяч. Это была прежде всего финансовая буржуазия.

С 1830 по 1848 год во Франции шел активный промышленный переворот. С начала 40х годов во Франции растущее недовольство промышленной буржуазии к финансовой. Противостояние между 2 группами буржуазии.

Некоторые историки говорят, что было два конфликта: между двумя группами буржуазии и между буржуазией и рабочим классом.

Наиболее популярным учением как решить рабочий вопрос было учение Луи Блана, который выдвинул лозунг новой организации труда. Он говорил: "Все зло от частных предприятий". Он предлагал создать для ликвидации частных предприятий производственные ассоциации. Денежные люди предоставляют капитал, рабочие - свой труд, а государство дает ассоциации заказы. "Пока есть монархия Луи Филиппа - она никогда не поддержит этих идей".

Стоящая у власти финансовая буржуазия проявила негибкость -> революция. Главой правительства был Франсуа Гизо. Поводом к революции послужила отмена очередного банкета. Полностью восстал рабочий люд. Новой целью была не Бастилия, а дворец Тюильри. Вооруженные толпы - хозяева Парижа. В здании ратуши собирается палата депутатов, они решали, что делать. Толпа врывается в ратушу и требуют установить республику и учредить всеобщее избирательное право. И их решение принимается. Для буржуазии в этот момент революция закончилась. Но рабочие выдвигают и другие требования. Они требуют установить социальную республику: провозгласить право на труд, сократить рабочий день, провозгласить рабочие ассоциации, создать министерство труда. Еще одно требование рабочих: изменить национальный флаг (красный флаг).

 

Date: 2015-08-22; view: 2008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию